рейтинг блогов

Привился Moderna!

топ 100 блогов sigmund_rod13.05.2021

Этот пост не столько о моей вакцинации, сколько об организации процесса в Норвегии (на примере моей вакцинации). Сразу скажу: всё прошло настолько быстро, что я даже испугаться не успел. 

Жена в последнее время здорово на мозги капала по поводу того, что надо бы попытаться побыстрее привиться. Потому что мы в Испанию летом собрались, а привитым путешествовать гораздо проще и безопасней, сейчас же ковидные паспорта собираются вводить с июня. Так что, я решил узнать, какие возможности для этого были. 

Привился Moderna!

В Осло довольно просто. У них там сайт есть, ты там регистрируешься, и тебе звонят, если у них там свободные неиспользованные дозы остаются. Причём остаются они регулярно по разным причинам. Одна из них — вакцины приходят в ампулах по 10 доз в каждой. Как мне сказала один знакомый врач, даже с переливом, по 11, на случай, если медперсонал плохо отмеряет дозы. То есть, из одной ампулы можно получить 11 вакцин. Но иногда люди не приходят, а открытая вакцина быстро портится, поэтому они звонят людям из этого списка, и просят их срочно приехать для вакцинации. А бывает и не срочно. У меня коллега по работе таким образом будет привит через неделю после регистрации. Ему во вторник пришло сообщение, и сказали приходить в следующий понедельник. Но, мы живём не в Осло, а в пригороде, поэтому этот вариант нам не подходит. У нас другая коммуна, Бярум (Bærum).

Поэтому я начал смотреть список болезней групп риска, и оказалось что 30 лет назад я болел одной болячкой из этого списка. Послал сообщение моему участковому врачу, а тот попросил выписку из истории болезни. Да, непросто найти выписку 1991 года, это же почти СССР! Заставил отца в Москве порыться в старых бумагах и найти мою старую медкарту, в которой должна была быть эта выписка. Он целый день искал, но нашёл. Я переслал её врачу, и тот сразу же записал меня на вакцинацию как группу риска, потому что срок давности болезни не имеет значения, по крайней мере в этом случае. В тот же день позвонили из прививочного центра и назначили вакцинацию на тот же день! Сказали не опаздывать, но и не приезжать заранее. 

Привился Moderna!

К назначенному времени я приехал в наш центр вакцинации в городке Rud. Это оказался огромный спортивный павильон. 

Привился Moderna!

Перед ним было куча машин и людей, которые пришли на вакцинацию и куча персонала в жёлтых костюмах, которые всё это организовывали. Не совсем уверен, что они все нужны были: многие из них в основном стояли и просто болтали.

Привился Moderna!

Когда входишь туда, у тебя проверяют документы и регистрируют, что ты пришёл:

Привился Moderna!

После этого я направился в сторону непосредственно вакцинации. Это было организовано в форме нескольких длинных коридоров, где люди садились и ждали на стульях. Я был первым в своём коридоре. Кстати, я не сразу понял, что я должен был сесть на последний стул и благополучно вышел из павильона. Как только я понял свою ошибку, то побежал обратно. 

Привился Moderna!

Коридор был заполнен довольно быстро, минут за 5. Тут же пришли медсёстры с вот такими тележками:

Вот там у неё в коробочке шприцы с вакцинами.
Вот там у неё в коробочке шприцы с вакцинами.

У нас проверили документы ещё раз, и объявили, что колют Moderna. Этого, кстати, я не знал до самого последнего момента. Обрадовался, потому что, похоже, что Модерна чуть лучше и у неё побочек чуть меньше, чем у Пфайцера. Да и Пфайцера в Норвегии больше. Вот статистика по вакцинам:

Привился Moderna!

Johnson&Johnson надо из графика убрать, потому что она вместе с AZ запрещена в Норвегии. Кроме того, конкретно для этого центра на сайте коммуны стояли следующие цифры: 

Неделя 19 (сейчас): 2 370 доз Pfizer и 1 600 доз Moderna.

Неделя 20: 4 578 доз Pfizer и 0 доз Moderna.

Кололи три медсестры, я думаю, так что прошло всё быстро.

Привился Moderna!

После этого нас попросили подождать 20 мин для выявления аллергических реакций. Вот первые уже ждут, а задним всё ещё колют. 

Привился Moderna!

Я не чувствовал ничего особо странного, только лишь рука онемела немного. Но я это не считал чем-то особенным после укола. Потом когда поехал домой, застрял в пробке (это был час пик) и мне вдруг стало как-то тяжело дышать, горло как бы онемело и сердце начало очень быстро биться. Но я знаю по себе, что это моя классическая паническая атака, столько же всего было сказано о побочных эффектах! Так что, вместо того чтобы развернуться и ехать обратно в прививочный центр (это был мой первый импульс), я постарался успокоится и доехать до дома. Дома посмотрел в интернете на известные побочные эффекты (боль или отек руки в месте укола, головная боль, боль в теле, усталость и жар), и среди них не нашёл ничего похожего на те, что я испытывал. Хотя было написано, что возможна аллергическая реакция: «аллергические реакции возникают редко и обычно начинаются от нескольких минут до часа после прививки. Признаками серьезной аллергической реакции является затрудненное дыхание, отек лица и гортани, частое сердцебиение, сыпь по всему телу, головокружение и слабость». 

Думаю, всё же это паника. Во-первых, у меня никогда не было аллергических реакций ни на что, и во-вторых, как только я перестаю думать об этом, всё проходит :-))) 

На выходе медсестра посоветовала два дня не делать тяжелых физических упражнений, только лёгкие. Следующий укол через шесть недель. Буду держать вас в курсе, если хотите. 


Понравился пост? Добавляйтесь в друзья.

Вот ещё пара постов о вакцинации в Норвегии:

Астразенеку окончательно запретили

Вакцинация работает!!!

Ещё мои статьи про Норвегию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мопед не мой. Не поделиться сложно. Откуда-то из лирушечки. До меня дошло по аське: "Приятельница подслушала разговор двух женщин, у одной взрослый сын. Сын живет отдельно, девушек меняет периодически. И вот добрая мамочка неистовствует и ...
Как то договорился встретиться у входа в метро с человеком. Человек запаздывал. Пока ждал смотрел кто как входит в метро. А двери у метро тяжелые. Из 10 мужчин 8 придерживали дверь, чтобы они не стукнули того кто сзади. Из 10 женщин - только 2. Печальная статистика. Я думал, что ...
Психологический триллер, посвященный последним месяцам жизни королевы Анны Болейн, её попыткам обеспечить будущее своей дочери и противостоять патриархальному окружению. В главных ролях Джоди Тернер-Смит, Марк Стэнли, Талисса Тейшейра, Паапа Эссьеду, Барри Уорд 3 серии, премьера 31 ...
Здравствуйте уважаемые. Когда мы с вами разбирали легенду о Папессе Иоанне (вот тут, если кому интересно: https://id77.livejournal.com/2891813.html ) я вам рассказывал о некой процедуре, которую называли "sella stercoraria" при избрании Римского понтифика. Суть в том, что потенциального ...
сегодня почти все написали об этой свадьбе. ну и туда же)) мне понравилось! Кэйт была элегантна, мила, женственна, красива, не смотря на мешки под глазами. кто гнал на платье.. алоооооэ!!!!! у них этикет. это королевская семья. платье с корсетом а-ля  ...