рейтинг блогов

Назаровское рыбное хозяйство

топ 100 блогов zavodfoto20.12.2019 Рыба или мясо? Частенько мы слышим этот вопрос. Хотя если с умом приготовлено, всё вкусно. Россия традиционно считается мясной страной, но в последнее время многие отдают предпочтение именно рыбе, считая, что она полезнее. Не вопрос, сегодня у меня будет про рыбу, я вам покажу, как её выращивают в Назарово, что в Красноярском крае. ООО «Назаровское рыбное хозяйство» - это предприятие с большой историей, а его сотрудники просто любят своё дело, поэтому у них всё и получается.

Назаровское рыбное хозяйство 999A7229


2. Немного не доезжая до парадных ворот Назаровской ГРЭС и повернув налево, мы попадаем в Назаровское рыбное хозяйство.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7317

3. Кстати, чуть-чуть не доезжая до ГРЭС, можно встретить Ильича. Как не остановиться и не сделать козырную фоточку.
Назаровское рыбное хозяйство 999A6979

Рыбосадковое хозяйство на Назаровской ГРЭС начали строить ещё в 1982 году. Это было связано с решениями майского пленума ЦК КПСС о развитии подсобных хозяйств на предприятиях. На первом этапе были построены инкубационный цех, понтоны, садки, а уже осенью 1983 года здесь получили первые 20 тонн товарной рыбы - это был карп. В 1984 году хозяйство уже производило около 100 тонн рыбы, а к 1992 году взяли и 700 тонн величину. За это время они успели прославиться на всю страну и своим посадочным материалом. Не шутка ли, по 150 тонн малька карпа выращивали и отправляли по всему Союзу. А потом пришла перестройка и настали не лучшие времена.

4.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7279

5. В состав рыбного хозяйства входит садковый участок, инкубационный цех и другие смежные подразделения.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7301

6. Инкубационный цех, здесь икра оплодотворяется, из нее развиваются личинки, подрастают, а затем их пересаживают в садки для доращивания)
Назаровское рыбное хозяйство 999A7296

Молодым реформаторам, которые стали у руля энергетики, такие хозяйства стали не нужны, не профильные же активы. А подобные были, между прочим, на многих станциях. Как выжили, это ж, как подвиг совершить. Наверное, просто любили заниматься любимым делом. И всё-таки в 1994 году хозяйство зарегистрировали, как самостоятельное юридическое лицо, хоть и под контролем энергетиков.

7. Часть молодняка затем взрослеет в местных прудах.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7266

Разведение рыбы в Назаровском рыбном хозяйстве производится в так называемом замкнутом цикле, есть свое маточное стадо, и рыба затем выращивается до товарного вида. Рыба побольше живёт-растёт вот в таких садках. Водичка тут тёплая, комфортная, станция всячески помогает :). Это у меня уже не первое подобное рыбное хозяйство, но это сразу поражает размером, да и садки тут уже, как родные, такое ощущение, что они здесь были всегда. До этого я лишь видел, как садки-времянки что ли.

8.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7033

В рыбном хозяйстве семь понтонных линий, в каждой линии по восемь понтонов (садков). Итого 448 садков для рыбы, площадь всего садкового хозяйства почти 5 тыс. кв. м.

9.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7088

Сейчас здесь выращивают не только карпа, как раньше, но и американского сомика, рыбу осетровых пород (осетр, стерлядь), форель.

10.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7004

11.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7161

Карпу и сомику, чтобы вырасти до товарного вида, требуется полтора года, а осетрам - до трех лет. Быстрее других достигает необходимых размеров обычно форель. Но это рыбка сезонная. Её выращивают только в холодной воде. Мальков приобретают в Хакасии. За полгода рыба вырастает со 150 гр. до 2 кг. В мае всю форель замороживают и начинают продавать.

12.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7173

13. Взвешивание добычи.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7209

14.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7041

15. Ёмкости для хранения корма. Сами корма закупаются как отечественные, так и импортные, для каждого вида рыбы они свои. Когда надо, трактора развозят еду для рыб.
Назаровское рыбное хозяйство 999A6996

16.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7083

17.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7095

Сейчас в садках ежегодно выращивают до 200 тонн рыбы.

18.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7062

В живом виде рыбу продают в хозяйстве в марте, апреле и до конца мая. А в летний период, когда температура воды повышается, хозяйство продает, как я уже сказал выше, мороженую форель.

19.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7055

А ещё тут выращивают уникальный вид карпа - декоративный «КОИ». Один такой красавец может вырасти до 15 кг. Их обычно запускают в бассейны, аквариумы, хотя не исключено и употребление в пищу этой рыбки.

20.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7116

В настоящее время продукция рыбхозяйства реализуется в Красноярске, Новосибирске, Томске, Омске, Ачинске, Шарыпово и других городах.

21.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7096

22.
Назаровское рыбное хозяйство 999A7037

23. Так, фотограф, стой, а меня кто в инстаграм запилит, я тут самая красивая :).
Назаровское рыбное хозяйство 999A7134

24. Большое спасибо всей пресс-службе ООО «Сибирская генерирующая компания» за возможность здесь побывать, а сотрудникам ООО «Назаровское рыбное хозяйство» за тёплый приём!
Назаровское рыбное хозяйство 999A6991

Другие электростанции ООО «Сибирская генерирующая компания», которые я посетил:

Барнаульская ТЭЦ-2.jpg Барнаульская ТЭЦ-3.jpg Беловская ГРЭС.jpg Кемеровская ГРЭС.jpg Красноярская ТЭЦ-1 Красноярская ТЭЦ-2 Красноярская ТЭЦ-3 Кузнецкая ТЭЦ.jpg Назаровская ГРЭС Назаровское рыбное хозяйство Ново-Кемеровская ТЭЦ.jpg Новокузнецкая ГТЭС.jpg Новосибирская ТЭЦ-5 Томь-Усинская ГРЭС.jpg


P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, вы изучили «теорию» волн Эллиотта. Теперь самое сложное: работа на реальном рынке. Автор: Джеффри Кеннеди Перевод в субтитрах: Источник Все сервисы и продукты Elliott wave International с описанием на Русском языке > > > ...
В прошлой статье я упоминал несколько необычный термин «зона американской оккупации». Что под этим понимается? Страны в зоне американской оккупации лишены права на определение суверенной политики в вопросах национальной обороны, внешнеэкономической деятельности, энергетической безопасност ...
Вчера все наблюдали апокалиптическую бурю в Киеве. Случайно удалось заснять. После сильного ветра ещё добрый час доставал песок из ушей. Говорят, на Оболони очень крупный град прошёл. На Харьковском вроде не было. Под катом пара фоток От ...
В центре города Екатеринбурга, по улице Ясная 5, находится парк с прудом, который давно уже облюбовали утки. С каждым годом уток становится все больше, а пруд все меньше и грязнее. Весной 2015 года, ученики близлежащей школы №141 написали обращение Евгению Ройзману, мэру нашего города ...
Глобальное. Кто меня читает, знает, что ни разу не было случая, чтобы я не поздоровался — Доброго утра!, Доброго дня!, Доброго вечера!, Доброй ночи! И чтобы я обратился к кому-то на «ты» — только на «Вы» с заглавной буквы, персонифицируя адресата. И чтобы я хоть раз кому не пожелал добра и ...