Руки потянулись к Италии
ugfx — 19.06.2011
Рейтинговое агентство Moody's не исключает снижения кредитного
рейтинга Италии в ближайшие 3 месяца в связи с возможным влиянием
греческих проблем на восстановление экономики Италии. Агентство
поставило рейтинг Aa2 на пересмотр с возможным понижением, сообщает
Reuters. Ранее агентство грозило проблемами французским банкам в
связи с их вовлеченностью в экономику Греции.www.bfm.ru/news/2011/06/18/moody-s-ne-iskljuchaet-snizhenija-rejtinga-italii.html
________________________________________________________
В конце мая текущего года и S&P понизило прогноз по рейтингу Италии.
В общем-то внешняя инвестиционная позиция Италии не ужасна хотя и является отрицательной (-265 млрд. евро, или 17% от ВВП), но если смотреть по более ликвидным портфельным инвестициям - то ситуация уже хуже (-466 млрд. евро, или 30% от ВВП), причем, если смотреть только долговые инструменты ситуация ещё хуже (-644 млрд. евро, или 41% от ВВП). Проблема есть в том, что внешняя инвестпозиция крайне плохая у правительства (-782 млрд. евро, или 50% от ВВП) и негативна у финансового сектора за исключением ЦБ (-331 млрд. евро, или 21% от ВВП). По ссути правительсво и финансовый сектор имеют суммарную отрицательную внешнюю инвестиционную позицию 71% от ВВП, т.е. достаточно сильно зависят от внешнего финансирования.
В экономике ситуация мрачноватая, прирост ВВП составил за 1 квартал 0.1%, за последний год экономика выросла на 1.0%. Падение в кризис составляло 6.9% от максимума, сейчас ВВП на 5.1% ниже докризисного максимума, т.е. восстановление очень скромное, за 7 кварталов экономика смогла вырасти всего на 2%. Сейчас объемы ВВП находятся на уровне 2003-2004 года,причем рост в последние два квартала оставляет 0.1%, что на грани стагнации.
Госдолг на апрель составлял 1.89 трлн. евро., или 121.3% от ВВП (у нерезидентов около 42% госдолга), дефицит бюджета в 2010 году составил 4.6% от ВВП и в целом снижается. Дефицит платежного баланса 3.1% ВВП.
Италия: практически отсутствие экономического роста, дефицит платежного баланса и высокая зависимость госсектора (и финансового сектора) от внешнего финансирования.
|
|
</> |
Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
Карин Кнайсль: Россия против Европы, распад ЕС и мир после СВО || Не выходя из
Картина Анри де Тулуз-Лотрека "Туалет"
Три с половиной периода жизни россиян в условиях военного времени
Воск
Пришла пора платить по векселям (с)
За что советскую школьницу приговорили к 25 годам лагерей
Рекордный авиамаршрут Сочи – остров Пасхи.
Комарово навсегда\\ Сегодня - Всего лишь от станции к заливу

