Россияне стали меньше курить. Нарколог рассказал, при чем здесь COVID-19

топ 100 блогов vera_rom16.08.2021 Продажа сигарет - РИА Новости, 1920, 16.08.2021

За первый год пандемии количество курильщиков среди россиян уменьшилось на 1,33 миллиона человек, пишут СМИ. Какие факторы на это повлияли, объяснил в интервью радио Sputnik врач-нарколог Алексей Казанцев.

В 2020 году число курящих россиян сократилось на 1,33 миллиона человек по сравнению с 2019 годом, сообщает РБК со ссылкой на расчеты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основанные на данных Росстата. Уточняется, что меньше курить стали в 58 регионах страны. Например, в Чечне доля потребителей табака снизилась на 68,6%, на Чукотке – на 45,8%, в Ингушетии – на 30,8%.

Но в некоторых регионах, наоборот, потребление табака выросло. Так, больше курить стали жители Тывы – на 24,2%, Калужской области – на 21,7%, Магаданской области – на 17,8%.

В интервью радио Sputnik врач-нарколог Алексей Казанцев предположил, под влиянием каких факторов россияне бросали курить в 2020 году. По его мнению, главным стимулом для стремления к здоровому образу жизни стал COVID-19.

"Тут совокупность факторов. Появление коронавирусной инфекции сыграло большую роль. Все прекрасно знают, что бронхит курильщика отягощает течение COVID-19. Это было и в первую волну, и во вторую, и сейчас, в третью, когда пришел штамм "дельта" из Индии, с которым связано очень много смертей. Многие стали понимать, что курение усугубляет состояние больного. Конечно, подорожание табачной продукции тоже внесло свой вклад. Наконец, курить стало не модно", – считает Алексей Казанцев.

По данным Росстата, потребление табака в России снижается с 2009 года, пишет РБК.

Эта тенденция, усилившаяся во время пандемии, сохранится и в дальнейшем, считает нарколог.

"Я думаю, что те, кто перенес COVID-19, станут серьезнее относиться к своему здоровью, особенно те, кто болел тяжело. Они будут еще лучше понимать, что курение медленно ухудшает качество жизни", – уверен Алексей Казанцев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20210816/kurenie-1745934794.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боже, я гений! Только что (три ночных часа) я потратила на то, чтобы полностью спроектировать планировку и расстановку мебели в нашей с детьми тюменской квартире. Получилось идеально! Вымеряла по сантиметру, линейкой, но расчертила всё так, что в новой квартире не будет ни одного не ...
Ага:) Яша сказал: - МОЁ! ...
За что воевал Майдан. ...
Просто отличная, короткая, научная и вменяемая статья о действии пропаганды и противодействии ей. Короткое резюме: — Переубедить человека, получившего пропаганду, практически невозможно; — Можно иммунизировать человека до получения пропаганды; — Иммунизировать можно фактами (что мы ...
Оригинал взят у gorod_77 в Любители сладостей более склонны к алкоголизму, выяснили нейробиологи Любовь к сладкому может указывать на склонность к алкоголизму, доказывают американские ученые В исследовании использовался метод магнитно-резонансной томографии с целью ...