рейтинг блогов

Русская душа загородного сада

топ 100 блогов home_and_garden19.01.2021
Русская душа загородного сада

Русский человек всегда отличался искренней любовью к природе и никогда не стремился кардинально переделать ее. Да, дворцовые и усадебные сады и парки разбивали по законам регулярного или пейзажного стиля. Но будучи человеком практичным, отчасти и лениво-созерцательным, русский землевладелец по сути создавал свой тип загородного сада, в котором ровные липовые аллеи, дубовые рощи, буйные заросли сирени, шиповника, жимолости и ирги соседствовали с лесной таволгой и цветущими лужайками, становясь естественным продолжением окрестных лесов.

Русский усадебный сад непременно включал и доходное хозяйство с пасекой, скотным двором, конюшней и птичником, каскадами прудов с рыбными садками, огородами с овощами, теплицами, плодовыми посадками. Красота и польза соединялись в поэтический образ сада, все составляющие которого взаимно дополняли друг друга. Только русский сад может так благоухать ароматом спелых яблок и варенья, которое по традиции варится прямо в саду. Эстетическая значимость садов никогда не противопоставлялась их хозяйственной ценности, представление о красоте сада нерасторжимо связывалось с его полезностью.

Русская душа загородного сада

Регулярные элементы (цветники, плодовые и огородные участки) удачно сочетались со свободными контурами рощ, лугов, прудов, расположение которых диктуется характером местности.

В советские времена загородные сады утратили свое важное достоинство – большие размеры. Они съежились до пресловутых 6 соток как в дачных поселках, так и меленьких городках и поселениях, где коммунальные дома всегда были в меньшинстве у частных. Увы, сад все больше становился огородом. Но есть в провинции немало образцов типично русского сада, которые не смогли разрушить ни отечественное лихолетье, ни суровые годы войны. В них нашли отражение лучшие черты русского загородного сада, русская душа, так жаждущая яркого цвета после затяжной белоснежной зимы.

Яркие краски палисадника

Долгая зима «повинна» в том, что возрождающийся русский сад так ярок и многоцветен. Особенно его гостевая зона – традиционный палисадник. Старым землевладениям характерны открытые палисадники, отделенные от общественной территории прозрачным или полупрозрачными изгородями, новые же владельцы загородной недвижимости предпочитают закрытые палисадники. Но в любом случае именно палисадник обустраивается с русским размахом, с русской любовью к ярким экзотическим растениям. И не важно, в каком стиле – регулярном или пейзажном – выстроено пространство. 

Русская душа загородного сада

Главные герои палисадника – яркие летники. В залитых солнцем палисадниках царствуют агератумы, бегонии, гелиотропы, сальвии, ароматные левкои и многие другие теплолюбивые летники. Здесь есть место экзотическим каннам, роскошным георгинам и, конечно же, розам. Как и в старину, в палисадник выносят кадки и горшки с комнатными растениями. В современном палисаднике часто используют посадку растений в контейнеры.

Особую прелесть русскому палисаднику придают наши традиционные цветы – ослепительные ромашки, нежные колокольчики, огненные лихнисы, солнечные рудбекии. Они так хорошо подчеркивают единство с природой, деревенский ностальгический стиль. И даже пара кустов величественной георгины не портит вид, а подчеркивает простоту и наивность луговых цветов.

На французский манер

Помимо палисадника регулярный стиль в русском саду используется для формирования его плодово-ягодной части. Стройные ряды яблонь и вишен, ровные рабатки из смородины и крыжовника, квадраты земляники, шпалеры малины. Все это богатство часто отделяется от декоративного сада живой изгородью из колючего боярышника или непритязательной ирги. Землю под плодово-ягодными растениями чаще не мульчируют, а задерняют, высевая теневыносливые травы. Впрочем, еще наши предки заметили, что яблони меньше страдают от вредителей и болезней, если в приствольных кругах вольничают одуванчики.

Русская душа загородного сада

В небольшом саду ягодные кустарники часто выполняют роль свободно растущей живой изгороди, а банальный земляничник превращается в оригинальные клумбы среди газона. Именно размеры сада все чаще вытесняют традиционные сорта яблонь, вишен и слив, но без плодов русский человек все равно не хочет оставаться. Так в саду появляются оригинальные аллеи из колонновидных яблонь, или рабатки из штамбовых форм смородины или крыжовника.

Декоративный сад не смог полностью выжить с участков и огородные грядки. Конечно, они давно уже превратились в некий гибрид грядки с клумбой, где соседствуют ароматные зеленные культуры с цветами, огурчики плетутся по шпалерам рядом с душистым горошком, а томаты поражают не просто разноцветьем, но и формой плодов.

Этот естественный, природный стиль, вобравший в себя старорусскую практичность и хлебосольство, во многом находит свое продолжение в  модном нынче садовом стиле под названием «натургарден», «экосад». И действительно, что может быть естественнее сада, в котором, независимо от достатка, хозяева разбивают грядки для зелени и сажают землянику со смородиной для детей.

Эстетика дремучего сада

Что может быть приятнее, чем пробежаться по мягкой траве, сверкающей каплями росы, и окунуться еще спящую гладь воды. Какой бассейн? Какие чудеса техники? Копаный пруд с заросшими зелеными травами берегами, склонившейся до самой воды старой ветлой, с шатким дощатым мостиком – вот что так мило и дорого русскому саду. А там, на берегу, среди некошеной травы можно устроить пикник, расстелив льняную скатерть.

Иметь запущенный сад, покрытый тиной пруд, в России всегда считалось вовсе не стыдным, а даже романтичным. Не леность была причиной такого садового стиля, а отношение русского человека к повседневной бренной жизни, протекающей в окружении богатейшей русской природы, поглощающей человека. В заросшем саду, в тенистых аллеях, в высоких травах русский человек чувствует себя свободнее и естественнее, отдыхает душой от городской суеты и становится самим собой.

Русская душа загородного сада

Современный землевладелец даже небольшой свой надел предпочитает получить в лесистой части, бережно сохраняя каждое старое дерево. В таком саду много тенистых мест, а значит немного полноценных цветников. Но именно такой природный фактор заставляет обратить внимание не столько на экзотические растения, а на традиционную для данных мест флору. И это позволяет взрастить сад в гармонии с природой, подталкивает к более широкому применению в дизайне натурального дерева и природного камня, позаботиться о птицах, мелких животных и насекомых, без которых сад будет всего лишь бездушной глянцевой картинкой.

Русская душа загородного сада


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подробности ночного боя в Староварваровке: Турчинов, правда, сообщил о том, что разгромлена база террористов и неисчислимое количество их взято в плен, однако как обычно, никаких подтверждений своей бурной фантазии не предоставил. "Мамой клянусь!" - вполне достаточно для политика ст ...
В минувшую субботу я в кои то веки посетил настоящий рок-фестиваль. Проходил он в рок-клубе ЖАRА, который находится в «Современнике», в бывшем помещении ночного клуба «Бэтмен». ЖАRА место для меня новое, поэтому я с удовольствием отправился туда с ...
Одна из самых красивых французских актрис Кароль Буке  18 августа исполнилось 66 лет одной из самых красивых, желанных и элегантных актрис французского кино Кароль Буке. Она ...
Это только в первые десятилетия кажется, что хорошо жить долго.  После семи-восьми - начинаешь понимать, что это совсем не так. Тяжестью наваливаются прожитые столетия; слоями оседает своя боль, осколками вонзается - чужая. И уже не разобрать ...
Ну-ну... Вот так скептически она на меня смотрела, когда я в 7 утра уговаривала ее еще поспать))) Понятно же, что не уговорилась?) А как началось ваше утро?) ...