рейтинг блогов

Россия глазами иностранцев: Назад в СССР!

топ 100 блогов macos04.03.2015Общество
Россия глазами иностранцев: Назад в СССР!


Даже не бывав в Советском союзе, во время поездок в Россию чувствую, что перемещаюсь во времени. Назад на несколько десятков лет, или даже в другой век.

С нами снова на связи знаменитая Шеннон Россия глазами иностранцев: Назад в СССР! peacetraveler22 из Америки. Всю неделю я возил её по интересному маршруту "Одноэтажная Россия", и сегодня рад представить первый её рассказ о русской глубинке. Весь пост написан ей, я только перевожу на русский язык.

Очередное путешествие подходит к концу. По пути мы исследовали много небольших городов, и провели сутки в деревне, в гостях у местных жителей, ели приготовленные ими блюда. Даже спала в одиночестве в старом доме на опушке леса! Но это тема другого поста.

Вчера в Солигаличе (Костромская область) я зашла в маленькую мясную лавку и увидела эту женщину. Не могу знать этого наверняка, но синий мундир сразу напомнил мне СССР. Особенно её головной убор. Очень по-советски.

Но знаете, что меня больше всего поразило в провинциальных магазинах?



Вот эта штука! Я была в шоке, когда продавщица начала двигать фишки. Подумала даже, что она предлагает сыграть в какую-то неизвестную игру. Мой русский попутчик сообщил, что это "калькулятор" или кассовый аппарат, чтобы сложить общую стоимость покупки.

Как это работает? Не понимаю, но математика всегда была моим слабым местом.

Россия глазами иностранцев: Назад в СССР!

Женщина из соседней, сырной лавки, носила тот же синий костюм, но оказалась более прогрессивной. У неё был нормальный калькулятор, и даже современные весы для взвешивания сыра!

Россия глазами иностранцев: Назад в СССР!

Сохранять свою культуру и старинные обычаи это здорово. Но да, я была потрясена, побывав в некоторых маленьких магазинах в регионах России: как они работают без кассовых аппаратов, с этой деревянной штукновиной для подсчётов продаж...Не один или два магазина, таких было много!

Разве это нормально для "современной" страны? Думаю, что нет.

Может быть, пожилые люди так привязаны к традициям, что даже и думать не хотят, чтобы купиль калькулятор. Думаю, в России они стоят недорого. Прогресс свойственен любой здоровой нации и культуре, на мой взгляд.

Есть очень много других впечатлений, о которых я хочу рассказать, но пока я в пути, на это нет времени. В этой поездке я встретила много дружелюбных россиян, которые не испытывали враждебности из-за того, что я американка. Очень рада этому.

Продолжение следует!

* оригинальный материал на английском языке можно найти здесь.

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Россия глазами иностранцев: Назад в СССР! в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Россия глазами иностранцев: Назад в СССР! Твиттер | Россия глазами иностранцев: Назад в СССР! Фейсбук | Россия глазами иностранцев: Назад в СССР! Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Shannon McKeon | Полное или частичное копирование без согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео СК РФ из хором бывшего начальника ГИБДД Ставрополья. О возбуждении уголовного дела. Склад денег у заместителя начальника главы ГИБДД Также по этому делу сняли начальника УМВД по Ставрополью. Сам Сафонов на суде заявил, что дом с золотыми унитазами он сам не строил, а ...
что мне совсем не интересны блоги, которые состоят из описаний всяких стран с картинками. Или просто фотографии природы какой-нибудь. Я считаю, что фотография удачная лишь если на ней человек есть. Обожаю рассматривать такие снимки, в них что-то ...
Арестович выдал базу про то, что украинцы занимались «агрессивным маркетингом» вместо реальных дел и укрепления суверенитета. Хуцпа - понятие привычное для каганата, который «нанял» для своей безопасности Азов и других наци отморозков в 2014, но что-то пошло не по плану. Сейчас крысы с ...
Гейзеры относят к чудесам природы. Но если горячая вода не бьет струей вверх, а просто заполняет собой пространство – это не менее удивительно. Горячих источников и гейзеров на планете не так уж и мало – одни из них находятся в труднодоступных ...
Должен сказать, что представления, которые сложились о перевирании научных фактов у широкой общественности, описывают реальность лишь очень отдалённо. Люди, судя по всему, представляют себе это дело так, будто бы какие-то специальные очень умные, последовательные в суждениях и осторожные ...