Россия после Путина

топ 100 блогов begamot_7405.06.2016 Все мы смертны. Рано или поздно умрет и Путин. И для многих миллионов людей это предположение вызывает, по меньшей мере, шок. Многие миллионы россиян связывают свою относительно спокойную жизнь с именем Путина. Они считают, что именно Путин спас Россию от разорения олигархов, диктовке условий Западом-США, голода, войны, и выстроил эффективную систему государственной власти. Если бы целью государственной пропаганды было упрочение утверждения, что Путин спас Россию от инопланетян - уверен, что большинство к сегодняшнему дню считало бы так же. На самом деле это далеко не так, но все последующие после 2000-го годы россиян укрепляли в мнении относительно стабильности и процветания в России, которые создал Путин. Сначала Путин был надеждой россиян как молодой, подающий надежды, политик и государственный деятель (сравнивать можно было лишь с предыдущими правителями, а к тому времени все они уже дискредитировали себя, более того, народная память короткая и определяется размером куска колбасы на столе), затем  к нему привыкли, затем привыкли к его решениям, считая, что правителю виднее.

А теперь обстрагируйтесь от своих упрочившихся уверований и задумайтесь. Если умирают ваши соседи и одноклассники, баба Маша из соседней квартиры, разбившиеся автомобилисты, то отчего Путин будет жить вечно? Этого не будет. Путин тоже умрет, как и все мы. Такова человеческая природа: человек рождается, растет, живет, достигает пика деятельности, стареет и неуклонно движется к финалу в виде кучки пепла в баночке или четырех метров на кладбище. Да, конечно, современная медицина и высокие технологии, здоровый образ жизни, могут продлить любую жизнь, но, увы, и они не дают бессмертия. Не забудьте про постоянные стрессы и нагрузку, которые давят на любого правителя. В этом году Путину исполняется 64 года. Через десять лет ему будет 74 года! Соответственно, через 20 лет ему будет 84 (его родители прожили хорошую долгую жизнь и, вероятно, Владимир Владимирович проживет не меньше). Но возраст за восемьдесят лет явно не способствует полноценной государственной деятельности.


Я лично не желаю смерти Путину, я недолюбливаю его за промахи и просчеты, которые он допустил в первые годы своего правления, за то громадье коррупции, которое развелось с подачи его окружения, но в целом, признаю, что он многое сделал для страны. Если бы завтра к власти пришли противники Путина, уверен, он был бы, в лучшем случае, осужден и есть за что. Так судили дряхлого сенатора Пиночета, многое сделавшего для процветания своей страны, но в начале своей политической карьеры допустившего некоторое количество опозиционных трупов. Но Путин это прекрасно понимает, он не хочет в тюрьму. Он хочет управлять страной и очень боится того, что очередной временный преемник, обладающий фактически неограниченной властью, увлеченный какой-нибудь групой влияния, отодвинет его от дел, а потом и вовсе объявит ничтожным. А вопрос передачи власти с каждым годом для Путина становится более насущным. Рано или поздно ее придется передать. Не временно, на один срок правления, а насовсем.

Что у Путина есть сейчас? Преданный электорат, обработанный государственной пропагандой настолько, что уже не нужны никакие подтасовки и манипуляции, чтобы находиться у власти. Лояльные политические партии, которые всегда окажут поддержку. Близкое окружение, которому, с оговоркой, можно в целом доверять (но полностью доверять нельзя никому, кроме себя). Есть армия и полиция, которые в целом тоже преданны, пока им стабильно платят среднюю зарплату по стране. А на международной арене - есть проблемы с США и Западом, которые не желают самостоятельной международной политики Путина и которые путем экономического давления и изоляции пытаются воздействовать на Россию, в качестве номинального повода выбрав требования вернуть Крым и Донбасс Украине, но которые озадачены бряцаньем лат в Сирии. И годы. Путин стареет.

Уходить надо вовремя, чтобы остаться в сердцах масс героем, спасителем России. Уходить стариком, потерявшим свое влияние и бразды правления, Путин вряд-ли желает. Уже через год созданная им, но перенастроенная машина пропаганды сделает так, что во всех своих бедах россияне будут обвинять уже Путина. На пъедестал вознесут нового героя, новую надежду России, а старой можно и пренебречь, можно даже ее возненавидеть, ведь телевизор напомнит начало новой холодной войны, санкции и хроническую нехватку Dorblu на столах. И тот же поставленный голос дикотора, который еще год назад клеймил других и возвышал принцепса, будет методически твердить противоположное.

Но возвысимся над всем этим. Ведь большинство россиян да и вообще людей в мире тревожит вопрос - что будет после того, если Путин умрет в ближайшее время?  Я знаю людей, которые спляшут от радости, узнав о смерти Путина. Они, утратившие допуск к  социальным лифтам, но рвущиеся любыми силами и средствами в политику, считают, что после смерти Путина в России наступит хаос, в котором можно вылезти из пены любому горлопану и прохиндею, очень быстро просочиться с трибун в новую власть, пусть даже в революционный период. Этого не будет. Не будет никакого хаоса.

Временно исполняющим обязанности президента до выборов станет премьер-министр, и я уверен, что группы влияния начнут биться друг с другом не за своего личного ставленника, а за доступ к телу имеющегося. Ни одна политическая партия не захочет взвалить на себя ответственность за государство. Ни коммунисты, ни социалисты, ни прочая (кроме либералов, которые всецело зависят от Запада, но которые по указке правителя были разгромлены и практически низведены до уровня презренного ничтожества). Поэтому лидеры всех политических партий в президентской кампании будут действовать вяло, отдавая предпочтение ВРИО. Их вполне устраивает, когда можно слегка критиковать верховную власть, но питаться из одного с ней золотого корыта. Это люди без принципов и убеждений. Не имеет значение, как называется и какие идеи декларирует политическая партия, все они остаются лишь в мечтах избирателей. Цель у этих лидеров партий одна - стабильное и процветающее существование при верховном теле страны. Эти прилипалы конечно подсасывают соки древа, но они нужны, когда требуется проведение нужного решения.

Новым президентом будет выбран премьер-министр, неважно, кто им будет на тот момент, Медведев или Шойгу. Важно лишь то, что эти люди не захотят ничего менять в Системе, устроенной Путиным для благоприятствования своего близкого оркужения. Ведь они помогали создавать Путину эту Систему, они встроены в нее, получают ее плоды, а строительство любой другой займет время и вряд-ли она станет давать личных доходов больше, чем уже имеющаяся. Конечно можно слегка подкорректировать Систему, в угоду некоторым запросам электората или потакая своим личным пожеланиям и капризам, но в целом она останется неизменной. Крым не вернут, он встроился, но и новые приобретения вряд-ли будут сделаны, Донбасс постепенно скормят Украине, вряд-ли послепутинское руководство России будет решительно настроено на длительное противостояние с Западом. Все это обыкновенная политика, в которой можно что-то брать, потом торговаться и отдавать, либо оставить себе, в качестве джокера, но выдерживая наплыв козырей, если позволяет запас прочности.


Да и вообще, граждане, подумайте, нужны ли вам какие-то изменения? Я уверен, что 146 % искренне выскажутся против любых изменений. Поэтому, возрадуйтесь, после смерти Путина для вас и ваших детей ничего глобально не изменится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    ...
...
...
Я вчера начал конкурс для детей старше 18 лет на тему "Новогодняя этикетка". Интересная реакция получилась. Вот честно- я не ожидал, не то что меня это обидело, нет. Но она правда странная. Винодельческая компания пошла мне на встречу, после того как я предложил сделать конкурс рисунко ...
И на птенчика ...