рейтинг блогов

Хватит кормить Прибалтику! ЕС планирует сократить дотации странам Восточной

топ 100 блогов alexkolos28.02.2020 Хватит кормить Прибалтику! ЕС планирует сократить дотации странам Восточной Screenshot_3

В Евросоюзе сейчас идут очень жаркие дебаты, политики решают как это объединение будет развиваться ближайшие семь лет. Но бюджет так принять и не смогли. Причина простая – «нет денег», и поэтому необходимо на чем то экономить. Поэтому, чтобы сконцентрировать финансирование наиболее важных проектов, было решено урезать финансирование Прибалтики…

Финансовые проблемы в ЕС начались сразу после Brexit. После того как союз покинула Великобритания, то в бюджете Евросоюза образовалась дыра размером 75 млрд. евро. Денег на все хотелки не хватает.

В таких условиях сработала старая и добрая истина, «дружба дружбой, а денежки врозь». Некоторые страны, Германия, Австрия, Дания, Швеция и Нидерланды, на долю которых приходятся самые большие 75% отчисления в бюджет, вдруг решили взбрыкнуть, и отказались за свой счет покрывать образовавшийся дефицит.

Предложено сосредоточится на решение таких проблем, как борьба с изменением климата, содействие созданию инновационной и конкурентоспособной экономики, вопросов миграции и безопасности. То есть эти страны хотят развивать сами себя!

При таком раскладе будет урезано финансирование таких программ, как дотации для самых бедных и отсталых странах Евросоюза, куда входят страны Прибалтики, Венгрии и Румынии. То есть по сути развитие страны Европы отказываются кормить периферию.

То что творится среди руководства Прибалтийских республик, иначе как назвать истерикой просто нельзя. Даже была создана группа «друзей сплоченности», к которой также примкнули Греция, Португалия и Мальта. Это новообразование на теле Европы пытается всеми силами противостоять урезанию программ Евросоюза по поддержке бедных стран. Удастся ли им отстоять свою позицию, покажет время.

Но для наших Прибалтийских соседей наступает тот самый час «Х», или вернее они наконец-то реально могут стать свободными. Раньше они жаловались на свою жизнь в составе Союза, но при этом получили развитую промышленность и достойные зарплаты. Но все это им не нравилось.

Отделившись от Союза, Прибалтика довольно удачно влилась в другой Союз. На протяжении 15 лет, ЕС финансировал отставание прибалтийских стран от другой, более развитой Европы. Политики этих трех республик хвастались своими успехами и разжигали антироссийские настроения. И вот кажется сказка подходит к своему логическому концу.

Что Прибалтика может подарить миру? Промышленности как таковой у нее не осталось. Есть порты, опять же, которые были построены во времена Союза. Но и здесь не все гладко. Россия сегодня модернизирует и строит свои новые порты. Европа также перетягивает грузы на свои терминалы. Поэтому прибалты теряют последние козыри.

Сегодня они могут поставлять в Европу только один ресурс, это дешёвую рабочую силу. И это скоро закончится. Прибалтика стремительно стареет.

В России тоже много проблем. Но именно сейчас, многие участники бывшего Союза получают реальную свободу, и теперь каждый будет все решать сам за себя. Нахлебники нигде не нужны. А кто лучше справится с задачей, покажет время…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был такой французский скульптор - Жан-Антуан Гудон, живший в 18в. В России он больше известен по скульптуре Вольтера (Эрмитаж). Но в 1783г он сделал свою ОЗЯБШУЮ (ЗИМА, есть варианты из мрамора и бронзы ) и взорвал тогдашнее культурное пространство. Это посчитали невиданным вызовом ...
Аэрофлот вроде как покупает Трансаэро за 1 рубль. То есть Трансаэро - банкрот, и потому Аэрофлот, который как бы молодец, Трансаэро поглотит. В СССР были рекламные лозунги, от которых даже бывалых совков, сохранивших начатки критического мышления, передергивало: "Храните деньги в Сберегат ...
День влюбленных предложено заменить Днём дружбы и товарищества Правильно! Когда в стране назрела задача повысить рождаемость, то тут не до влюбленностей и всяких прочих глупостей! По-товарищески надо подходить к решению проблемы. По-деловому, без сантиментов, товарищи!. Времени на ...
дарагиемаи дабытчики соли земли и прочей правды жизни сегодня ехавши на работу я слушал в машине радио да! я слушая в машине радио потому что давно мне не встречалось ничего чтобы мне захотелось послушать в машине. чего нить такого чтобы душа ...
Очень часто встречаю на дорогах автомобили с такими объявлениями: "ищу мужа", "ищу жену"... и телефон свой пишут. может, конечно, и не свой. можно и знакомого лихо подставить))) . А на днях увидела ярко-зеленый шевроле, за рулем тетечка лет 35-40. И такие ...