рейтинг блогов

Russ-кие в Норвегии

топ 100 блогов sigmund_rod15.05.2021

В нормальные нековидные года в мае, как раз перед 17-м мая, Днём Независимости Норвегии, на улицах норвежских городов можно было увидеть вот такие раскрашенные автобусы. Эти автобусы принадлежат т.н. «рюсс», выпускникам последнего класса школы, которые наводняют все улицы в это время года.

Russ-кие в Норвегии

Рюссы уходят корнями в XVIII век. В то время в Норвегии не было университета, и норвежцам приходилось учиться в Копенгагенском университете в Дании. Для поступления в университет, студенты должны были сдать экзамен по искусству. После сдачи экзамена будущим студентам прикрепляли рог на лбу, и старшеклассники потешались над ними. Затем, когда были готовы результаты, в случае успешно сданного экзамена рог удалялся в знак мудрости: дикий зверь в них исчез. После этого молодые люди по праву могли называть себя студентами. Слово «рюсс» должно быть сокращением латинского названия этого действия, «cornua depositurus», что означает «сложить рога».

Интересно , что по-норвежски это слово пишется похоже на слово «русские», поэтому уже в 1722 году норвежско-датский писатель Людвиг Хольберг написал в своей знаменитой пьесе «Эразм Монтанус»: «В Копенгаген приехала группа русских. - Что теперь будут здесь заказывать русские? - Это не москвичи, Йеппе Берг! Это молодые студенты, которых называют русскими».

Празднуют эти рюссы довольно долго, обычно всё начало мая с 1-го до 17-го, дня Независимости Норвегии, как раз перед экзаменами. Это, очевидно, очень «позитивно» сказывается на результатах экзаменов. 

Russ-кие в Норвегии

У них особая одежда. Еще в 18 веке выпускники школ последние недели учёбы носили особые кепки, а сегодня к кепкам прибавились еще и комбинезоны. Комбинезоны в основном красные, что означает общее образование, но могут быть и синими (специализация экономика), черными –  технические специальности и зелеными - сельское хоз-во.

Красные и синие рюсс
Красные и синие рюсс

За время празднования рюссы узнают много нового, например как можно поменять нижнее бельё не меняя штанов. Дело в том, что во время празднования рюсс не может ни снимать штанов, ни стирать их конечно. Кроме того, есть ещё очень много других правил, которые публикуются на официальном сайте russ.no. Самое главное — пить. За выпитый ящик пива в течение 24 часов дают пивную крышку,  которая вешается сзади на кепку. Туда же вешаются и другие символы выполнения заданий типа:

Линейка - если просидел под партой весь урок;
Хлебная корка - ходить целые день с хлебом вместо ботинок;
Черная лента - не спать 72 часа;
Белая пробка от шампанского - секс с президентом Рюсскомитета;
Шишка - секс лесу;
1 крона - купить ящик пива, расплатившись монетами по 1 кроне;
Троль - не стричься и не бриться всё начало мая;
Вот например на картинке рюссы с регалиями на кепках, шишку видите?

Russ-кие в Норвегии

Тут самая большая проблема в том, что всему этому нужны свидетели: 1 рюсс, 2  бывших рюсса или 3 родителей. Интересно, как это делается в случае секса? 

Russebuss

Ну и возвращаясь к автобусам рюсс. Хотя они могут быть и новыми и красивыми, обычно это старые списанные автобусы, которые используются только для этого — возить пьяных студентов в начале мая. Иногда они такие старые, что вообще не ездят, но оборудованы мощными звуковыми системами и используются в качестве дома-дискотеки рюсс. В этом автобусе они пьют, едят, и занимаются всем остальным, например сексом. А ещё они ездят на них по городу с музыкой и криками из окон (если автобус на ходу). Автобус на заглавной фотографии с Путиным на медведе как раз один из таких. Вот он с другой стороны:

Russ-кие в Норвегии

В мае он постоянно паркуется под моими окнами и мешает нам спать. Как же они мне надоели за все прошлые годы! 

Причём это недешёвое удовольствие, стоимость такого автобуса доходит до миллиона крон (100.000 евро). Вот так выглядит дорогой рюссебус внутри:

Russ-кие в Норвегии

Обычно, конечно, они подешевле и здорово раздолбаны внутри.

Еще у рюссов есть рюссокарты - визитные карточки с фото. Эти карточки раздаются маленьким детям, когда те, завидев рюсс бегут сломя голову их выпрашивать! 

Russ-кие в Норвегии

В этом году, конечно, всё по другому. Активность рюсс на очень низком уровне из-за короны: им не рекомендовано использовать автобусы, и серьёзно ограничена свобода собраний. Но, большинство из них, видимо просто на это наплюют. Обычно, кульминацией празднования рюсс является участие в парадах 17 мая, которые проходят в городах, но многие из них в это году отменены.

Ну я особо и не жалею об этом: в этому году автобус так и не появился под моими окнами. Что-то хорошее должен был этот коронавирус принести??? :-))))

Понравился пост? Добавляйтесь в друзья.

Ещё статьи про Норвегию.

Ещё мои статьи про электромобили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
L. FRITZ GRUBER(1908 Köln-2005 Köln) Man Ray и Renate Gruber, Paris, 1963 фото не имеет отношения к тексту, просто понравилось, в музее людвига сейчас висит. там выставлены фотографии, наследие семьи груберов - кельнских знаменитостей. мы привыкли к фотографиям мэн рэя - великого и ...
Не редко люди меняют имена. Можно встретить Гади Каспиёна, в недавнем прошлом Геннадия Константиновского или Авиталь Море в недавнем прошлом Наташу Маринину. Многие меняют имя из чисто прагматичных соображений. Даже если говорить об ...
Нравится мне ощущение когда отрабатываешь последний день, последние часы на работе которую сам оставляешь. Меня не разу не увольняли (тьфу-тьфу-тьфу). Всегда уходил осознанно, подумав и выбрав другой путь, другую фирму. Настроение ожидания ...
По ссылке в обсуждении многие не понимают логику подобных решений военного времени. Мол украл штаны, покаялся, - так не расстреливать же за это? Логика чрезвычайных решений мне знакома, поэтому поясняю. В первую очередь принимается общественная опасность содеянного. Для безнаказанного вор ...
В одном из районов в Подмосковье расформировали лабораторию по микроэлектронике, продали площади и помещения, освобождают территории под технопарк. Соответственно оборудование лаборатории списали и стали сдавать в приёмку металлолома. Возили кучу всего, много разного оборудования. Но ...