Россия не сможет построить в Крыму электростанции. У "вяликих" кишка тонка
oleg_leusenko — 29.10.2014
Россия не может построить в Крыму электростанции из-за
санкцийУвядающая Россия не в состоянии приступить к строительству электростанций в аннексированном Крыму, несмотря на бахвальные заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о "необходимости добиться полной энергетической независимости Крыма". Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.
Желание у россиянцев есть, да вот кишка оказалась тонкой. Компания Технопромэкспорт из-за действующих санкций не может приобрести турбины иностранного производства для строительства двух теплоэлектростанций в Крыму. Иностранные производители не могут поставить турбины Технопромэкспорту из-за введенных Евросоюзом санкций.
В итоге компания вынуждена запрашивать уже заказанные или поставленные турбины у других российских компаний. На помощь госкорпорации может прийти Роснефть, предоставив Технопромэкспорту турбины, предназначенные для своей ТЭС в Находке.
Однако, по словам одного из источников издания, покупка импортных турбин в обход санкций - не самая лучшая идея. На период работы оборудования предоставляется его сервисное обслуживание. Поэтому, если потребуется ремонт, то иностранный производитель не сможет его обеспечить, и дорогостоящее оборудование будет простаивать.
Как сообщает blackseanews, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подчеркнул, что компаниям не запрещено перепродавать уже поставленные турбины, но иностранные фирмы вряд ли согласятся поддерживать работу своего оборудования в аннексированном Крыму. По мнению эксперта, в этой ситуации было бы правильней использовать российские турбины, несмотря на то, что они намного менее мощные.
В начале октября стало известно, что российская компания Технопромэкспорт займется строительством двух теплоэлектростанций в Симферополе и Севастополе. Речь идет о двух электростанциях общей мощностью 880 МВт. Их строительство актуально, так как в аннексированный Россией Крым 80% электроэнергии поступает из Украины.
Однако, учитывая, что подачки из бюджета-2015 РФ на оккупированный Крым были урезаны в четыре раза, и этому желанию кремлевских обещателей суждено остаться на бумаге и на экранах расеянских зомбоящиков.
|
|
</> |
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
Приключения Кольки в стране фашистов. 100 лет назад
Отзыв об ИВЕ и ФЕNБЕНДАЗОЛЕ. Рак поджелудочной железы. Из писем доктору У.
Опять между Альендо и Пиночетом
Сергей Эйзенштейн в РОСИЗО
Десятидюймовый "Нахимов"
ФОТО ДНЯ
Недатские образы "Гамлета" (1964)
Небольшая тематическая подборка: котики, еда и ЗОЖ

