Россия после Путина

топ 100 блогов sapojnik20.05.2013 Теги: Путин Как-то мало у нас обсуждается «образ будущего» страны. Поговорить про «банкротство режима», про то, какая Путин скотина и как всё вокруг ужасно – это всегда пожалуйста. Можно еще про грызню «оппозиционеров» между собой – чем плох Навальный, до чего ж (и кому) надоел Немцов, какая «на самом деле» фамилия у Каспарова… Обо всем этом говорят много и с удовольствием.

Но ведь на самом деле без «образа будущего» - никуда. Это как строить себе дом, не держа в голове, что же, собственно, хочешь построить.

А ведь знаменитая фраза Маркса про «когда идея овладевает массой, она становится материальной силой» - как раз про это. Про образ будущего. Негативная идея – вроде «Путин долой!» или «Единороссы воры!» - материальной силой не станет. Потому что, как ни смешно, но люди в массе настроены на позитив – они хотят стремиться к чему-то понятному и хорошему.

Меж тем многие оппозиционеры почему-то думают, что их крик «Долой Путина» самодостаточен. Мол, стоит Путина, гада такого, убрать – и всё наладится само собой. Это наивность, которую народ не разделяет. Он хочет более конкретного образа.

Точно так же заблуждаются и те, кто идет в «построении будущего» чуть дальше, предлагая: давайте, мол, прогоним Путина, установим ДЕМОКРАТИЮ – и тогда, типа, народ сам себе выберет ту модель, которая ему понравится. Звучит вроде грамотно, «по-западному» - но на самом деле тоже слабо. Идейка-то куцая, массы не зажжет и не вдохновит. Почему? Да потому что средний избиратель «из народа» сам не знает, «как должно быть». Он ждет, что это ВЫ, то есть «оппозиционные силы», сформулируете ему альтернативы. А он подумает и выберет. Если что-то понравится, конечно.

В этом, собственно, и состоит причина проклинаемой всеми оппозиционерами – и справа, и слева – «пассивности масс». Массам никто толком не показывает «желаемое будущее», ТО, КУДА ПРЕДЛАГАЕТСЯ ИДТИ. А если непонятно, куда идти – то чего зря бузить? Вот люди и не бузят.

Скажем, в конце 80-х – начале 90-х страну буквально сотрясали демонстрации. Иногда на улицы выходило до миллиона человек (январь 1990) – масштабы, ни с какой Болотной несравнимые. Почему? Потому что люди так уж страстно ненавидели КПСС и Горбачева?

Нет, не в этом дело. То есть КПСС, конечно, ненавидели, но прежде всего как ПРЕПЯТСТВИЕ на пути к «светлому капиталистическому завтра». Образ будущего был ясен и четок – «жить как в Америке»: со свободными выборами, с частными магазинами, с частной инициативой, без «железного занавеса». Когда народ вдруг МАССОВО осознал, что так жить МОЖНО, но «проклятая КПСС» сует палки в колеса и не пускает в рай – естественно, он эту КПСС просто растоптал, рванувшись из загона – даже танки уже не помешали, хоть их и вывели в августе 91-го.

Точно так же смели бы и Путина со всей «всемогущей вертикалью», нашими и вашими – если бы объяснили, к чему стремиться на этот раз.

Наконец, у задачи «конструирования будущего» есть ведь не только агитационный, пиаровский смысл – в плане воздействия на потенциальный электорат. Эта задача уже на глазах приобретает также и сугубо прагматический характер. Если мы думаем, что режим действительно все ближе и ближе к своему экономическому, а затем и политическому краху (а мы ведь в это в самом деле верим, не правда ли?) – значит, тем более нам всем надо подумать – а что же будет ПОСЛЕ ПУТИНА? Как «разруливать страну», когда вся нынешняя камарилья обанкротится и отвалится от нее, как короста?

И что? Недавно, на Болотной во время митинга, разговариваю с деятелями одной из «новых партий», созданных на волне последней либерализации законодательства: ну, спрашиваю, а с идеологией у вас как? Что собираетесь предлагать людям В ЦЕЛОМ? Какой основной лозунг?

И мне отвечают, не моргнув глазом (сам «отец-основатель» партии и отвечает): а мы, мол, скажем просто – хотим, дорогой избиратель, сделать так, чтобы в России было как в Европе!

Я аж оторопел от такой простоты. Что, говорю, вот так? И всё?! – ДА, а чего? – удивляется приятель-партстроитель. – Что еще надо-то? Им же нравится, как люди в Европе живут? Вот, скажем, и у нас так будет.

Словом, как в военном деле – «генералы всегда готовятся к прошедшей войне». То, что сработало во время «бархатной революции» 1991 года, собираются применить в 21… каком-то году. А ведь так уже не пойдет. Народ «не клюнет» - как, кстати, уже не клюнул на потешное «Правое дело» и ее лидера «масона» Богданова на выборах 2007-2008 гг. Тот тоже всё прельщал малых сих призывами «будем как в Европе!» и «пусть Россия вступит в Евросоюз». Получил 0,1-0,5% голосов и успокоился.

Деталировка нужна. «После Путина расцветут все цветы», «демократия покажет», « сделаем как в Европе» - всё это не канает. Обыватель чешет репу, но не лезет в карман ни за кошельком, ни за бюллетенем.

Тут, конечно, всем «людям доброй воли», уставшим от Путина и от вечного российского безвременья-отсутствия перспектив, еще думать и думать. Я бы для начала вбросил такое соображение: безусловно, в «новой России» должно быть совсем другое, гораздо более справедливое распределение доходов между городами и регионами. Тупо, что нефть добывают на Севере, лес пилят в Сибири, золото моют в горах – а все доходы распределяет по своему усмотрению почему-то Москва, от этих самых доходов лопаясь.

И тут есть, строго говоря, два пути: один – перераспределять доходы от продажи полезных ископаемых равномерно по стране, исходя, допустим, из количества жителей. То есть не по принципу «даст Кудрин или не даст», а так, чтобы ПРИЧИТАЛОСЬ каждому городу и каждому региону; резко ограничить возможности Центра по распоряжению общими доходами страны от добычи полезных ископаемых… Это раз.

И есть второй вариант, он проще: оставлять Центру в полном объеме все доходы (акцизы и налоги) от продажи ископаемых, но взамен по максимуму отменить все федеральные налоги. Пусть НДС, подоходный, налог на прибыль и т.д. ПОЛНОСТЬЮ остаются на местах – там, где они собираются!

В итоге мы получим усохшую Москву и богатые регионы, богатые русские города. У нас будет в полной мере проявляться географическое и всякое прочее разнообразие на всей 1/6 части суши – а не как сейчас, когда везде царит однообразная нищета или же, в лучшем случае, благообразная и аккуратная бедность.

У обоих вариантов есть и плюсы, и минусы. Но думать, выбирать – надо. Режим того гляди рухнет, надо быть готовыми подхватить власть.

Оставить комментарий

Посты по теме:
два дня в суде и охота за "путин-вор"ом. Посидел ещё два дня на скамье подсудимых. Процесс идет так же, как и раньше: вызываемые на судебный допрос "свидетели обвинения" один за другим последовательно ...
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым – главной темой на них был кризис в Сирии. В ходе обсуждения ...
Владимир Путин отменил вступление России в партнерство "Открытых правительств" (Open Government Partnership; OGP), которое во время президентства Дмитрия Медведева было запланировано на 2013 год.
Президент России встретился в Сочи с генсеком ООН. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
В послании Обамы Путину содержатся предложения по развитию торгово-экономического сотрудничества и затронуты вопросы военно-технического сотрудничества. Путин заявил, что готовит ответ на письмо и ...
Максим Калашников ТРАГЕДИЯ «ПУТИН ИНКОРПОРЕЙТЕД» Начинается разрушение гнилой вертикали власти. Режим не справляется с экономическим кризисом. Ну, вот и началось то, чего лично Максим ...
Российский лидер изложит свои соображения по ключевым вопросам двусторонних отношений.
Архив записей в блогах:
Доброе утро! Всех верующих поздравляю с праздником Рождества! Вчера вечером прогулялся по набережной Новороссийска, кстати в отличие от Москвы темнеет здесь примерно на час позже, хотя часовой пояс здесь один и тот же. Новороссийск, мне как жителю Москвы ближе чем Геленджик или Анапа, ...
С Международным женским днём!!! Понравилось? - делись с друзьями: Следи за обновлениями там где тебе удобнее: telegram | Yandex.фотки | 500px | livejournal | facebook | twitter | VK | google+ | OK | Yandex.ДЗЭН ...
После того как заполыхала Турция, россияне загоревали. Где же отдыхать? Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко назвал россиянам главные альтернативы отпуску в Турции, куда из-за лесных пожаров значительно снизился турпоток. И куда же Россиянам "у которых денег нет Путин ...
Вчера, нагулявшись под весенним солнышком, утомив весь свой организм, я обедал под пиво. И ужинал под пиво. Утром, лениво становясь на весы, я рассчитывал, сколько будет привес. Ну, только пива же - ого-го! А еще была еда! Но пиво еще раз показало свою жидкую сущность: сегодняшнее утро ...
Вместо букета цветов мне можно прислать его денежный эквивалент на карту или paypal карта Сб 4276 3000 1413 1380 paypal по запросу:) Собираю, конечно же, на невероятное ...
  • koffboy : Путин добрый http://t.co/tDnPhaBe5f

  • tvrain : Открытое правительство оказалось слишком открытым для России. Путин завернул еще одно предложение Медведева http://t.co/pXjVJHHLIF

  • anekdotru : Владимир Путин в школе был старостой класса. Потом не был старостой. А потом опять был. http://t.co/Qijjz0nRZo

  • chelobitov : @er_novosti А что с дорогой,по которой прокатился Путин,которая пошла волнами? Сколько на ней миллиардов украли? И ГДЕ ПОСАДКИ, едрён батон?

  • TOTOHIME_ : RT @Nebia_san: Тотин парик. Это как Путин, только Тотин ©

  • RomanPomych : 5 минут стоит плакат Путин-вор. Пока никто не оскорбился.

  • cvetik23 : RT @RomanPomych: Утренний Путин-вор http://t.co/hbxLMGPuB9

  • chelobitov : А что с дорогой, по которой прокатился Путин, и которая пошла волнами? Сколько на ней миллиардов украли? И ГДЕ ПОСАДКИ, едрён батон?

  • Nebia_san : Тотин парик. Это как Путин, только Тотин ©

  • vshevchenco1 : RT @gudkov_g: Где обещанное народу?! @kutok_victor Путин (год 2002):" К 2017 году РФ опередит все страны мира и будет лидером в экономическом развитии".

  • KedyKuroi : Это была любовь с первого взгляда (с) Путин, Россия и Запад о Медведеве и Обаме. Мой яойный мозг г.г

  • littleksenechka : RT @dw_russian: #Путин приостановил вступление #РФ в #партнерство "Открытых правительств", которое #Медведев запланировал на 2013 год:http://t.co/5Lil3qmqQF

  • RomanPomych : Утренний Путин-вор http://t.co/hbxLMGPuB9