Россия и Путин глазами немцев

топ 100 блогов vvv_ig13.03.2014 Россия и Путин глазами немцев

Внимательно следя за сообщениями немецких СМИ о положении вещей на Украине и в Крыму, невозможно не заметить интересную тенденцию - репортажи с Украины за последние несколько дней потихоньку исчезли с первых полос новостных изданий. Немецкие топ-новости на сегодняшний день - это судебный процесс над менеджером футбольного клуба Бавария-Мюнхен Улли Хёнесом, который кинул Германию аж на 28 миллионов евро налогов, а также назначение нового председателя Католического епископата.

Ну, и еще история бывшего депутата бундестага по фамилии Эдати, которого подловили на купле детской порнографии, очень беспокоит бюргеров.

Конечно, нужно понимать, что тон немецких СМИ по отношению к России остается весьма враждебным, но уже без истерик и громких призывов к штрафным санкциям. И вот именно на этом фоне появляются профессионалы из области индустрии и экономики, призывающие не портить отношения с Россией.

Об одном из них, профессоре Зинне, вы уже знаете (http://vvv-ig.livejournal.com/635146.html).

Сегодня в журнале "Focus" отметился председатель Торгового Союза Германии (BGA) Антон Бёрнер. По его мнению, торговый конфликт с Россией будет "болезненным" для немецких фирм, имеющих тесные экономические отношения с Россией. Так, 6.200 немецких фирм кооперируют с Россией и инвестируют деньги на российском рынке. Их годовой торговый оборот составляет около 76 миллиардов евро. Таким образом, Германии есть что терять в случае обострения ситуации. На основании этих аргументов немецкий экономист приходит к однозначному выводу: "Экономическое давление на Россию не может быть ключом к решению конфликта. Более того, агрессивные санкции только укрепят положение Президента Путина. Поэтому ЕС должен отнестись к руководителю России с пониманием, избегая тупиковых ситуаций".

Однако, самая интересная публикация на сегодняшний день - это результаты социологического опроса немцев об их отношении к Президенту Путину, проведенного неделю тому назад и опубликованного в журнале "Штерн" (Stern) сегодня.

Для интерпретации результатов опроса нужно учитывать, что немецкие СМИ очень предвзято относятся к Владимиру Владимировичу, обвиняют его во всевозможных грехах и таким образом последовательно создают абсолютно неадекватный, негативный образ в головах населения. Поэтому результаты опроса отображают мнение целевой аудитории с промытыми мозгами в стиле холодной войны и а-ля противостояние Восток-Запад.

И тем не менее, получается вот такая интересная картина:

90% немцев считают Путина властолюбивым (machthunrig),
84% умным (clever),
83% сильным (stark),
80% холодным или же расчетливым (kalt),
75% опасным (gefährlich),
27% надежным (verlässlich)
14% симпатичным (sympathisch),
12% честным (ehrlich).
29% немцев относятся к позиции Путина в ситуации с Крымом с пониманием.

Мне кажется, что результаты опроса демонстрируют профиль идеального политика - умного, сильного, расчетливого и компетентного руководителя, непредсказуемого (это именно то, что по немецким понятиям скрывается под словом "честность") и потому опасного для своих потенциальных оппонентов.

Вот только тот факт, что аж 14% немцев считают Владимира Владимировича "симпатягой", меня действительно расстроил. Пусть лучше бы их было 0%.

P.S.
Еду вчера домой, по немецкому радио рассказывают анекдот:

Путин подходит к холодильнику и открывает дверцу. Внутри стоит тарелка с холодцом, холодец начинает дрожать. Путин дружелюбно обращается к холодцу: "Да не бойся ты, я за пивом".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Ну что, украинский президент Зеленский выступил на форуме в Давосе. Сам по себе факт позитивный – завтра в Израиле ему выступить не дадут, будет слушать выступление Путина. Из хорошего это все. Зал перед выступлением Зеленского опустел, что лучше любых слов говорит об уровне интереса к ...
Рыба глухозимья. ...
Клинт Иствуд снялся в продолжении рекламной истории Chrysler:  http://youtu.be/_PE5V4Uzobc Ролик называется "It's Halftime in America" и пафос его в том, что первый тайм на автомобильном рынке Америка уже проиграла, но впереди второй тайм, и тут Детройт в целом, и Chrysler в ...
...и я, и собаки. Бенцы сидит у плиты и преданно заглядывает Наташке в глаза. Тойчику нездоровится, лежит на пузе под кандеем. А я потягиваю мартини с апельсиновым соком. Аперитив у меня! С удовольствием выхлебал бы сейчас большую кисушку горячего лагмана, накручивая лапшу на вилку и ...
Нет ничего на свете приятнее, чем чувство хорошо заработанных денег. Это чувство гораздо важнее суммы. Иногда десять тысяч греют душу теплее миллиона. То есть, процесс имеет важнейшее значение. Именно поэтому восточные люди так любят торговаться. Торг - это общение, общаться надо уметь, ...