Рост неизбежен: Набиуллина бьёт собственные рекорды

топ 100 блогов senib07.06.2023

ЦБ опубликовал данные по денежной массе на 1 июня (предварительные).

Судя по всему, быстрого роста экономики в этом году России не избежать.

Исторический рекорд по денежной массе

По итогам мая денежная масса (агрегат М2) установила новый исторический рекорд, поднявшись до 86,1 трлн рублей. Это на 24,8% больше, чем год назад.

Рост неизбежен: Набиуллина бьёт собственные рекорды

Темпы роста с августа прошлого года сохраняются на уровне 23% и выше.

Денежный светофор третий месяц горит "зелёным"

В реальном выражении, благодаря низкой инфляции, рост денежной массы тоже ускорился.

Рост неизбежен: Набиуллина бьёт собственные рекорды

На 1 июня он поднялся до 21,9% годовых (20,8% месяцем ранее).

Что важно: среднегодовые темпы (+11,7%; тёмно-синяя линия на графике) тоже на самом высоком уровне за всё время правления Эльвиры Набиуллиной в ЦБ.

Оценка: реальная денежная масса растёт даже более высокими темпами, чем мы ожидали, прогнозируя рост ВВП на 6,8% в этом году.

Последние препятствия на пути экономического роста сметаются.

P.S.

Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР

Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.

___

Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм

Телеграм : https://t.me/m2econ

Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

Буду благодарен вам за лайки и комментарии

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очередной доклад «независимой» и «авторитетной» организации «Международная амнистия», (созданной, как и полагается уроженцем славного города Лондона и в Великобритании), ничем новым нас не порадовал. Все те же обвинения противников США, размешанные с робкой критикой сторонников Штатов. ...
© ...
Привидел во сне пару десятков яиц в морозильнике, в пакетах по десятку. Ну подумаешь, тогда не удивился. Я во сне ничему чот не удивляюсь. А проснумшись подумал- а чочочо будет, ежели яйцо заморозить? И будет ли с этого какая -то практическая польза. Сижу вот, морожу сейчас. В интернет ...
Вернулись со спектакля "Две дамочки в сторону севера" по пьесе Пьера Нотта. Нахожусь в ступоре и недоумении. Даже пыталась найти в интернете какие-то умные мысли по поводу этой пьесы. Не удалось! Зал наполняется. В общем, это произведение вызвало во мне цунами отвращения, ...
Ввязалась я в групповуху и теперь надобно как-то выкручиваться. А день получился отнюдь не такой безоблачный, как вчерашний. Утро мое началось хоть и снова не в селе, а в центре столицы, но совершенно отвратительным образом. Дракон написал мне ранним-ранним утром в Вибер, что прийти ...