рейтинг блогов

Рубль еще никогда не был так близок к провалу...

топ 100 блогов lk55lk24.11.2016 До конца года осталось чуть больше месяца. За прошедший год национальная валюта с отметки 86 руб за доллар показала внушительное укрепление, и в моменте стоила 61 руб с копейками. Некоторые инвестдома, как раз при достижении этих значений выпустили рекомендации, в которых настоятельно рекомендовали рубль к покупке. Что честно говоря немного настораживает, ибо вечно ничто не растет…

Рубль еще никогда не был так близок к провалу... 1614c3f1f0834688f3fd2dc3831501b3.jpg

Но впереди декабрь, который включает в себя несколько событий, которые реально могут повлиять на курс рубля.

Первое событие, если быть точным будет в конце ноября. Это уже немного надоевшее собрание ОПЕК, на котором должны принять соглашение о сокращении добычи нефти. Нефть уже в течении всего года вербально двигают вверх, как раз обещая рынку это долгожданное сокращение. Поэтому если участники объявят о срыве всего этого мероприятия, нефть пойдет камнем вниз. Поэтому скорее всего есть большая вероятность, что формально о сокращении добычи черного золота объявят, чтобы сохранить свое лицо, и именно на этом нефть может показать свои максимальные значения в этом году.

Но, а что потом? Никакого механизма контроля и наказания за нарушение соглашения нет. Поэтому проконтролировать сокращение просто невозможно.

Потом статистика из Штатов сигнализирует об увеличении действующих нефтяных вышек. Казахстан на днях стал добывать нефть на одном из самых крупных своих месторождений. Настойчиво против этого соглашения выступают Иран и Ирак. Как показывает практика, никто такие соглашения не соблюдает. Поэтому физическое предложение нефти на рынке вряд ли сократится, а с вышеописанными данными, возможно и увеличится, что в итоге и толкнет цены вниз.

Второй момент, который может повлиять на курс рубля, можно найти из отчета ЦБ, в котором расписан график погашения внешнего долга. Так в декабре ожидаются самые массовые погашения этого долга в размере более 17.013 млрд $. Это 15.687 основная сумма и 1,326 млрд это проценты.

Рубль еще никогда не был так близок к провалу... d815da.jpg

И третий момент. В декабре ФРС обещает поднять учетную ставку...

Поэтому в случае одновременного снижения цен на нефть и крупнейших выплат по внешнему долгу могут значительно повлиять на курс рубля. В случае если курс доллара превысит отметку 65, и там закрепится, то есть шанс больше этого значения не увидеть в ближайшие годы…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как все-таки хрупка цивилизация, к которой мы так привыкли. Вот случилось ...
Герцог Эдинбургский выпуском официальной фотографии готовится завтра 10 июня отметить свой 99-й день рождения. Как сообщает агентство PA Media, которому принадлежит авторство фотографии, "Филипп и королева сняты у Виндзорского замка, это первое публичное изображение герцога с тех пор, ...
Вот замечательная пошаговая инструкция от московской полиции, еще той, дореволюционной, как паковать повыпившего и лежащего пластом коллегу. Ведь бывало так - сотрудник не расчитал, лежит в горизонтальной пласкости, беседует со светилами и параллельными мирами, а такси уже его уже ждет. ...
Завтра будет лунное затмение. Знаковое явление для всех магов и ясновидящих. Все они завтра ночью в 23-20 по МСК начнут действовать и противодействовать. Между прочим, затмение это будет настолько мощным по силе, что применить его смогут в своих целях и простые люди. Например, можно ...
Памфилова Элла, Фото:rian.ruПрезидент Дмитрий Медведев принял отставку председателя совета при президенте по развитию институтов гражданского общества Эллы Памфиловой. Официального объяснения причин отставки нет, сама Памфилова лишь сообщила, ...