рейтинг блогов

Россия перестала поставлять нефть в Беларусь

топ 100 блогов zavodfoto03.01.2020 С 1 января 2020 года Россия перестала поставлять нефть в Республику Беларусь из-за отсутствия договоренностей по поставкам на этот год. При этом транзит же нефти через территорию республики идёт в полном объеме. Сейчас ведутся активные переговоры сторон по поставкам на январь.

Россия перестала поставлять нефть в Беларусь 3

Напомню, в Республике Беларусь два нефтеперерабатывающих завода (ОАО «Нафтан» (на нём я был) и ОАО «Мозырский НПЗ»). И они пока продолжают работать на своих запасах, при этом их загрузка снижена до минимально допустимого уровня. Сейчас на этих НПЗ есть запасы около 0,5 млн тонн сырья, которого хватит на 20 дней.

Россия перестала поставлять нефть в Беларусь Screenshot_1

При этом недавно Лукашенко поручил руководству государственного концерна «Белнефтехим» (оба НПЗ входят в его состав) заключать контракты на поставку нефти и проработать условия поставок сырья с портов Балтии по железной дороге и по нефтепроводу «Дружба». Ранее Лукашенко заявлял, что в 2020 году готов купить у России около 20 млрд кубометров газа и 24-25 млн тонн нефти.

Россия перестала поставлять нефть в Беларусь 2

Конечно же договорятся, тут и к бабке ходить не надо, такое шоу мы видим каждый год. Но всё равно осадочек то останется.


Россия перестала поставлять нефть в Беларусь Screenshot_9

Для справки:

ОАО «Мозырский НПЗ» введен в эксплуатацию в 1975 году, и находится в городе Мозырь, что в Гомельской области. Нефть поступает на завод по нефтепроводу «Дружба» и с Речицких месторождений. Основной продукцией является автомобильный бензин и дизельное топливо с низким содержанием серы, бытовое печное топливо, бытовой газ, технический бутан и осветительный керосин. Мощности предприятия рассчитаны на переработку 12 млн тонн нефти в год. В Мозырском НПЗ правительству Беларуси принадлежит 42,757% акций, российской «Славнефти» - 42,581%. Еще 12,25% акций Мозырского НПЗ принадлежат белорусскому ООО «МНПЗ плюс», которое полностью контролируется государством. Держателями 2,41% акций завода являются физические лица.

ОАО «Нафтан» или Новополоцкий НПЗ. Он расположен в одноименном городе, который, собственно, и появился, благодаря заводу, в Витебской области. Между прочим, именно этот завод стоял у истоков нефтепереработки в стране, более того, первый белорусский бензин был получен тоже здесь. Кстати, за те полвека, как он в строю, здесь уже успели переработать более 700 миллионов тонн нефти. В настоящее время мощности по первичной переработке нефти у завода составляют 10,8 млн тонн нефти в год. Более подробно об этом заводе можно у меня почитать здесь.

Россия перестала поставлять нефть в Беларусь 5
P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все лекарственные препараты должны выдаваться по рецептам, Об этом заявил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн, передает «Интерфакс». «Моя личная точка зрения заключается в том, что все лекарственные препараты должны быть под ...
Всемирная Ассоциация Календарей выступает с инициативой замены нынешнего ...
Всем доброго времени суток! История моя довольна печальна. Несколько лет пыталась сбросить, как мне казалось, лишние килограммы: урезание рациона, разные тренировки (в разные периоды силовые, кардио), но никаких плодов это не принесло, т.к. вес изначально был низкий, в итоге за эти годы му ...
Тема важная и интересная для всех, кому нужны юридические услуги (да и вообще про деньги – это всегда любопытно :)), но этически сложная для меня. Дело в том, что адвокат самостоятельно определяет размер своего гонорара, и какие-либо обсуждения обоснованности и справедливости ...
Я считаю ношение масок не более эффективным, чем ношение касок ("шапочек из фольги"), а ношение перчаток - родом безумия. Я считаю, что локдауны и комендантский час ухудшают положение, а не улучшают его. Я считаю действия, предпринимаемые правительственными органами всех стран по ...