Россия которую СССР успел изменить за 30 лет

топ 100 блогов sevastian_mos03.06.2021 https://sevastian-mos.livejournal.com/302351.html - здесь приведены примеры царского периода и сельский уровень жизни.

А вот примеры Советского периода. Нужно учитывать что страна была разорена Первой Мировой войной, затем Гражданская война и затем ряд неурожайных лет. Коммунистам досталась напрочно сельская, бедная Россия, где было в некоторыз регионах до 80 % неграмотных людей.

1920 - 1930, Красноярский край. Понятно что за 10 лет ничего в такой большой стране не успеть, тем более не поднять из нищеты и примитивности почти 90 000 000 крестьян. Царская Россия это ещё и наглухо деревенская страна, микроскопическое число населения проживало в городах.

Но даже за первое десятилетие многое начали делать коммунисты. Я не оправдываю коллективизацию, это был грубый способ согнать людей в колхозы. Но аккумулировать быстро ресурсы людские по иному было сложно. Однако сказать что собранные ресурсы потрачены зря - это ложь - коммунисты мгновенно вложили их в стратегическое развитие всего СССР, а не себе на счета перевели. Сразу стартовала массовая, бесплатная школа для всех и вся. Все дети учились задарма, никто денег не просил. Вопрос о ликвидации безграмотности стоял острейше, при царизме среднее время обучения по стране не превышало 1 года, при коммунистах быстро завалило за 5 лет.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет

Врач - ещё одна несусветная роскошь коммунистов. Никогда при царе врач не был ни бесплатным, ни постоянно посещающим пациентов. Люди сами ехали к врачу к дому и на коленях валялись - "Прими родимай, спаси!"
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет

Это среднее число лет которое люди обучались. И тут простейшее сравнение. Что для образования всего населения России сделал царизм с 1867 по 1897 год? Он повысил число лет обучения с 5 месяцев аж до 7 месяцев! За 30 лет вся великая белая царская власть смогла только это.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет 1344029_original

Коммунисты с 1917 по 1947 год, за те же 30 лет с 1 года обучения довели цифру до 5,5 лет обучения. По моему наглядней некуда, кто о народе думал, а кто о Швейцарских счетах.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет 1344266_original

При царе вплоть до 1941 года подобная комната - анти-реальное дело что в Мордовии, что в русском селе и тем более в Красноярском селе. Пианино, гитара! Да только дворяне могли себе такое позволить и служащие с купцами. Простым крестьянам никто бесплатно такие вечёрки не давал бы проводить. А тут крестьянам вчерашним и их детям - помещение, инструменты настроенные, преподаватель и всё за спасибо. Собственно в этом и разительная разница между отношением царского чиновника в народу и советского. Там где царский увалень презрительно поплёвывал на народ, советские чиновники дело делали для всех.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет

Стройка новых домов.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет

Жесть! На крышах массово появляется жесть! Конечно после царизма коммунисты ещё долго "одевали" дома по всей стране в железо, но работа стартовала сразу.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет

Явно организованная государством стройка, огромное здание для тех лет в любом селе. И само собой с людей за это не брали ни копья, ибо у крестьян и не было ничего. Школы, больницы, государственные здания, жилые дома.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет


Ещё серия фото Красноярского края, 1925 - 1928.

Снова учёба и снова бесплатно и для всех детей. Без разбору, можно сказать обязательное требование - учись человек, учись кто бы ты ни был по народности. Класс, методические материалы, всё за гос счёт.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет V_N2a5D5i60


Россия которую СССР успел изменить за 30 лет 1613800_original

Вот нагляднейший уровень грамотности прям на 1911 год. А то слухал я басни, будто к 1914 году каким то макаром Россия вышла в норму по грамотнрости. Ага, норма, как же! Из 1000 русских парней неграмотными были 617 ! То бишь во взводе больше половины не могли читать и писать. Отличная армия была у царя батюшки. При том что в Германии безграмотнсти можно сказать не было.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет 1613162_original


Для всех коммунисты обучение ввели. Даже если ты вчера в лесу жил, на это плевать, теперь ты человек как и все.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет jtR7abgFoFM

А это прямое отражение моей бабушки, она точно так же уже в 1950 - 1980 ездила по деревням и сёлам. И лично мне рассказывала про тогдашние реалии. При царе для начала врач женщина была редчайшим случаем и любой врач всегда за большие деньги.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет 7PYxchnc9DQ

Это нереальные картины для царского времени.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет SByBOHni1co

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет kbxTRieIplA

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет CeS-I6OMuuU

Если убрать все самые тяжёлые годы, СССР более менее спокойно начал развиваться с 1925 года. Вот как было дело к 1958. Минус 4 года войны и минус 2 послевоенных трудных года. Итого что успели сделать с людьми коммунисты за 27 лет. Напомню что царизм за 27 лет вообще почти ничего не успевал сделать для всего народа. Что принципиально хорошего царизм сделал для всех крестьян ( коих было 90 % всего населения ) с 1885 по 1914? А ничего, вообще ничего не изменил в лучшую сторону. А вот при СССР к 1958 году страна переселила за бесплатно в города больше 25 000 000 крестьян. Образование и грамотность достигли развитых стран, в среднем 95 %.

Массовая механизация сельхозки. Даже технические постройки теперь строго по нормам строятся, а не от балды как при царизме.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет 3yrNTqNw2Jg

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет Vgqb3u5ljZ8

Вот взгляд и профиль советского парня, кровь с молоком. Сравнивать с забитыми взглядами несчастных царских крестьян даже смысла нет.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет IAJYZaH5irM

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет BrBwSGE43XM

ДОСААФ это когда бесплатно учили на машинах ездить и на самолётах летать. Были времена, да. Секции для детей стали нормой. О том что бы учить крестьянского парнишку летать на самолёте при царе речи не шло.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет kidodpvZDfo

Сравните этих девчонок с забитыми, замордованными трудом и бытом русским крестьянками до 1914 года. Они все умеют читать. А между прочим моя прабабка жившая под Усманью и родившая 9 детей, читать всю жизнь не умела. Муж умел, а она нет и моего прадеда сие не смущало при царе. Менталитетссссс.....
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет 585qjZiQr_I

Я даю 99 % гарантии что эти мордвинки не были грамотными при царе! Потому что в большей части случаев девочки и женщины в сельской местности при царе не были грамотными вплоть до 1917 года.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет CiMZP0eeJb4

Практически стопроцентно все женщины на этом дореволюционном фото никогда не читали и не смогли бы вместе почитать газету и посмеяться над чем либо прочитанным. Вот что сделал, вот что сотворил коммунизм с девками и парнями.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет qXzGW92GaQY

Советская женщина. Такое было нереально при царе, если речь шла о крестьянах, да и о городских дамах.  Феминизм это шуточки, по настоящему правами наделил женщин именно СССР.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет PcIOcBUBzBo

Те кто раньше смотрели забитыми взглядами в объектив.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет 7geubXuD57k

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет i8DPzs9-6AY

Лица женские даже одетые в платки изменились навсегда и в лучшую сторону.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет k7JzD4SLms4

Разница запредельна с тем что было при царизме. На фото с 99 % гарантией девушка закончила школу и скорее всего техникум. Наглядно?  Есть желание сравнивать с русскими бабами до коммунистов?
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет Va9xPgkQkBw

1960 год, русские в Казахстане. Прям как Нео в "матрице - "Что то изменилось." Лица женщин другие. Забитость исчезла, напускная строгость и боязнь что муженёк не одобрит, а заступится будет некому.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет jGJiQnC_620

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет TrPsgdXZ0NI

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет M3erJWXykLQ

Массовая стройка домов и зданий.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет E_ZDOZ_wVYM

Да типовые домишки, я сам в таком жил и живу, бабушке бесплатно построили. И что? Зато для народа и просто за будущий труд давали.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет qWC-6zBOqaw

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет Vz1t0Y-DsN0

Скорая помощь в любом городишке и ново организованном месте. Само собой бесплатная. Моя бабушка как раз работала в эти годы на практике в Казахстане и в таких вот посёлках спасала людей.
Россия которую СССР успел изменить за 30 лет CqbBLDTjCxU

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет Qsn5JcI7G7o

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет sQJPWq3mgZ8

Россия которую СССР успел изменить за 30 лет Rdtu1wYmP30

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я везучий на события человек. Приеду бывало в Эфиопию, а там выборы, да такие, что минимум сотни раненых и десятки убитых. Или прилечу в спокойный Тай погреться на пляже, а там цунами.Или приеду на монгольскую границу, а там нано президент со всей своей кодлой и на два дня границу ...
Все время натыкаюсь на националистические страсти и страдания по поводу того, что у русских нет своего государства. Слушаю, читаю и не понимаю как такой абсурд может занимать так сильно умы стольких людей. Впрочем примеров в жизни навалом, когда ...
Вчера был День тигра на Дальнем Востоке, и это хороший повод показать открытку из моей коллекции, посвященную этому дню. Выпущена она была Московским зоопарком, в Юбилейной серии открыток в 1939 году. #осеньосень , #91деньпроекта , #91открыткадня ...
2 октября в походе за грибами повстречали такую елочку))) Присмотрелись-похоже на ужей.Взобрались на елку в последний осенний теплый денечек. Не знала ,что ои по деревьям ...
7572    tachairs ↓150 Кошмар - чем больше пишу -тем больше падаю!!! А на верхушке рейтинга только гадские твиттеры и прочие копирщики под кальку ...