Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней

топ 100 блогов sevastian_mos01.06.2021 Долго выбирал название и хотел сначала написать - убитые. Но не подходит. Индейцы не убивали лошадей ради интереса, они натурально их ели, как это делали и охотники в Евразии вплоть до 10 000 лет назад. Но в Евразии чуток диких лошадей дожило как раз до начала эпохи земледелия - 10 000 лет назад. В Америке так не свезло и лошадей банально сожрали задолго до начала возделывания кукурузы и бобов. В Северную Америку люди не попадали вплоть до 17 000 лет назади попали уже максимально прокачанными охотниками, включая технологию изготовления копья с отделяющимся наконечником. У животных не было шансов и в первую очередь под раздачу пошли хоботные, из за своей красоты, размеров и бивней и конечно лошади - относительно лёгкая добыча в плане размера и количества мяса, да ещё и загнать можно разом целый табун.  Лошади не имеют рогов и внушительных размеров как бизоны и потому добыча хоть и опасная, но в переделах разумного.  Площадь Северной Америки была конечно велика и тогда, но всё таки намного меньше по протяжённости чем Евразия, из за этого люди очень быстро, относительно эволюции животных, прошли весь континент с Запада на Восток и ареалов для сохранения диких лошадей физически не осталось.

Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней Screenshot_138

Ах да, как я мог забыть то... лошади как семейство появились в Северной Америке. Да, судьба и история индейцев не лишена иронии. Евразийцы освоили то, что зародилось в Северной Америке. Нельзя не вспомнить таблицу по процентам вымирания животных. В Северной  и Южной Америке "внезапно" вымерло 100 % животных весом более 1000 кг, остались только те кто меньше 1 000 кило. И как раз сие совпадает с промежутком между 20 000 и 10 000 лет назад.
Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней Screenshot_137

Лошади.... В Северной Америке было мягко говоря много. Минимум 12 видов, на деле скорее всего 14 - 16.

Equus alaskae - вид живший между 2 500 000 и 9 000 лет назад по всей Северной Америке, от Аляски до Мексики. Размером с нынешнего пони.

Equus fraternus - лошадка, жила во Флориде, Луизиане и Вирджинии. Между 1 800 000 и 12 000 лет назад.
Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней 65d0dc7b041327083e39c173c13bbcd3

Мексиканская лошадь - жила как понятно из названия в Мексике.
Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней e0ffb4a6c7d270b7bf9cc129ea87d972--extinct-animals-prehistoric-animals

Гигантская лошадь - весила ло 1200 - 1500 кг, ростом до 225 см. Размеры изначально природной лошади таковы, что современные тяжеловозы такие же по габаритам. А это бегало в США до всякой селекции! То бишь не будь индейцы такими любителями жрать лошадей, у низ была бы фора в тысячи лет селекции. Конечно нет стопроцентной гарантии что именно этот вид лошадей годился для одомашнивания, но ведь нет и гарантии что не годился.
Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней Equus-giganteus-738x591

Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней

Юконская лошадь ( Equus lambei ) - жила по всей Северной Америке, почти копирка современной лошади Пржевальского, то есть по всем параметрам идеальна была для попытки одомашнить и как минимум запрягать в телегу.  Проживали по степным и лесо-степным зонам, питались травой, жили табунами и никак не могли прям все передохнуть. А вот загонная охота которую и практиковали против лошадей и хоботных индейцы на ура уничтожала поголовье. Ведь при загонной охоте, когда лошадей гнали к обрывам, погибают в первую очередь вожаки  и самые сильные самки с жеребятами. Ведь при падении со склона в первую очередь падают... те кто бежит впереди, значит как раз самые сильные животные. Эдакий анти отбор. Когда волки гонят лошадей или бизонов, они сгрызают как раз самых слабых, а когда индейцы гнали на обрыв лошадей, то в итоге раз за разом ослабляли табуны.

Евразийские индейцы так же шалили загонными охотами, но Евразия намного длиннее и в степях Казахстана и России в итоге сохранились дикие табуны лошадей вплоть до начала земледелия. В Северной Америке не сохранились.
Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней Equus-lambei-738x591

Нужно понимать что Северная Америка была покрыта ледниками вплоть до 10 000 лет назад. Потому реально "прикладная" площадь для жизни была намного меньше чем после этой границы. Площадь льдов тогда составляла более 10 000 000 км2. При площади всей Северной Америки в 20 360 000 км2 получается что половина площади была под ледниками. В итоге размер конечно внушительный, но не совсем. Для развития отдельного развитого кластера с лошадьми и прочими верблюдами явно не достаточно.
Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней laurentideglacier

Это особенно заметно при сравнении континентов по километрам. У евразийских дикарей тоже была помеха в виде огромных ледников. Но заодно с этим была огромная по протяжённости тундростепь. Так что индейцы в Северной Америке при той же плотности населения намного быстрее из одного конца в другой конец континента бегали и потому животные крупные не имели шансов на сохранение не тронутых ареалов. А в Евразии это 12 000 километров ландшафтов тундростепных. Северная Америка могла подарить  только 4 000 километров длины и этого оказалось мало.

Скажем так - средняя длина перехода индейцев в сутки это 20 - 30 километров. Получается что индейское племя которое взялось охотится на лошадушек или хоботных способно менее чем за пол года пройти все США по расстоянию. Но на практике этого и не требовалось. Одно племя начало охотиться и гнать табун лошадей в Нью Йорке, другое перехватило в соседнем штате и так далее. А вот что бы пройти Евразию от Франции до Чукотки индейцам требовалось не менее полутора лет, к тому же плотность населения в силу более сурового климата всегда была ниже в том же Казахстане и России. С одной стороны замедленный рост населения, с другой сохраняются карманы-ареалы с диким животными.

Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней img23

Не удивительно что годные для одомашнивания лошади в Евразии сохранились как раз по центру континента - хотя раньше виды лошадей, аналогичные лошади Пржевальского обитали по всей Евразии. Но в итоге оставались в 20 веке только в Монголии, а в период начала одомашнивания дикие лошади сохранились в степях Волги, Казахстана.

И дальше про Северную Америку.

Лошадь Ниобра - кости найдены в Висконсине и в Орегоне.

Equus semiplicatus - кости этого вида найдены в Техасе.

Лошадь Хагермана - Equus simplicidens. Кости находили в Айдахо. По размерам и весу близка к современной Арабской лошади.
Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней Horse,_Hagerman

Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней 1541b44d88a9e7aa859c6f4eb8396dffc6ddedc83f94d3667acf4683c81e8f99_1

Ну и лошадь Скотта - Equus scotti. Обитал от Техаса до калифорнии, проще говоря по большей части территории США, находили кости даже в Чили, Южная Америка. То бишь ещё один очень широко распространённый вид.
Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней i (10)

Иногда некоторые исследователи говорят, что лошади и хоботные вымерли не из за индейской охоты, а из за изменения климата. Ну так вот - климат меняется всегда и периодически бывают засухи, пожары, потом влажные периоды и так уже 4 000 000 000 лет, Как только сформировался земной шар появился климат и без конца меняется. И вымирания для животного мира тоже норма. Вот только полные, тотальные вымирания целых семейств это нонсенс. Вымирают иногда виды, а семейства исчезают только на фоне глобальных катастроф - извержения вулканов массовых или удар метеорита и затем извержения.

То что в Америках вымерли все лошади, это всё равно что в Евразии 10 000 лет назад вымерли бы все хоботные или все воробьиные птицы, а это между прочим 45 видов птиц. Даже при сильной засухе на всей территории Евразии все виды воробьиных без давления человека вымереть бы не смогли. К счастью человек не охотился на них упорно и потому они целы.  В общем в вымирании одного вида воробьиных не было бы загадки, а когда померли все воробьиные то это явно было бы дело рук людей.  Не надо делать из индейцев невинных, мудрых дикарей. На деле они обычные люди, просто им достался континент поменьше и потому они с голым носом на нём и остались.

Не будь индейцев, изменение климата проредило бы несколько видов в разных семействах и всё. Но когда мало того что климат изменился и степи стали сменяться лесами, так ещё и люди без конца настырно, нудно убивают лучших хоботных, лошадей, бизонов, верблюдов. Тут уж и не спастись.

В этой исторической гонке индейцы рванули на начальном этапе, заполонили очень быстро обе Америки, численность населения в центре континентов достигла вообще потолковых значений для древности - миллионы человек. Но это же и послужило гарантией дальнейшего регресса. Хорошо изучена судьба Миссисипинской культуры. Люди там из за засухи лишились возможности растить много кукурузы, но не могли уйти кочевать с лошадьми, верблюдами или хотя бы козами и овцами, мать их ети. Не было их, этих овец и даже коз! Разошлись тогда индейцы кто куда и дело с концом, а в Евразии любой кризис земледелия сопровождался уходом части людей в кочевую жизнь - между прочим евреи были как раз пастухами, а не земледельцами, ибо в нараставшей засухе сложно было с одного земледелия прожить.

Вот и в Северной Америке 9 000 лет назад такое же было. Но альтернативы уже не существовало. Не уродилась кукуруза - подыхай индеец всем племенем. В Турции, Сирии, Иране в этот же период 10 000 - 9 000 лет назад паслись порой туры, паслись дикие овцы и козы. Они сохранялись в более северной части Евразии и мигрировали на место съеденных охотниками. Но когда охотников сменили земледельцы они по иному посмотрели на животных, уже не как на разовую добычу.
Съеденные лошади - о том как индейцы лишили себя коней Screenshot_140

Получается что для развития реально мощной культуры как в Евразии нужен огромный, сложный континент как Евразия. Если континент проще для передвижения то и общества излишне быстро расплодятся. Нужно максимальное разнообразие климатических зон, особенно наличие сухих зон с суровыми зимами, как в Казахстане и России, тогда в эти зоны резко не припрутся земледельцы с юга и не выжрут все животную составляющую. А когда земледельцы дорастут до высокого уровня понимания мира, часть уходящих от них людей придут в эти суровые степи и... поймут что лошади это не только ценное мясо, что дикие туры и верблюды это не просто рога, копыта и запечённая туша. Это ещё и то что можно держать дома как собаку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавные иногда опечатки бывают. Организовывал совещание, разослал приглашалку, и только уже после совещания прочитал, что там было написано в теме письма:) ...
...
Алексей Полиграфыч продолжает топить сам себя. После знатного пинка под зад от Алишера Усманова Навальный получил леща еще и от Анатолия Шария. Скандал между блоггерами завязался после того, как Шарий поймал главу ФБК на вранье. Анатолий Шарий предельно точно указал на лживые ...
Брендон приехал из Нью-Йорка, и его мечтой было полное погружение в русскую культуру. Мужчина бегал по Москве в поисках новых интересных мест и с удовольствием изучал русскую кухню. Но, как истинный американец, одно блюдо он всегда обходил стороной. Гречку! Дело в том, что в США эта ...
Сейчас все тыкают пальцем на то, как Украина в борьбе за "незалежность" попала в полную зависимость от США. Действительно от США теперь зависит всё на Украине и даже её жизнь или смерть. Однако эта зависимость - есть зависимость личного слуги царя. Это для царя он шестёрка, а от всех ...