Российский суд проявил европейскую толерантность

топ 100 блогов rovego27.06.2014 Симоновский суд города Москвы вынес приговор по делу о гибели в 2011 году 33-летнего москвича Владимира Шмойлова. Все трое обвиняемых - Артур Авагян, Тигран Галстян и их азербайджанский друг по фамилии Манафлы (в материалах дела только инициалы) - признаны виновными в нанесении побоев... И отпущены из зала суда. Поскольку срок по этому делу истек. При этом суд обязал убийц выплатить матери убитого 1.5 миллиона рублей. Но оказалось, что обвиняемые нигде не работают, и у их родителей тоже нет ни копейки.

Российский суд проявил европейскую толерантность

- Судья самостоятельно смягчила статью с «нанесения тяжкого вреда» до «побоев», признала кавказцев виновными и сообщила нам, что срок давности по этому делу...истек. Таким образом, Авагян, Манафлы и Галстян вышли из зала суда свободными людьми и не понесли вообще никакого наказания, - рассказала мать погибшего Наталья Шмойлова.

Вечером 23 августа 2011 года Владимир ехал в гости к своему другу. На Судостроительной улице, недалеко от парка «Коломенское», ему повстречалась большая компания армян и азербайджанцев. По словам очевидцев, их было не меньше 15 человек. Что стало причиной конфликта Шмойлова и южан, неизвестно — только он почти сразу перерос в драку. И на допросах, и в зале суда свидетели упрямо твердили: кавказцы первыми затеяли ссору, а потом окружили Владимира и начали избивать. Шмойлов пытался убежать, но куда там: «джигиты» догнали его через пару десятков метров, повалили на землю и продолжили избивать. Или убивать? Позже судебно-медицинская экспертиза покажет: Шмойлова били руками и ногами по голове и корпусу. Когда тот перестал подавать признаки жизни, молодчики скрылись во дворах. Владимир умер до приезда скорой.

- Я никогда не требовала для них 15 лет тюрьмы. Но 3-3.5 года они должны были провести за решеткой. Просто посидеть, подумать о том, что сделали, - говорит Наталья Шмойлова.

С юридической стороны не придерешься: по статье «побои» срок давности составляет всего два года. А с момента гибели Шмойлова прошло уже почти три. Избившие Шмойлова могут праздновать победу: они сумели затянуть расследование и фактически вышли сухими из воды. Ай, молодцы! Ну как не порадоваться за таких хитрых и ловких молодых людей.

Кстати, там подстраховались. Приговор мог быть и совсем другим. В деле фигурировала "смерть от аневризмы" - очень убедительную справку сделали. Свидетелей, правда, купить не получилось. Что странно... Или такие упертые попались, деньги брать не хотели, упорно твердили - били парня. Или, правда, у безработных кавказцев денег ни копейки? Тогда хорошо, что у нас такое толерантное правосудие. Во всем справедливо разобрались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приготовила мужу еды Супруг счастлив. Как мало ему ...
Вначале новость: Стали известны некоторые подробности о готовящемся новом флагмане южнокорейской компании – высококлассном смартфоне LG G3. Согласно данным сетевых источников, наследник нынешнего флагманского смартфона LG G2 — G3 получит дисплей сверхвысокой четкости, а его ...
Вот что ни напиши - прозвучит кощунственно. Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был быть в Токио, перенесен на неопределенное время, возможно, будет отменен , и одно только слово "жаль" способно вызвать шквал негодования: мол, как ...
Роберт Льюис Бэлфур Стивенсон (Robert Louis Balfour Stevenson; 13 ноября 1850, Эдинбург — 3 декабря 1894, Уполу, Самоа) — шотландский писатель и поэт, автор приключенческих романов ...
Ничего,что я злоупотребляю сообществом второй день?Вчера спрашивала про авео,а мне в ответ:"бери поло седан", а я поло посмотрела и он мне прямо понравился.По тегам читала,но там ничего такого интересного конкретно про поло нет. Что думаете? На что обратить внимание? ...