Российские космонавты поздравили Алексея Леонова с юбилеем

топ 100 блогов kiri2ll31.05.2019 Алексею Леонову, первому человеку совершившему выход в открытый космос, сегодня исполнилось 85 лет. Российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин придумали оригинальный способ, как его поздравить. Перед состоявшимся 29 мая выходом в открытый космос они разместили на ранцах своих скафандрах надписи «Леонов № 1» и «С днем рождения, Алексей Архипович». Кроме того, они взяли с собой в космос фотографию Леонова. Позже будет возвращена на Землю и вручена юбиляру. Космонавты также обратились к Леонову с поздравительной речью.
Российские космонавты поздравили Алексея Леонова с юбилеем

Алексей Леонов совершил два космических полета. Первый состоялся 18 – 19 марта 1965 года на корабле «Восход-2». В ходе этой миссии Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Стоит напомнить, что полет «Восхода-2» сопровождался массой нештатных ситуаций, которые могли привести к гибели корабля.
Российские космонавты поздравили Алексея Леонова с юбилеем
Во второй половине 1960-х Леонов был зачислен в группу космонавтов, готовившихся по советским лунным программам. Он входил в состав второго экипажа, который должен был облететь спутник нашей планеты на корабле Л1/«Зонд». Также он являлся одним из основных кандидатов на то, чтобы стать первым советским космонавтом, высадившимся на ее поверхность. Но из-за ряда технических проблем, а также успехов американской программы «Аполлон», эти полеты были отменены.

В 1975 году Леонов совершил свой второй космический полет в составе экипажа «Союз-19». В ходе этой миссии, советский корабль состыковался с американским кораблем «Аполлон». Их совместный полет продолжался 46 часов.
Российские космонавты поздравили Алексея Леонова с юбилеем
При создании романа «2010: Одиссея Два» Артур Кларк решил назвать советский корабль именем Леонова. Во время посещения СССР он рассказал об этом космонавту. Известно, что Леонову очень понравилась эта идея и он ответил писателю: «Я постараюсь быть хорошим кораблем!».

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже несколько лет я пользуюсь Яндекс.Деньгами. Когда вышел Яндекс.Диск естественно я стал одним из первых его пользователей. Одним из первых и самых счастливых до недавнего времени. Однажды утром включаю комп на работе, а у меня слетели настройки винды и напрочь пропал русский язык в ...
Это ещё январьский рассвет, дошли руки до карты памяти в фотике) ...
Стою в магазине, выбираю конфеты на подарки. Рядом стоят две бубульки, занимаются любимым делом - читают ценники и обсуждают их. - Дорого конфеты-то... - А вот у Поли, что с третьего этажа, муж из магазина таскает... - Так поймают же, стыдно будет. - А он хитрый. Он высыпает в карман па ...
Собрал ночные фото из разных регионов Беларуси 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
Нажми на картинку http://yurcovskyolya.ru/sharf8.shtml Как связать волнистый бактус крючком? ...