Roundhouse Birmingham - Круглый дом в Бирмингеме.

топ 100 блогов pailish26.09.2023 Roundhouse - здание в форме полумесяца в центре Бирмингем, одно из реставрированных в последнее время. Зданию сто пятьдесят лет, и одно время оно мозолило глаза горожанам своей ненужностью и неприкаянностью, но сейчас после ремонта и реставрации Roundhouse представляет из себя корпоративный центр, где в аренду сдаются помещения для разных культурных организаций и малого бизнеса.

Roundhouse Birmingham - Круглый дом в Бирмингеме. processed-35b106d0-3dd1-477c-b948-49b6df30e5a3-2ey-RRFK0


В начале 1870-х годов Корпорация Бирмингема (так раньше назывался Городской совет) объявил конкурс на строительство складских помещений между Бирмингемским каналом и Sheepcote Street (sheepcote - овчарня). Конкурс выиграл местный архитектор Уильям Генри Уорд, который построил много зданий в городе, в том числе элегантный крытый пассаж Great Western Arcade. Склады он тоже спроектировал элегантными - в форме полумесяца с двумя сторожками по краям. Здание было построено в 1873-1874 годах и получило название Corporation Wharf.
Складская территория была организована таким образом, чтобы гарантировать безопасность хранения внутри помещений, а снаружи было удобно обслуживать транспорт - лошадей с телегами. Конструкция позволяла телегам, запряженным лошадьми, проезжать с внешнего двора через специальный туннель и пандус для погрузки и контроля запасов.
Здание использовалось департаментом Бирмингема до 1980-х годов. Забавно читать старую прессу с описанием предметов, которые хранились в Круглом доме.
"Клад спрятанных сокровищ зарыт во дворе конюшни в центре Бирмингема. Четыре статуи, корыто для лошадей, резные козлы и герб находятся на складе на Шипкоут-стрит городского совета Бирмингема...

"Деревянные панели из библиотеки Шекспира, за сохранение которых боролись защитники природы, когда была снесена старая справочная библиотека Бирмингема, сложены под полиэтиленовой пленкой в здании. Их держат при постоянной температуре справочной библиотеки, чтобы доски не портились в ожидании нового дома..."

"На морозе стоят полуобнаженные статуи со старого рынка Смитфилд. Одна статуя изображает мужчину в плаще с рогом экзотических фруктов. Его полулежащая улыбающаяся спутница окружена цветами".

"Склад представляет собой мешанину антиквариата и хлама. Он включает в себя бесчисленные булыжники и плитки, а также часы со Смитфилдского рынка, лежащие рядом с грудой разбитых светофоров".
1978 год.

Roundhouse Birmingham - Круглый дом в Бирмингеме. BMAGArchive_BW_Yard_StreetLamps_Archways_Gates

Фото 1970-х годов.

Когда здание стало ненужным, его выставили на продажу. Здание купила компания Full Circle, которую основали тромбонист и скрипач из Симфонического оркестра Бирмингема. Они отремонтировали здание, и его стали использовать для выставок, офисов и ремесленных мероприятий.
В начале 2000-х годов компания Full Circle закрылась, и здание приобрела British Waterways (сейчас Canal and River Trust). Поначалу дело у них шло ни шатко, ни валко, зданию требовалась серьезная реконструкция и реставрация. В 2017 году подключился Национальный фонд, выделил деньги, и здание приобрело нынешний вид.

Для сравнения вид на Шипкоут-стрит и канал в 1989 году (фото из городского архива)

Roundhouse Birmingham - Круглый дом в Бирмингеме. 1989-View-from-Sheepcote-Street-Bridge-Image-Birmingham-City-Council

и сейчас

Roundhouse Birmingham - Круглый дом в Бирмингеме. 2_Roundhouse-Birmingham

Круглый дом сам по себе историческая достопримечательность.

Roundhouse Birmingham - Круглый дом в Бирмингеме. 1_Roundhouse-Birmingham (2)

Экспозиции с травами и цветами названы в честь лошадей, которые раньше цокали здесь по мощеным дорожкам.

Roundhouse Birmingham - Круглый дом в Бирмингеме. 1_Roundhouse-Birmingham

Но главное, он активно используется. Здесь открыт крупный туристический центр, проводятся экскурсии по каналу, туры на каяках, велосипедах, пешие прогулки и гонки на каноэ, проводятся выставки местных художников, работает художественная школа, есть ресторан и пивной сад.

Roundhouse Birmingham - Круглый дом в Бирмингеме. 3-1

Гонки на драгонботах.
Дракон — большое 20-местное каноэ, с головой дракона и хвостом. В носовой части лодки сидит барабанщик, который бьет в большой барабан, задавая ритм гребцам. Двадцать гребцов сидят по десять с каждой стороны. На корме находится рулевой.
Хотя этот вид спорта зародился в Китае, сейчас он распространен во многих странах мира. В Британии он очень распространен. Участвовать в гонках может любой, кто умеет держать весло и сидеть в лодке.
Кэтрин, принцесса Уэльская, была участницей команды Сестричества, принимала участие в гонках и была рулевым. Уильям тоже опытный гребец. Во время турне по Канаде Уэльские приняли участие в гонках на драгонботах. Их команды вошли в десятку сильнейших. Лодка команды Уильяма обошла лодку команды Кэтрин.

Roundhouse Birmingham - Круглый дом в Бирмингеме. Prince-William-and-Kate-Middleton-competing-in-a-dragon-boat-race-July-4-prince-william-and-kate-mid

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот текст взят из официального форума Мехди Эбрагими Вафа Ссылка на форум Вчера было 1 сентября, а значит, и День знаний! Хочется поздравить всех учащихся с этим событием! Снова тетрадки, учебники и ручки выстроятся на полках. Снова коридоры школ и институтов оживут. Снова будет ...
Тут френд удивился, что "повышение пенсионного возраста и близко не вызвало такого хайпа в соц.сетях,". Я полагаю, что это в основном и потому, что для хорошего хайпа нужны горячие полярные мнения. Если мнения совпадают или похожие - хайп не разгорается. А в соц. сетях все (подавляющее ...
Неужели совсем не жалко своё личное время. Чего ради это делают? Кто их об этом просил? Нормальным людям некогда заниматься такой ерундой. Жизнь берет свое. Завтра с утра мне рано вставать. И за работу. Поэтому к вечеру уже как выжатый лимон. Всё самое сложное всегда планирую на утро, ...
Из списка моих поездок в течении месяца есть два города где могут быть виниловые магазинчики: Ростов (не уверен) и Берн (должны быть). Есть какие адреса и ...
Как и обещал, вывез детей на море. Друзья подарили поездку на три недели в пять звёзд на болгарский курорт, поэтому в четыре утра стояли в аэропорту и плавно охреневали от мысли "а что мы здесь делаем?" В семь были уже на болгарщине и к девяти были в отеле. По правилам отеля заселение в 1 ...