Рукопожатие

топ 100 блогов mozgosteb11.12.2019 Каждый первый блоггер уже отписался на тему заката мужской мировой эры и начала женской. Похоже, и в самом деле что-то происходит. Я гляжу на изменения без страха и без надежды. Скорее с интересом. Тем более, некоторые фишки мужского мира меня и самого уже достали. Например, постоянная агрессия и выматывающая соревновательность. Можно смело делить на десять, а остаток пристроить куда-нибудь в мирное русло. Не думаю, что станет хуже.

Одна тема нового мира не даёт мне покоя. Сколько не размышляю, никак не могу её понять. Сейчас есть хорошее выражение для этого: “не монтируется”. Так вот, не монтируется в мою картину мира женское рукопожатие. Не спешите доставать тухлые яйца, я объясню.

Что такое рукопожатие в мужском мире? Исторически, рукопожатие наследует жест открытой ладони. С давних времён таким образом демонстрируют: “В моей руке нет ни камня, ни оружия. Я не собираюсь тебя убивать”. В наше время убийство - редкость, но общий смысл рукопожатия никуда не делся. Поэтому некорректно и даже неразумно пожимать руку недругу. Таким образом недругу передаётся сообщение: “Можешь меня не опасаться”. Т.е. ты либо лжешь, либо подставляешься, либо сливаешься (признаешь поражение). Большинство рукопожатий не есть жест приветствия (я здесь, я тебя вижу). Это жест перемирия. Таковы реалии мужской среды: у нас нет мира "по умолчанию". Наше общение пронизано проверками на прочность, прощупыванием границ, тыканьем в слабые места, насмешками, обесцениванием и прочими прелестями, которые в новом мире называются абьюзом. Но мы привыкли, это тренировка агрессии в отсутствии внешнего врага. А ритуалы вроде рукопожатия - сдерживающий фактор.

Есть у рукопожатия есть и другие функции. Как справедливо отметил Андрей, важная часть рукопожатия - оценка мышечного тонуса, что особенно актуально при первом знакомстве. Т.е. пожимая руку заодно неосознанно прикидываешь, кто кому втащит, случись между вами разлад. А также, втащит ли он общему врагу или не стоит на него рассчитывать. Знакомо ли вам ощущение, будто собеседник пожимает руку ну... неестественно? Это интересный сигнал. Либо человек боится противостояния и подсознательно старается не раскрывать свою реальную силу, либо сила и стиль рукопожатия не монтируется с общим впечатлением о нём, т.е. он подаёт ложный сигнал, старается казаться сильнее, чем есть на самом деле.

Из позитивного можно отметить, что рукопожатие - приятный тактильный контакт, если сам человек приятен. Но даже здесь притаился черпак дёгтя. Вообще-то приятный тактильный контакт ради приятного тактильного контакта это объятия. А рукопожатие - жалкий пшик. Но мужики обнимаются только в дико исключительных случаях. Во первых, часто обниматься это по-пидорски. Во вторых, нахуй эти телячьи нежности. Мужики мы или девочки пятилетние? Не расслабляться! Сорок пять квадратных см тактильного контакта и хватит. Не хватило? Можно ещё по плечу похлопать, заодно продемонстрируешь свой мышечный тонус и приятеля проверишь. Т.е. даже когда рукопожатие не есть инструмент регулировки агрессии это инструмент самоподавления.

Если кому-то кажется, что я тут слишком демонизирую мужское рукопожатие, знайте, я представляю не только свою точку зрения. Это концентрат из наблюдений и обсуждений. Вы, может быть, пожимаете руки иначе, но вам, зачастую, пожимают именно так.

Представляете, какое смущение я чувствую, когда беременная женщина протягивает мне руку для рукопожатия? Мои социальные программы требуют, чтобы я:
а) включил её в список людей, с которыми надо быть настороже, у нас нет мира по-умолчанию и потому нужно постоянно подтверждать перемирие
б) прикинул, кто кому из нас втащит, если мы подерёмся
в) не смел ни о чём таком думать, ты что, охренел совсем?
Настоящий вызов моей социальности. Нас в шпионской школе на Альфе Центавра к такому не готовили.

Честно, мне непонятно, зачем жать руки, если это не обязательно. Может быть женское рукопожатие есть шаг к равноправию. Может быть. Но больше похоже похоже на добровольный прыжок в ловушку. Как только входишь в сферу пожимания рук - всё, назад дороги нет. И рукопожатие и его отсутствие становятся сообщением. Надеюсь, я понятно сумел донести, что и сообщение и контрсообщение несут заряд агрессии. Это что-то из старого мира, который сейчас активно выпиливают. А промолчать нельзя, нет такой опции. Я бы сам трогал трогал за руки только хорошо знакомых и приятных мне людей, но я вынужден. Я мужчина, я в этой ловушке с рождения.

В общем, интересно, что происходит. Самому увидеть не получается, мозг во власти старых парадигм. Базовые варианты такие:

- Смысл мужского рукопожатия дрейфует и ныне означает не то что раньше. Что?
- Смысл женского и мужского рукопожатия различны. Чем?
- Я злостный шовинст и совершенно напрасно думаю, будто агрессивно-иерархические отношения интересны только мужчинам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.12.2019 Стресс
Архив записей в блогах:
Вот тебе в подарок эта замечательная карта подземных коммуникаций. Изучай на досуге. Чтоб не получилось как с другом Муамаром. ...
View Poll: #1617440 ...
я уже постила фотографии от вампидор, где наглядно и белым по черному видно, что такое ГВ и откуда оно творится решила вывесить все фотки, который у нас получились. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. фотограф vampidor корсет ...
Вот интересно - дети же любят смотреть в окно? В открытое окно? И ведь не все дети вываливаются из окон. Так почему родители, невзирая на детские вопли, обиды и скандалы не пускают чадушек играть на подоконнике - даже второго этажа? А вот сажать их ...
Как многие из вас уже знают, у нас появился новый щенок породы риджбек, девочка Саша. У нее родители чемпионы и так далее (нам это не важно, важна сама порода), девочка родилась без риджа (полоска шерсти, которая растет в обратную сторону на спине собаки вдоль позвоночника), а значит с отк ...