"Розовые сопли" - что это?

топ 100 блогов m_petra25.05.2010 Случайно наткнулась на утверждение, что термин "Розовые сопли" употребляют по отношению к любому позитивному, доброму утверждению.
Разве?
Если кто-то пишет, что прочёл замечательную книгу; купил красивую скатерть; отлично провел отпуск на море - разве это розовые сопли? На мой взгляд совсем нет.
По моему разумению, "розовые сопли" - это, прежде всего, БАНАЛЬНОЕ утверждение (которое может быть как мудрым, так и глупым), подаваемое с возвышенным пафосом, как некое откровение, великая мысль, содержащее внутри себя риторический вопрос, ответ на который должен быть типа "Да, конечно, боже мой!".

Или, с другой стороны, берётся что-нибудь обычное и возносится до небес страданиями ли, восторгами ли, но в любом случае восклицаниями. То есть патетика присутствует в любом случае.
Почему "сопли"? Может, от "слёзы"? Потому как чаще всего для дожима читателя нагнетаются изобильные страдания, порой на ровном месте? Где граница истинного и "сопливого"? Это присуще только женскому перу или у мужчин есть тоже? Это работает только на женскую аудиторию, или на мужскую тоже?
Наверное, в эту же категорию войдёт утверждение одного из дирижёров (цитирую приблизительно) "высокая восторженность, экзальтированность публики говорит о её низкой образованности". (Хотя это утверждение мне ухо немного режет - человек может просто совсем не понимать (скажем, балет), оттого и восторга это у него не вызывает). Но к розовым соплям это не относится, тк при "РС" изрекается утверждение немудрёное, общедоступное, расхожее.
Что скажете? Ваши определения? Термин действительно обиходный, но что он значит?

apd: вариант, когда этим термином хотят обидеть-унизить пишущего, мы не рассматриваем (чем хошь можно обидеть при желании). Речь только о термине и даже больше - о явлении.

Оставить комментарий

Алоха 30.12.2012 23:59
Я даже не читал, что написано в посте. Он все равно уже устарел и его мало кто будет читать, а мой коментарий так и вообще никто и не заметит. Но я хотел сказать, что люблю автора сего поста. Если и ты меня, а ну да...ты же не прочитаешь этого все равно.
Архив записей в блогах:
Старый знакомый позвал отдохнуть. Бесплатно. Развлечься так сказать... Похвастал, что сам организовывает.. Слово за слово. Рассказал как у него дела, недавно сын родился. Полсотни букетов роз в роддом привез, встречать наследника. Сняли крутой клип, розы, черный новый внедорожник, ...
Недавно поймала себя на том, что стою возле стола и вообще не понимаю, что я возле него делаю. Стояла тупила драгоценных минут пять, не поверите. Потом дошло и стало смешно.  Обычно, в среднем состоянии, у меня работает в голове три - четыре ...
Молодой еврей из Закарпатья, рожденный с карликовостью, в нацистском концлагере Аушвиц-Биркенау, май 1944 В чём была их вина? ...
Заебали, придётся высказаться. История там такая: менты своим подментованным шестёркам пообещали месяц отсидки и Вечную Славу потом. И - кинули, как всегда. Золото чёрта - оно и в сказках оборачивается наутро сундуком навоза. То есть, ...
неделю обладаю няшным набором ножей для кухни. восторгу нет предела ------------------------------------- раз место спалено, оно должно быть забаянено. когда хотелось в реку, но лень было долго ходить, ленивые взгляды сразу устремились к этому ручью с целью ...