рейтинг блогов

Россия выходит из сделки с ОПЕК, обрушает цены на нефть и помогает Дональду

топ 100 блогов alexkolos08.03.2020 Теги: Трамп Россия выходит из сделки с ОПЕК, обрушает цены на нефть и помогает Дональду Screenshot_8

Самая интересная новость прошедшей недели касается нефти. Россия, неожиданно, отказалась сокращать добычу нефти по соглашению с ОПЕК+, что по факту обрушила котировки последней на 10%. Такое решение реально вызывает недоумение. Эксперты строят различные версии. Среди них одна очень любопытная версия, что, таким образом, Россия помогает Дональду Трампу переизбраться на второй президентский срок…

Чтобы понять, что данная версия вполне имеет право на жизнь, предлагаю оценить тот вклад, который внес Трамп в развитие российской экономики. Начнем с санкций, которыми нас постоянно пугают. Самое страшное, что могло случиться, это введение санкций против российского госдолга, и запрет использование американского доллара для взаиморасчетов.

Но, именно благодаря саботажу Трампа, этого ничего не случилось. Все ограничилось санкциями против некоторых российских компаний и конкретных лиц. Единственное, что не удалось предотвратить, это санкции против Северного потока-2.

Но давайте вернемся к нефти. Как только над котировками жижи нависали угрозы резкого обвала, то начинали происходить, странны вещи. То танкер взорвут, то Саудитов обстреляют. Но самый большой вклад внесли санкции против Ирана! Именно этот шаг позволил нефти длительное время торговаться в диапазоне выше 60$ за баррель. И здесь заслуга Трампа также очевидна.

Ко всем этим махинациям прибавились и наши собственные махинации, увеличение выпуска ОФЗ, рост налогов, изъятие ЦБ ликвидности из системы. В итоге и бюджет наполнен, и рубль был стабилен! Тяжело? А кто говорил, что будет легко?

Но в этом году у Трампа тоже намечается важное событие. Ему необходимо переизбраться на второй срок президента. Ему тоже надо как-то порадовать своих избирателей. Если цены на нефть будут ниже, то и бензин будет дешевле, а это весомая экономия для кошельков всех американцев.

И если ОПЕК+ и Россия опять снизят добычу нефти, то цены пойдут вверх, а это подножка для Трампа. Но нельзя же подкладывать ему свинью, за все то доброе, что он делал хорошего? Поэтому Россия и пошла на такой шаг, как говорится долг платежом красен.

Если Трамп выигрывает выборы, то есть вероятность, что он потом опят в обратку «отблагодарит», и все вернется на круги своя, а может быть будет и еще лучше. Но тут есть интрига, ведь Трамп может и не выиграть…

И еще давайте проследим одну особенность, цены на нефть в годы, когда в Штатах были выборы президента, это 2008, 2012, 2016, и промежуточные выборы в конгресс 2018.

В 2008 году феерическое падение со 140 до 40 долларов за баррель, в 2012 цены со 120 рухнули до 80, в 2016 году, когда Трамп первый раз занял пост президента США, нефть стоила даже дешевле 40 баксов.

То есть мы имеем тенденцию, что нефть в годы, когда проходили выборы нефть всегда дешевеет. Причем тут Россия? И да, что в таком случае будет с рублем?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Курю уже очень давно к своему стыду, время пробежало незаметно. Бросала несколько раз, но хватало на пару недель, потом все сначала. Думаю может мне пластырь купить антиникотиновый, может кто пользовался? Помогает или нет? P.S. Советы, типа "просто ...
Всегда интересно отыскать фильм, который очень похож на культовую кинокартину, но... был снят задолго до. Мы-то привыкли к фильму N - уж и растащили его на цитаты, а оно, оказывается, уже было до того как. Или не точно такое же, но сильно похоже. И вот на днях во френдленте Фейсбука ...
Доброй ночи, хороших ...
- актуальные вопросы современности. Недавно нашу страну облетели кадры, вызвавшие у многих россиян возмущение и гнев. Напомним - на территории Российской Федерации, в стенах СИЗО, глава администрации Чечни и его сын встретились с небезызвестным Журавлем. Дальнейшие события видели ...
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что приостановка вещания телеканала RT в Аргентине связана со сближением страны с США. «Сразу, как главой Аргентины стал ставленник США, там решили вывести Russia Today из нац-го вещания. А не защити ...
  • I_Kond : Трамп и члены его секты распространяют подделанные видео, чтобы очернить оппонентов. Почему я не удивлен? Путинис… https://t.co/M3kvaeb28E

  • _Scarlet_Sails_ : Трамп никак не может вырваться из самой длительной для США войны https://t.co/JUXZb2jHqA https://t.co/a81uTUdbsD

  • uzcmgu : RT @USSRComeBack: Парочка, которая не любит "плохие новости". Трамп: - У меня в США нет коронавируса, его придумали журналисты из "Fake Ne…

  • uholayzer : RT @USSRComeBack: Трамп в Теннесси, приехал попиариться на руинах, в белых штанишках. "Это будет отличное поле для гольфа, а вот тут мы сд…

  • r_e_m1 : RT @highercause: Трамп на днях заявил, что в один прекрасный день, скоро, вирус просто исчезнет, как по мановению волшебной палочки. Его, к…

  • rfHHXKZfXuqmNqz : RT @NNBobrovskiy: Трамп отметил вклад женщин в глобальное процветание и безопасность https://t.co/OG772ppZAU

  • Avenir47 : RT @AllsTheFish1: дурачки. Вовочка взял сланцевую нефть на цугундкр, кохда заявил: нефть по 70 и ни центом дороже. как Трамп не просил «неф…

  • yaroslaw1973 : RT @USSRComeBack: Стратегия "борьбы" Трампа с коронавирусом в США свелась к "НЕТ ПЛОХИМ НОВОСТЯМ!", и уже создала серьезные проблемы. Трамп…

  • samyeluchieusy : Трамп отметил вклад женщин в глобальное процветание и безопасность https://t.co/GESJp0Rzh8

  • semielse : ZYDvPR@ https://t.co/ta40gVh7Ko #Russia #Путин #политика #новости #Трамп #RT #Украина #США #USA https://t.co/ZWFuElslyy

  • NNBobrovskiy : Трамп отметил вклад женщин в глобальное процветание и безопасность https://t.co/OG772ppZAU

  • 5Dk5CJ9iI0n5Gab : RT @Per4atkiPav: Другой мир. Трамп выделил 8 миллиардов долларов на борьбу с коронавирусом Путин выделил 15 миллиардов рублей на борьбу со…