рейтинг блогов

Коротко по Ливии

топ 100 блогов colonelcassad22.10.2018 Теги: Каддафи Коротко по Ливии

1. В столице Ливии периодически продолжают вспыхивать столкновения между бандами демократов. На прошлой неделе ракеты снова прилетали прямо по международному аэропорту Митига, падая на взлетно-посадочной полосе. Аэропорт лишь недавно открыли и даже несмотря на обстрел, решили не закрывать. Ну стреляют из самопальных РСЗО по ВПП, обычное дело, лень по новой лайнеры в Мисурату перегонять. Враждующие группировки по-прежнему не удается привести к общему знаменателю - столкновения пошли на убыль лишь после того, как возникла реальная угроза, что Хафтар решит "Пора" и введет войска LNA в Триполи, что будет означать дальнейшее ослабление, а то и свержение импотентного ливийского "правительства" сидящего на НАТОвских штыках. Но так как международные игроки заинтересованы в политическом урегулировании, пока в основном речь идет не о свержении Сараджа, а о всеобщих ливийских выборах, где будет представлен Хафтар, Сарадж, каддафисты во главе с сыном Каддафи, различные племенные структуры и наиболее сильные банды демократов. Россия, Египет и возможно Франция, скорее всего будут делать ставку на Хафтара или того человека, который будет формально выдвинут от него (один из благоприятных вариантов - блок с сыном Каддафи). США, Британия и возможно, Италия (хотя с ней наверняка будут работать) будут стремиться либо не допустить Хафтара к власти, либо сменить вектор его политических приоритетов (а Хафтар тот еще оппортунист, так что я бы не удивился очередной смене стороны).

Коротко по Ливии
Молодежное движение Триполи, кстати, отрицало, что обстреливало аэропорт. Как они заявили "На этот раз это были не мы".

2. Активизация российского участия в Ливии продолжается. Поставки оружия Хафтару через Бенгази (в основном, различное старье со складов длительного хранения) сопровождаются российскими военными специалистами, личный состав развернутый в Бенгази увеличен (есть там и крымчане). До полноценной базы еще далеко, но военное присутствие вполне ясно обозначено. Очевидно, что есть заинтересованность в победе Хафтара и восстановление некоторых позиций в Ливии утраченных после 2011 года, когда Россия промолчала в СБ ООН. Примечательно, что укрепление позиций осуществляется в бывшей "столице ливийской революции", где в свое время исламисты убили американского посла. Бенгази в стратегическом отношении удобен как наличием аэродрома и порта, так и близостью к основным каналам транспортировки нефти. Укрепление связей с Египтом (с которым уже действует договор о доступе российской военной авиации в его воздушное пространство) должны обеспечить стратегический тыл для действий в Судане (где действуют военные советники и ЧВК и через который осуществляется деятельность в ЦАР, которая судя по заявлению МИД РФ, будет расширяться) и в Ливии, куда поставляется оружие и где есть перспективы развертывания базы в Киренаике. Официально это как правило не комментируют, потому что формально Ливией руководит Сарадж, а он конечно не подпишет договор о базе в Бенгази, а Хафтар на данном этапе не имеет таких полномочий согласованных с Сараджем и легитимным для Запада правительством Ливии. Поэтому Россия до обретения Хафтаром всей полноты власти через свержение Сараджа или через выборы, вряд ли перейдет к подписанию официальных договоров, ограничиваясь неофициальной поддержкой Хафтара, оставляя себе и другие варианты действий на случай изменения военно-политической обстановки в Ливии.

Египет заинтересован в стабилизации Ливии, поэтому он тоже ограниченно поддерживает Хафтара и борется с джихадистами восточной Ливии, которые нападают и на египетскую территорию. В данном случае у России и египетских военных есть очевидное совпадение интересов, хотя цели России могут оказаться более масштабными, нежели ограниченные устремления Каира. Для России партнерство с Египтом крайне важно для обеспечения стабильного коридора в северо-восточную Африку, где Сирия и Египет служат опорными балками "африканской кампании".
Об усилении российского присутствия в Ливии британская разведка заявляла еще в сентябре, указывая на то, что Россия якобы имеет планы ослабить НАТО в Северной Африке и взять под контроль потоки беженцев и дешевой ливийской нефти. Но пока события так далеко не заходят. Тут Британия скорее садится на традиционного конька антироссийской пропаганды, путая ограниченную помощь Хафтару (которая уже 2 года как не секрет) с полноценным военным развертыванием, как это было в Сирии. Ну а так, Ливия конечно является одним из потенциальных ТВД, где интересы России и НАТО могут войти в клинч на очередной региональной площадке. В данном случае это останки разрушенной НАТО Ливии.

Коротко по Ливии
Один из полевых командиров ИГИЛ пойманный LNA.

3. По данным французских источников, в Ливии еще остается от 400 до 700 боевиков ИГИЛ, которые изменили тактику поведения, отказавшись на данном этапе от попыток захватить крупные города, перейдя к тактике локальных нападений с целью дестабилизации общественной жизни и инфраструктуры обеспечения, дабы повысить общую нестабильность стране, которая может послужить питательной почвой для восстановления вилаята Триполи и увеличения притока рекрутов. Ожидается увеличения числа нападений и терактов, в том числе с применением смертников.
Стоит также отметить, что в районе Сирта раскопали массовое захоронение времен господства Халифата в Сирте. Найдено 110 тел расстрелянных.
Стоит также отметить, что "рукопожатный журналист Хашогга", которого расчленили саудиты, не только поддерживал отрезание голов в Сирии, но и поддерживал "революцию против Каддафи", где потом происходили такие "чудесные" вещи.

Коротко по Ливии
ИГИЛ на сербской иконе авторства Николы Сарича, изображающей отрезание голов египетским христианам ливийскими игилоидами.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:08

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дни.Ру

Кто стоял за убийством Каддафи
Дни.Ру
Ровно семь лет назад, 20 октября 2011 года, мятежники зверски убили многолетнего лидера Ливии полковника Муаммара Каддафи. Убийство лидера Джамахирии стало поворотным моментом в истории страны. Из процветающего государства Ливия превратилась в территорию хаоса, ...
Календарь: 20 октября - День гибели Муаммара КаддафиБлокнот

Все похожие статьи: 7 »

inoСМИ.Ru

Klassekampen (Норвегия): Сын Муаммара Каддафи готов к реваншу
inoСМИ.Ru
Сеиф аль-Ислам Каддафи жив, находится в Ливии и намерен участвовать в выборах, говорит Отман бен Барака, руководитель движения в его поддержку. Поиски ливийского ресторана в Каире привели нас в «аль-Торат» в районе Наср-сити. На его станице в Фейсбуке висит портрет ...
Сатановский назвал истинную причину убийства КаддафиТелеканал "Звезда"
Klassekampen: сын Муаммара Каддафи намерен побороться за власть в ЛивииRT на русском
Сын Муаммара Каддафи готов к реваншуСоветская Россия
ANNA-NEWS
Все похожие статьи: 7 »
Архив записей в блогах:
После того, как у меня появилась новая машина с подключением Android Auto, стало очень удобно слушать там подкасты через Google Podcasts. Только иногда подключается долго, когда начинаю ехать, но обычно терпимо. После концерта Muse меня посетила потрясающая в своей свежести мысль ...
Наша чёрная Буся, конечно же, предпочитает чёрную: И вообще она у нас гурманка - обожает деликатесы всякие, а также хамон и сладости, хотя мы ей не даём, разве что со стола стащит, вот как сейчас... Но я всё же люблю больше красную икру, чем чёрную. А вы? ...
Веселая подборка отфотошопленных фото. Смотрим первую фотку, ЧИТАЕМ ПРОСЬБУ ПОД ФОТО и далее смотрим вторую фотку с результатом! Источник ...
В Москве продолжается снегопад. Аспирантка прислала письмо с извинениями, что не сразу ответила – на праздники была на суточном дежурстве, в больничке был ужас. Так что вспомнил одну старую историю о том, как врач-гинеколог сразу после института дежурила на Новый год в провинциальной ...
После интервью Алишерки тамаде Ксюше на исполнителя обиделись общественные организации и написали в Следственный комитет заявление. Помимо прочих глупых высказываний, Моргенштерн заявил, что не понимает смысла празднования Дня Победы. «Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, ...
  • Geng1314 : RT @ResidentRF: После создания ООН были начаты 65 войн, и все в интересах одной страны, заявил в 2009 году Каддафи. И порвал устав организа…

  • GerMan_s_Twit : RT @coman42: 20 октября 2011 года был убит Муаммар Каддафи, вытащивщий Ливию и ливийцев из задницы мира.. и поэтому закономерно оказавшийся…

  • oliv917 : RT @OvertonWin: "После создания ООН были начаты 65 войн,и все в интересах одной страны”.Во время своего выступления Муаммар Аль-Каддафи пуб…

  • sailor153 : RT @ttimurshin: 20.10.2011 был убит Муаммар Каддафи, человек, вырвавший свою страну из средневековья, преданный и оклевещенный. Земля тебе…