Подачка будущим пенсионерам. Клиенты НПФ смогут досрочно воспользоватся своими

топ 100 блогов alexkolos06.03.2020 Подачка будущим пенсионерам. Клиенты НПФ смогут досрочно воспользоватся своими vidy-strahovyh-pensij-19-1024x684

Наши депутаты дали шанс людям получать пенсию как раньше, мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55! Можно воскликнуть, что справедливость восторжествовала, но нет, пенсионную реформу никто не отменял. Данные поправки коснутся только тех людей, которые были клиентами негосударственных пенсионных фондов. Закон интересный, и во многом противоречивый. Давайте разбираться…

И так, если вы свои пенсионные накопления перечисляли в какой-то негосударственный пенсионный фонд, то по новому закону, который уже прошел третье чтение в Госдуме, сможете получать пенсию с 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин. Согласитесь это неплохо, еще работать, и уже получать пенсию, на вполне законных основаниях.

Но есть один момент, который все эти депутатские подачки может перечеркнуть одним решением. Например, любой НПФ может в своих правилах прописать совершенно иные правила, и самостоятельно повысить возрастную планку своим клиентам. И все депутатские поправки пойдут прахом. Пенсионные начисления, это те средства, за счет которых НПФ живут, и добровольно раньше срока отдавать деньги им просто невыгодно.

Какие еще опасности могут ждать клиентов ПНФ? Еще свежа в памяти история, когда российский миллиардер, и владелец НПФ «Будущее» Борис Минц взял и со всеми деньгами будущих пенсионеров уехал жить в Лондон! Но хочется верить, что это единичный случай, и наши правоохранительные органы всегда будут на чеку.

Еще один неприятный сюрприз может быть из экономической сферы. Периодически рынки ценных бумаг падают, валюты обесцениваются. И может так быть, что к моменту выхода на пенсию, все пенсионные накопления значительно потеряют в цене. И те выплаты, которые будут положены по закону, будут слишком маленькими.

Есть свои минусы и в самом законодательстве о НПФ. Фонд можно менять один раз в год. При этом время перечисления денег из одного фонда в другой может занимать более года. Есть еще много разных ограничений, которые сводят эффективность принятия решения на ноль.

Но все же поправка депутатов очень интересная. И будем надеяться только на хорошее. Но если подвести некоторые итоги, то данный законопроект, как это не смешно, по свой сути является обычной рекламой Негосударственных пенсионных фондов. И да, у нас же скоро выборы в Госдуму….

Я несколько раз в своем блоге описывал простую схему, как самостоятельно можно копить себе на пенсию. Схема, проверенная годами. Она не без своих изъянов, но в таком случае каждый человек самостоятельно принимает решение о своем будущем. В общем как гласит известная поговорка, что спасение утопающего, дело рук самого утопающего…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Господа-бандиты и мирные жители, очередная наша мафиозная сходка состоится в эту субботу 7-го декабря. Играем в "Томате-баре" (адрес: улица Николоямская, 28/60, выход из метро "Таганская-кольцевая" и далее минут 5-7 пешком пройти вдоль Садового кольца в сторону Курской до ...
Наблюдаем: Пооверяем: Мда, рано проверять ...
Корреспондент "Эха Москвы", лично побывав на белорусско-польской границе, рассказывает, что лично убедилась: к потоку мигрантов власти Белоруссии никакого отношения не имеют, люди сами разработали маршрут, организовались и ехали, потому что это короче и проще ...
И вот это очень понравилось, из серии «олды поймут»: Хотя, не так уж и ...
Сегодня узнала, что коллега уезжает с семьёй в США, она подавала несколько лет подряд и выиграла. При этом они здесь будут сдавать квартиру, то есть у них есть некий запасной доход. Я по этой теме ничего не знаю, хочу услышать из первых уст, есть ли те, кто удачно переехал всей семьёй, ...