
Рулевая № 15. Татьяна. Как сделать мыло в домашних условиях.


Она уже была у меня в гостях. Именно тогда мы и договорились о новой встрече.
Умница. Красавица. Пишет стихи. Танцует.

А хозяйственная какая. И мыло сама делает. И кремы разные придумывает.
Сегодня Танюша делится секретами приготовления мыла в домашних условиях для начинающих.
Ну что ж. Начнём.
Задавайте свои вопросы.
Как самой в домашних условиях приготовить мыло.
На самом деле, сварить мыло самой гораздо проще, чем может показаться. Конечно, если это мыло "с нуля", то определенные сложности есть. Но я хочу рассказать о более простом способе приготовления - из мыльной основы. Сразу скажу, что все необходимые ингредиенты достаточно доступны, и приобрести их можно в любом специализированном интернет-магазине, там даже есть специальные наборы начинающего мыловара.

Для сегодняшнего мыла нам понадобятся:
основа мыльная,
твердое пальмовое масло
жидкие масла - миндаля сладкого и абрикосовых косточек
эфирное масло апельсина
пищевые красители или пигменты

Для начала режем основу кубиками и раскладываем равное количество по 2-м стаканам. В один сыплем белый краситель, в другой - оранжевый. Плавим содержимое стаканчиком в микроволновке или на водяной бане. Затем добавляем в белую часть пальмовое масло, в оранжевую льем жидкие масла. Ароматизируем эфирным маслом апельсина.

Берем формочку. У меня она в виде сердечка, но можно, в принципе, любую. И аккуратно синхронно выливаем в нее основу с двух сторон. А затем стеклянной палочкой или обратной стороной чайной ложки делаем красивые разводы. Все, мыло почти готово! Даем ему хорошенько застыть и вынимаем.

А дальше - в мыльницу его! И наслаждаемся своим рукотворным, обогащенным натуральными маслами, красивым и вкусно пахнущим мылом)))
И в довершение хочу сказать, что сделав это однажды, захочется фантазировать на мыльную тему дальше, придумывать новые варианты и совершенствовать его. А это очень интересный и увлекательный процесс!)