Рубрика "Помогите определить цветотип" закрывается

топ 100 блогов make_your_style17.02.2013 Дорогие девочки!

Рубрика «помогите определить цветотип» и прочее диагностирование по юзерпику закрывается. Эксперимент, который мы ставили на протяжении нескольких месяцев, решено признать неудачным.

Мы изначально позиционировали себя, как сообщество НЕспециалистов, собравшихся здесь для работы над собой. И, соответственно, рассчитывали делиться здесь информацией, которая могла бы помочь в такой работе, а не выдавать участникам сообщества готовые решения. Ведь, по большому счету, определить цветотип или любой другой тип можно, обратившись к специалисту, это вполне доступно любому. Но мы всегда исходили из посылки, что любые знания, привнесенные извне, сложно применять на практике. Лучше всего усваивается то, до чего человек дошел сам и что он сам прочувствовал. Можно получить самую точную инструкцию от самого лучшего стилиста, но он не влезет вам в голову, не вложит свои мозги и не будет стоять каждое утро вместе с вами перед шкафом.

Мы с Рубрика nyanch и многие другие участники сообщества вложили довольно много сил, чтобы написать разнообразные посты-инструкции и посты-шпаргалки, которые сейчас висят у нас в рубрикаторе в верхнем посте. Есть шпаргалка по традиционной «сезонной» системе цветотипов. Для тех, кто затрудняется найти себя по картинкам, есть очень внятный пост, как определить сезонный цветотип и продолжение этого поста, а еще тест с вопросами и заданиями для самопроверки. Есть пост о «тональной» классификации (светлый теплый, светлый холодный...). Есть пост об альтернативной «цветной» классификации (9 типажей: красный, желтый, белый, розовый...). Классификации «индор – аутдор», «гладкий – шершавый» и разные другие тоже есть в рубрикаторе в верхнем посте, инструкции «как определить» индорность или тип фигуры – тоже есть по соответствующим тэгам.

Но среди постов, приходящих на модерацию, мы очень часто сталкиваемся с людьми, которым все это, судя по всему, просто неинтересно, хотя они не против, чтобы кто-нибудь подумал за них. Я не знаю, как еще объяснить комментарии некоторых топикстартеров, просящих определить «все сразу», а потом выдающих: «ой, а что такое аутдор?», либо так или иначе повторяют вопросы, которые уже не раз обсуждались здесь.Бывает, что посты сопровождаются несколькими фотографиями, по которым определить цветотип при всем желании очень сложно, так как они сделаны со вспышкой, пересвечены или недосвечены.

Конечно, бывают и очень вдумчивые посты, когда видно, что автор хорошо подготовился, сделал правильные фотографии, подробно сформулировал запрос, провел те или иные тесты, но, как правило, проделав такую работу, человек уже и сам неплохо представляет, что к чему. Возможно, такому человеку нужны какие-то дополнительные аргументы, чтобы утвердиться в своих догадках, или взгляд со стороны, но взгляд со стороны вполне можно получить и в своем личном журнале либо (если случай сложный или колорит смешанный) в профильных сообществах, где есть специалисты (например, Рубрика color_harmony), а найти посты-подсказки среди восьми десятков постов тэга «цветотип» все сложнее.

Ответы тоже зачастую дают сомнительный результат. Да, среди участников сообщества есть люди, которые довольно точно подмечают нюансы внешности и определяют цветотип. Но встречаются и комментаторы, которые пишут самоуверенно и от балды. В результате в комментариях мы имеем все времена года, плюс несколько уверений, что все это чушь и не надо париться. Получается такой информационный шум, в котором (особенно новичку) непонятно, кого стоит слушать, а кого нет. Количество комментаторов тоже роли не играет – вполне возможно, что 90% будут неправы, а несколько дельных ответов утонут в хоре голосов. К тому же, знание о том, что вы не просто «лето», а «контрастное лето» и не просто «зима», а «тропическая зима» сложно применить, если у вас нет палетки с подходящими лично вам цветами.

Сообщество же тем временем превращается в сборник всяко-разных «помогите определить», содержательные посты быстро уползают далеко в архив.

По результатам этих размышлений рубрика «помогите определить» закрывается. Все посты, оформленные в соответствии с правилами, которые УЖЕ пришли на модерацию, будут опубликованы, остальные будем отклонять.

В комментариях к посту мы с Рубрика nyanch готовы выслушать любые мнения и аргументы по теме. Если аргументов к тому, чтобы сохранить рубрику, будет много, вполне возможно, что и оставим, ужесточив правила оформления постов с запросами, но пока вот так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жил-был Иуда. Был апостолом при Иисусе Христе. А потом Иуда взял и господа нашего Иисуса Христа предал. Чтят ли христиане Иуду как апостола? Читают ли христиане Иуде благодарственные молитвы, поют ли Иуде псалмы? Если христианин называет человека Иудой - что он имеет в виду? ...
Ходили всей семьей тусоваццо в Нескучный/Паркгорькава. Ниже - немножко картинок и фпечатлений. Младенец Анна смотрит на хипстеров как на говно. Хотя, к слову сказать, хипстеров на этот раз было мало - они приходили в себя, валяясь под забором ...
Нашел у себя свою старую заметку, которую написал очень давно, но почему-то так и не запостил. Мне кажется, что некоторые высказанные здесь мысли, хотя и не бесспорны, но вполне актуальны и интересны. По степени интеллектуального развития людей можно разделить на четыре основные ...
Сегодня завис на Ютуб-канале "Четвёртое измерение", где американский блогер которого звать Александр и родом он из Москвы ведёт аргументированные диалоги с гражданами Украины. Очень интересно послушать было. Я сам на длинные ролики не люблю время тратить, но тут залип. Первый ...
Куда пойти в этом месяце, чтобы получить удовольствие и почувствовать себя умным. «7». Истории глазами пропавших детей Москва, парк Музейон, до 10 июля Самая небольшая и тем не менее обязательная к посещению выставка-инсталляция — обязательная не только потому, что ...