Россия вошла в первую сотню рейтинга здоровья наций

топ 100 блогов 07.11.2015

Прежде чем перейти к очередному сенсационному успеху нашей власти, обратимся к данным трёхлетней давности. На дворе тогда стоял 2012 год и уже много лет как реализовывался мощный национальный проект "Здоровье". На основании данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ООН в рейтинге, учитывавшем такие параметры, как продолжительность жизни, младенческая и материнская смертность, курение и потребление алкоголя, физическая активность, лишний вес, уровень холестерина, давления, глюкозы, распространения ВИЧ и других заболеваний, а также уровень загрязнения окружающей среды, Россия тогда заняла 97 место из 145.

Известие не было встречено криками радости. Российские эксперты сошлись во мнении, что ситуация в отечественном здравоохранении печальная и объяснили её хроническим недофинансированием и несовершенством реформ в отрасли. В то же время многие из них выражали надежду на скорые перемены. Президент, правительство и парламент в голос говорили о грядущих улучшениях: были приняты законы об обязательном медицинском страховании и здоровье граждан; в июле 2012г. министр здравоохранения Скворцова подтвердила обещания президента Путина о том, что средняя зарплата медиков к 2018 году достигнет 200% от средней по региону, что составит примерно 90 тысяч рублей. Кажется, одних таких слов было достаточно, чтобы вздрогнул Восточный Тимор, занимавший в рейтинге здоровья 96 место.

Прошло три года. Судя по количеству рапортов, звучавших из уст представителей государства, в этот период были предприняты колоссальные усилия по совершенствованию отечественной медицины. В интервью федеральным телеканалам премьер Медведев провозгласил: "В результате оптимизации мы должны выйти на такое состояние медицины в нашей стране, когда медицинские услуги оказываются уже на другом уровне... для этого нужно современное оборудование и квалифицированный персонал, который хочет работать".

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк отмечал для прессы, что "депутаты прилагают большие усилия для создания законодательных механизмов обеспечения эффективной работы отрасли". Члены его фракции вели постоянный мониторинг обеспечения населения лекарственными препаратами, боролись с ростом цен на лекарства, совместно с Минздравом обеспечили большую доступность обезболивающих препаратов.

Наконец, на сентябрьской текущего года встрече с активистами Общероссийского народного фронта, где прозвучала необдуманная просьба остановить реформу здравоохранения, президент Путин наотрез отказался это сделать. "Самое главное - внести коррективы в эти реформы, нужные и своевременные", - глубокомысленно заметил он, вдохновив сторонников модернизации на новые свершения.

В итоге, в рейтинге здоровья 2015 года Российская Федерация сохранила за собой 97 место с результатом 26,44%, буквально нокаутировав Конго, Лесото и Свазиленд, замкнувших список с оценками, не дотянувшими до единицы, и ещё сильнее напугав Восточный Тимор. Существенно, на несколько сотен процента, страна приблизилась к лидерам: сингапурцы получили каких-то 89,45%, на втором месте оказались итальянцы с 89,07%, на третьем граждане Австралии - 88,33%. В первой десятку вошли Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. А вот США с их притязаниями на мировое лидерство - с 66,84% всего на 33-й строчке. Среди бывших союзных республик лучший результат у Эстонии - 51 место, а ниже РФ расположились Украина (троекратное ура!), Кыргызстан, Туркменистан и Казахстан.

Так что успехи России налицо. Кстати, параллельно с вышеуказанным рейтингом появились данные опроса ВЦИОМ, свидетельствующие, что с 2012 по 2015 годы доля опрошенных, согласных с тем, что в России есть народное единство, выросла с 23% до 54%. Думается, не последнюю роль в настроениях наших граждан сыграли усилия правительства по обеспечению здорового образа жизни, качественных услуг в больницах и поликлиниках. Такими темпами Россия вполне может сохранить за собой место и в 2018 году. К этой дате, скорее всего, удвоится единство.

Так что какой-нибудь писатель будущего сможет завершить историческую повесть о современной России почти по Грину: "Жили, пускай, они недолго и несчастливо, но умерли в один день".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Максим Калашников ТРУСЛИВЫЙ ПЛАТИТ ТРИЖДЫ Максим Калашников Изучаем ситуацию. Угроза конфискации полусотни миллиардов долларов из резервов ЦБ РФ (из 361 имеющегося на сегодня млрд.) вполне реальна. Об этой опасности говорил еще в конце мая на закрытой встрече с экономистами зампред ЦБ РФ ...
Видимо выполняют заказ на "золотой миллиард" Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2010 г. N 71 "Об утверждении СанПиН 2.3.2.2650-01 "Дополнениям изменения N 18 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН ...
Здравствуйте. 1) С какого возраста (года обучения) есть смысл ездить на сборы? Есть тут кто-нибудь опытный в вопросах художественной гимнастики? В поиске в малышах не нашла ответа на свой вопрос. Моей дочке 5 лет. Год занималась народными танцами в ДК, полгода балетом (не понравилось, ...
В своём развитии отношения проходят через 7 этапов. 1. Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» . Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в ...
Хохлы говорят, будто бы наша усиленная бомбёжка Украины перед Новым Годом была ответкой за уничтожение БДК в Феодоссии, а они за это нанесли удар по Белгороду. Ну а  МО РФ говорит, что мы то били по военным целям, а вот Украина намеренно нанесла удар  неуправляемыми ...