Россия - крыса, загнанная в глухой угол

топ 100 блогов andreistp05.08.2016 Россия - крыса, загнанная в глухой угол 3b47f3b1dda41ca927d65b660e2_0
Россия должна воевать, но не может просчитать, чем война для нее закончится и через это - топает ногами и пугает.

В течение примерно недели резко увеличилось разного рода информация о возможном масштабном военном наступлении России на Донбассе. Имеются в виду и слухи, распространяемые через СМИ и усиление напряжения (обстрелов) на фронте, и заявления украинской военной разведки и Генштаба, и предупреждение секретаря СНБО Турчинова о военном положении. Соответственно, появились и комментарии на тему «будет или не будет, а если будет - то в каких именно масштабах». Разумеется, полной ясности в вопросы эти комментарии не внесли, и не потому, что их авторы не понимают или мало понимают в политических и военных делах, а просто потому, что упомянутой ясности здесь в принципе не может быть, слишком много разнообразных, часто противоположных, факторов и обстоятельств существует.

Впрочем, при оценке всех этих факторов можно и нужно четко выделить главный, а именно: Россия не готова к большой войне. Нет у нее сегодня для этого нужных ресурсов - ни военных, ни экономических, ни финансовых, ни даже человеческих. Совокупные силы потенциальных соперников России преобладают на порядок. В этом, кажется, не решается отрицать никто.

Возражения в другом: а можно считать вероятной войне России с Украиной большой? Для чего сравнивать ресурсы России с ресурсами, например, НАТО, когда надо с ресурсами Украины? Они ресурсам России явно уступают.

Война «большая»

Сначала стоит уточнить термин «большая». Это не обязательно Мировая война, не обязательно глобальное военное противостояние России и НАТО. Под термином «большая война», по крайней мере в данном случае, надо понимать применение большого количества войск, где стотысячной и более армии с соответствующим вооружением, включая авиацией и ракетами. Так, Россия сильнее Украины, в том числе сильнее в чисто военном плане. Нет смысла отрицать. Однако истина в том, что силой преодолеть 45-миллионную страну можно только в «большой» войне, даже если эта страна вдруг вообще бы не было регулярной армии. Потому что, как утверждает древняя поговорка, во времена великих потрясений страну спасает не армия, а народ. Сопоставляя силу России и Украины мало считать только танки и самолеты, надо прежде всего считать, сколько украинцев готовы активно противостоять - с оружием или другим образом - агрессору.

Россия гонит танки на Донбасс

А про российские военные преимущества, то вот вам вполне корректные рассуждения-подсчеты российского политолога и социолога Михаила Тульского:

«В российских войсках формально более 1 млн. Человек. Но там и пограничные войска, и ракетчики, и военкоматы, и штабисты, физруки, секретари с секретаршей и другие разные люди, которые оружия в руках не держали и не собираются, а если и держали - не готовы сами под пули и под снаряды. Поэтому тех, кто реально может воевать - 100 000 человек... На Донбассе и на территории Ростовской области сейчас находится вся реальная мощь армии России. Путин ведет войну в Сирии, где у 20000 человек воюет. Плюс война в Йемене, где тоже несколько тысяч человек. Есть войска в Армении, Таджикистане, Приднестровье, Вьетнаме и тому подобное. Больше военных у Путина нету. Можно бросить в Украине необстрелянные части, но это может закончиться трагически для Путина. Если российская армия начнет разбегаться, то путинский режим может рухнуть. Путин на такой риск никогда не пойдет - он человек очень расчетливый... Вся реальная мощь российской армии воевала и воюет против Украины. Это касается как численности войск, так и вооружения. Например, на 2012 год в РФ было систем залпового огня «Град» в рабочем состоянии 800 штук (и еще 1700 в нерабочем, на так называемом «хранении»), из них в пиковые моменты находилось в ДНР-ЛНР 430 «Градов» и еще триста в Ростовской области на замену им. То есть, и вся вооруженная мощь российской армии была задействована в войне против Украины. В результате на 2016 год количество «Градов» в рабочем состоянии упала в российской армии до 550 ».



Война - это вообще такая очень невнятная штука, что спрогнозировать ее ход, а особенно - его последствия, не дано никому. И чем масштабнее война, чем большее количество войск задействована, тем труднее просчитывать все варианты. Американцы очень тщательно спланировали войну против Хусейна, мгновенно разбили иракскую армию, и что? То, что происходит сейчас в Ираке - явно не те последствия, на которые США рассчитывали. Советские войска легко и быстро оккупировали весь Афганистан, однако пришлось, хоть и через десять лет, с позором оттуда бежать.
К примеру, война с Грузией. При абсолютном превосходстве России во всем (а это не только военное превосходство, но и то, что Запад не получает адекватную оценку агрессии и, соответственно, адекватную реакцию), ей не удалось достичь главной цели. «Антирусские» грузинские власти устояли. А южную Осетию и Абхазию Россия фактически контролировала и до войны. Россия не смогла заранее просчитать, что Саакашвили не уйдет панически из страны, а США выдвинут жесткий ультиматум, который нельзя было проигнорировать, не вводя войска из под Тбилиси.

Так и с Украиной. Начиная захвата Донбасса Кремль рассчитывал обойтись действиями диверсионных, по сути, групп военных, все остальное должны были сделать местные продажные элиты и местное население, соответствующим образом розпропагандированное российским телевидением. И все якобы шло по плану: и Гиркин с Безлер успешно захватили Славянск и Горловку, и кадры Ефремова и Ахметова составили кадровую основу руководства «ДНР-ЛНР», и население кричало «Россия» и останавливало на марше украинские войска. И все-таки сложилось не так, как Кремлю хотелось. Украина не развалилась, Харьков, Днепропетровск, Одессу киевская власть удержали, Запад ввел санкции, «ополчение» против украинского армии не выстояло - пришлось задействовать регулярные российские войска, а главное - вместо молниеносного и победного финала вышла затяжная война, с которой сегодня Кремль не видит быстрого выхода.

Дело в том, что массовое применение войск настолько меняет привычный ход жизни, эти изменения просто невозможно заранее смоделировать.

Допустим, российские войска нанесли мощный удар украинскому и за короткое время вышли к Днепру, оккупировав все Левобережье. Что дальше? Можно почти наверняка утверждать, что американская морская пехота или танки бундесвера не появятся на правом берегу Днепра, чтобы переправиться с боем на левый? У кого есть определенные ответы на вопрос:

будет отключена российская банковская система от мировой?

будет введено эмбарго на покупку российской нефти?

будет введена общий запрет торговли с Россией?

будет предоставлена ​​Украине помощь еще более серьезным летальным оружием?

политический режим будет в оккупированной части Украины - то, что сейчас, изменится, а если изменится, то кто придет - «за» Россию или «против» России?

как поведут себя страны Восточной Европы - бросятся помогать Путину кромсать Украину или наоборот - требовать от НАТО реальной, а не символической, присутствия войск на их территории?

какая будет реакция Европы на внезапное появление сотен тысяч или даже миллионов беженцев на границах ЕС?

или уцелеют атомные реакторы Запорожской АЭС?

будет взорван газопровод от России в Европу?

не будет ли разрушена хотя бы одна плотина на днепровских водохранилищах?

Это так, десяток вопросов, которые первыми пришли на. На самом деле их на порядок больше. А еще есть масса так же запутанных вопросов на тему, как Россия собирается удерживать захваченные украинские территории.

Кстати, даже простое перечисление этих очевидных вопросов с неясными ответами приводит к выводу, что России нельзя ограничиваться Левобережьем. Если решатся в Кремле на «большую войну» с Украиной, то должны будут идти до конца, то есть действовать на полное уничтожение Украины как государства, чтобы не было ни малейшей базы для организации сопротивления оккупантам. В этом плане даже создавать марионеточное государство вроде Абхазии или Приднестровья очень опасно для России.

Наконец, главное: любая война в Европе, в которой будет задействовано большое количество войск, неизбежно вызовет сопротивление Запада. Иными словами, России на «большую войну» с Украиной нужно иметь разрешение США и всего Запада.

Без такого разрешения Россия на нее не решится. А его она никогда не получит.

С кем хочет воевать Путин

Ситуация в целом не в пользу России. Конфликт с Украиной затягивается, а это смертельно опасно для Кремля. Поскольку Россия не имеет ресурсов на «большие войны», а вовсе не воевать она не может, потому что это означало бы изменение природы российской власти и как следствие этого - распад Российской империи, она, естественно, стремится воевать известным методом «блицкрига», то есть наносить сопернику сокрушительное поражение за очень короткое время, на который ресурсов должно хватить. Рассчитывали на блицкриг, а получилось как всегда. Получается затяжная война.

Экономика России постепенно, медленно, но неуклонно разрушается, что создает серьезную угрозу действующей конфигурации власти. Иными словами, действующая российская власть, если под ней понимать конкретные персоналии и группы персоналий, является в настоящее время нестабильной. Кремлю нужно срочно что-то решать с санкциями, чтобы снова привлечь западный капитал и западные технологии к спасению российского режима власти, как это было после 1991 года. А простого и эффективного пути к снятию санкций не видно. Точнее - такой путь, это принуждение украинской элиты к капитуляции, но как ее к этому заставить?

Главное препятствие для россиян на этом пути - украинское общество, которое не дает своей элите закончить войну «минскими договоренностями». Грубо говоря, украинская элита, которая тоже, как и любая, занимается проблемой сохранения власти, боится украинского общества больше, чем Путина. Путину, конечно, безразлично, какой будет судьба конкретных украинских политиков и украинских олигархов, однако им самим, разумеется, не все равно.

Парадокс: расчеты Кремля, украинская элита не может противостоять российской в ​​целом правильные, причем ключевым элементом этих расчетов практически несомненное тезис, что украинская элита никогда не имела и не имеет сегодня преобладающей поддержки в украинском обществе, но эти правильные расчеты не оправдываются, потому украинское общество каким-то непостижимым для Кремля образом умудряется сопротивляться одновременно и Кремлю, и той части украинской элиты, которая готова уже сейчас подписать капитуляцию.

По расчетам Кремля, Украина как общество, как народ, в этой войне участия вообще не должна была принимать. Расчет провалился. Могла Россия это учесть? Не могла. И не потому, что там нет умных людей. Просто если учитывать такие факторы как общество и народ - тогда надо в принципе отказываться от агрессии в отношении Украины, вообще забыть, что Украину можно подчинить своему влиянию.

И война была

Итак, если Россия не может начинать «большую войну» с Украиной, то остается вопрос: удастся Кремль к локальному обострения войны в Донбассе, чтобы победой в нем заставить украинское руководство к капитуляции. Иными словами, попытается Кремль устроить украинской армии что-то вроде нового «Иловайск котла»?

Такой вариант выглядит вполне вероятным хотя бы потому, что, повторим, альтернативы ему в виде «войны» не существует. Однако и здесь есть вопросы без ответа. К примеру:

где гарантия, что в локальном конфликте российская армия обязательно победит? Если Россия задействует ограниченые военные силы (это же локальная операция!), То никакого преимущества у него может и не быть, потому что украинский генштаб может бросить в бой не менее, а то и больше силы.

если операция окажется удачной для россиян, украинская армия терпит поражение и потеряет какую-то территорию и, не дай Бог, несколько тысяч солдат - то какова будет реакция украинского общества? Изменение действующей власти? Всплеск патриотизма, который заставит руководство государства занять еще более жесткую антироссийскую позицию? Новые санкции Запада? То есть, где гарантия, что успех в локальной операции будет означать успешное для России завершение войны?

если, наоборот, дело закончится военным поражением россиян - какой будет реакция уже российского общества и, что важнее, как это повлияет на борьбу за власть внутри Кремля?

не повлечет военная активность Кремля решение лидеров Запада дать Украине новые партиилетального оружия?

как активные военные действия России повлияют на позиции кандидата в президенты президента США Трампа?


Очевидно, что идеальный вариант для Кремля - ​​максимальная демонстрация собственной готовности воевать с Украиной до большого наступления на Киев и Львов, но ... не воевать. Иначе говоря, Кремль хочет так сильно запугать Украину и Запад, чтобы те сдались без боя. Поэтому, кстати, и происходят так часто «утечки» информации о российском наступление, которое уже, мол, вот-вот начнутся. Откровенно говоря, такие планы Кремля выглядят полной утопией. Но они на деле, и парадокс в том, что Россия вынуждена будет подкреплять, для большей убедительности, свою демонстрацию силы практическими действиями, то есть - воевать. Пока эта практика ограничивается обстрелами на фронте и активностью ДРГ. И так же пока эта практика не убеждает Украину и Запад, что надо сдаваться. Следовательно, по логике, России надо увеличивать «дозу» запугивания, то есть переходить от обстрелов к наступлению. С непрогнозируемыми последствиями. Тупик.

Как известно, крыса, загнанная в тупик, способен на безрассудные поступки. Можно наверняка утверждать, что в кремлевских «небожителей» хватит здравого смысла не начинать «большую войну». А вот по «войне малой» такой уверенности уже нет. Потому крысе нужно хоть что-то делать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И нет прекраснее еды! День сегодня выдался ни в пень. Столько хотелось переделать, столько успеть... столько сделано, столько успето!!!! Погладила себя довольно по грудям. У мужа выходной был, а с выходным и мороз пришел. Этой осенью дождей у нас не было, земля сухая, аж под ногами трещит ...
Всякие мелкие, и не очень мелкие, неприятности, которые случаются в повседневной жизни. ...
И снова неправда от вестника демократической пропаганды.  Резонансные вбросы про отставку Залужного или передачу Украине арестованных российских активов для замыливания ...
Нет такого груза,который бы не перевозился морем. Любой груз,в любом состоянии. Жидкое,твёрдое,сыпучее,квадратное,круглое,длинное,толстое...всякое. Дерево и камень,кислота и пищевое масло,нефть и уголь. Космические ракеты,танки и автомобили. Ну,и,конечно же пассажиры.Люди. Понятно,что в ...
И не боже ж мой! И даже мысленно не позволю себе усомниться в прелести женских задних ножек! Ну, разве они могут быть не ослепительно хороши – если их надо так… подвергать моде.Ну, например моде от Alexander McQueenПравда – шедевры?Другим ...