рейтинг блогов

Россия тонет во вранье

топ 100 блогов verola14.08.2017 Россия тонет во вранье

На этой картинке скрыта одна загадка. Найди, чем РФ отличается от всех остальных стран.

И да, как всегда. Попытка написать что-нибудь про Российскую Федерацию — это погружение на десять часов в пучины, где нет ни одного надежного факта ни по одному вопросу. Зеленая Энергетика называется у нас жутким словом ВЭИ — Возобновляемые Источники Энергии. Это солнце, ветер и геотермальная, без гидро. И ясно только одно — "к этой самой ВЭИ у нас очень плохое отношение".

Удивительная вещь. Как будто кто-то заставляет российских жирных чиновников заниматься ненавистной им ВЭИ, а они сопротивляются, кривляются и кусаются изо всех сил.

Кто же//что же вас, отцы, так мучит и пучит?

Не нужна ветряная и солнечная энергии? И не тужились бы. В мире это один из самых бурно развивающихся бизнесов, люди счастливы этим заниматься. А у нас и в Волгоградской области Солнце не светит, и ветер нигде не дует.

И главное — постоянное вранье, вранье, вранье. Первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер заявил, что "Росатом выиграл ряд конкурсов по проектам именно в этой области [ветряной энергетики] общим объемом 610 МВт". Отсюда, четвертый параграф.

При проверке оказывается, что "конкурс" был только один. Это Аукцион Зеленой Энергии России 2016 года. Должен был быть аукцион. Но поступила единственная заявка — от Росатома на 610 Мвт, энергия ветра, ввод долями в 2018, 2019, 2020. Хотя аукционы с одним участником в хороших домах не называют аукционами. Страница 7, вот этого документа.

Вопрос к замминистру Теклсеру — можно ли считать "выигрышем ряда конкурсов" выигрыш одного неконкурса? Где победитель был единственным участником?

Заметим, что Росатом "выиграл" "ряд конкурсов" не имея опыта создания ветряных турбин, не произведя пока ни одной. Хотя тот же Текслер уже заверил, что Росатом "будет производить лучшие ветряные турбины в мире". Будет.

В мире такие аукционы сейчас основной метод создания новых электростанций. Идея проста и гениальна. Правительство задает мощность, через какое время должен быть ввод в эксплуатацию и другие условия (например, поставлять эту мощность следующие 20 лет), а частные фирмы дают на конкурс проекты в солнечной, ветряной и геотермальной энергетике с этой мощностью. Основной критерий победы — цена выдаваемого электричества. И вот тут-то мы налетаем на уникальную сущность Российской Федерации.

И вот тут-то момент загадки. Найдите на картинке, чем Российская Федерация отличается от всех остальных стран мира.

Это за 2016 год. У всех стран подписаны объем и цена, по которой будет поставляться электричество. Например, Нидерланды 700 Мвт по $80.4 за Мвт ч — 8 центов за 1 Квт ч. И для Нидерландов известно, и для Германии (там солнечные электростанции), и для Марокко, и для Замбии, а вот у РФ пустой квадратик на месте цены.

Правильно! Про РФ не известно по какой цене был выигран аукцион! ПО КАКОЙ ЦЕНЕ БУДЕТ ЭТА ЭНЕРГИЯ. Ну, и то, что на картинке не увидишь. Во всех аукционах было 10-50 участников, в России — один.

С пустым квадратиком хорошо конкурса выигрывать. И этой цены нет нигде. Про Россию есть только слухи "что здесь цены на ветряную энергию в разы выше, чем в Европе". Например, 150 евро за Мвт ч в Ульяновской области, хотя в Нидерландах (где вроде дороже слегка труд и земля) $80.4 за тот же Мвт ч. Но это только то, что удалось случайно нарыть Блумбергу у финской компании, которую по ошибке пустили в 2015 в Ульяновскую область. В 2016 и 2017 иностранцы больше не подают на ненавистные, видимо, для Минэнерго аукционы.

Казалось бы — ну кто же вас заставляет так мучиться от этой ВЭИ — перестаньте врать и петлять хотя бы. Скажите, как Дворкович, "нам возобновляемая энергия не нужна". И будет вам счастье. Думаю, уже скоро.

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
0.Кот белый, пушистый, беспородный, не ласковый, злой, дерет мебель, к когтеточке не приучен, ночами не спит а носится по квартире и орет - продам недорого, 10 тысяч американских долларов (не ошибка, торг не уместен, он один такой). Корм, лоток - туалет, переноска и мисочки - прилагаются. ...
Я вчера забыл упомянуть, что 26 июля в Берлине прошла первая встреча политических директоров министерств иностранных дел стран "нормандской четверки", где обсуждались "детали миротворческой операции по мандату ООН, которая должна способствовать выполнению Минских договоренностей и ...
В Орле появились электронные табло с социальной рекламой волонтерской организации «Волонтеры Победы». Реклама вроде как посвящена помощи ветеранам. Вот только на баннерах нет ни слова о них — заботиться предлагают о ветеринарах. В организации «Волонтеры Победы» заявили, что в ...
По ряду важных для меня оснований, я очень давно не размещаю и не комментирую проповеди г-на Кургиняна, даже в тех случаях, когда они того заслуживают. И этот ролик, хотя он того заслуживает, я бы не размещал и не комментировал, кабы не финальная часть: "Если еще есть возможность ...
"Трое из Простоквашино" (1978), реж. Владимир Попов Впервые при просмотре осознала, что весь практически текст растащен на цитаты и так называемые культурные идиомы. Когда-то давно смотрела интервью с Успенским, в котором он объяснял, что чувство юмора меняется по мере взросления, у ...