Россия додумалась "стрелять" целыми минными полями!

топ 100 блогов vamoisej13.03.2021

Star Fire          Казалось бы, много в нашей матушке-России ракет всяких, так много, что даже и не ракеты в последнее время запускать начали! То «Посейдонами» подводными стрелять приладились, ядерными подводными беспилотниками, то гиперзвуковыми планирующими блоками «Авангард», но это всё — пустяки, прошлый век, потому что, начиная с этого года, мы с вами, то есть эти «крейзи рашнз» додумались до того, чтобы целыми минными полями стрелять в супостата!..

Пока за это дело не взялся русский оружейный гений, в самой идее минирования был большой элемент пораженчества — пока наши люди не поставили всё с ног на голову, как делали это уже не раз.

Ну действительно: чтобы заминировать территорию, её надо контролировать. Хуже того! Предполагается, что эта территория, которую ты минируешь, перейдёт врагу — ну или как минимум, он будет по ней проходить.

Действительно, пораженчество. Грустно это — минировать свою землю, чтобы по ней потом враг шастал.

Но с другой стороны — а как ты будешь минировать то, что контролирует противник? Ещё недавно это даже представить было сложно: не пойдёшь же ты во вражеский лагерь с просьбой: «Давайте я у вас тут поминирую немного, чтобы вы потом взрывались!..»

И вот сегодня задача сия решена не просто в полном объёме, а уже в войска начали поступать системы дистанционного минирования — как их ехидно назвали создатели «Земледелие». Ну да, русский человек всегда был склонен с землёй повозиться…


Первые попытки предпринимались ещё в Афганистане, в советское время: к тому моменту уже достаточно мощно были развиты и реактивные системы, и гранатомёты, а главное — научились делать такие взрыватели, чтобы мина не детонировала ни при запуске, ни при падении на участок предназначения.

Были и другие системы, вроде ГМЗ-3, «гусеничный минный заградитель», который отстреливал мины на расстояние до 3 километров, но — лишь узкой полосой и являлся по сути лишь автоматизатором минирования: сама суть не менялась — надо было лично на земле присутствовать и минировать, а это не то же самое, что ставить мины на территории врага.

В этом плане первым приветом стала ВСМ-1 — вертолётная система минирования на базе боевой винтокрылой машины Ми-8: она могла посыпать минами площади под собой, и хотя сбить можно даже вертолёт, но долететь всё же проще, чем проехать бронетехникой вроде ГМЗ-3. Не говоря о том, что эта воздушная система позволяла стремительным налётом минировать, так сказать, «нейтральные» территории — не занятые никем. И где после неё уже никто не пройдёт обиженным…

Но был другой, куда более важный недостаток у всех этих систем — хаотичность разброса. Враг-то не пройдёт, это да, но и свой солдат тоже не пройдёт! И это было одной из главных проблем — пока не появилось «Земледелие», итак — встречайте!

Инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ) «Земледелие» — ставит минные поля на расстоянии — внимание — до 15 километров!

Но не это самое главное, интереснее — другое!

За считанные минуты система способна выставить минное поле любой сложности, в том числе с готовыми проходами в нем для своих войск! Заметьте — не покидая при этом своей родной контролируемой территории!

Господи, да это давняя мечта вообще всех пехотинцев планеты Земля: поставить минное поле под носом у врага, да ещё и оставив проходы только для себя, о которых враг не знает, и всё это — не подставляясь под вражеский огонь, на расстоянии, безопасно, за 15 километров от любимого лагеря!

Такое ощущение, что Сергей Чемезов, глава «Ростеха», просто взмахнул волшебной палочкой — и сотворил чудо. Ну или они там в «Ростехе» сами создали такую палочку, потому что оружие — просто фантастическое!..

Но не надо забывать, что наша армия — самая гуманная армия в мире! В отличие от западных «цивилизаторов», наши военные стараются минимизировать последствия.

В чём главное зло мин? Они потом остаются, после войны, и портят жизнь мирным людям — калечат и даже чего похуже. Каких страшных трудов стоит потом разминировать эти поля — можно спросить у наших сапёров, которые освобождали от мин Сирию, а теперь — Карабах разминируют. Каторжный труд, да ещё и крайне опасный!

Так вот: наши мины снабжены самоликвидатором. Есть разные типы, из самых простых и очевидных — химический самоликвидатор, который взрывает снаряд через месяц после установки. Есть и другие, самых разных типов, так что наши оружейники создали мины, которые не превратятся потом в «эхо войны», не будут после конфликта аукаться годами для мирных людей!

Давайте чуть подробнее про эту боевую машину и её ракеты:

Внешним обликом новая система «Земледелие» напоминает своих собратьев — из ракетных систем залпового огня, да иначе и быть не может, ибо принцип действия у них одинаков. Кстати, с системой «Торнадо-Г» роднит ещё и одинаковый калибр боеприпасов — 122 мм, что явно позволяет экономить при производстве нового оружия.

Залповая система установлена на боевую машину — 8-осный «КамАЗ» с бронированным шасси. На них устанавливается 2 пакета по 25 ракет (в коробке 5*5). Дальность стрельбы составляет от 5 до 15 километров.

Преимуществом и особенностью системы является возможность перезаряжать её сразу полным боекомплектом: снимаются и устанавливаются каждый из двух пакета по 25 ракет целиком — это сильно экономит время.

Стрельба ведётся автоматически, по заранее заданной программе. «Земледелие» обеспечено новейшей системой управления огнём, которая не только позволяет с высочайшей точностью выставлять минные поля на огромном расстоянии, но и отслеживать положения установленных мин и передавать эту информацию в штаб сразу на электронные карты, что исключает попадание своих бойцов на мины.

В общем — оружие серьёзное, как говорил наш дорогой президент:

«Кто нас обидит, тот 3 дней не проживёт»

Но самое интересное тут в другом: вроде бы Россия всегда была сосредоточена на стратегическом сдерживании — подводные лодки с ядерными ракетами, стратегические бомбардировщики, межконтинентальные ракеты, и т. д., и т. д. А вот оружие вроде системы дистанционного минирования — оно идеально подходит скорее для войн, который так любят вести США: в Ираке, Афганистане, Ливии и т. п.

И нет никаких сомнений, что очень скоро данные системы окажутся в распоряжении наших войск в этом регионе планеты и помогут очень сильно: там как раз наши любимые ракеты и самолёты — это иногда как из пушки по воробьям, там надо противостоять редкой пехоте и нехитрой бронетехнике.

Но вот загадка: почему при годовом бюджете в 700 млрд. долларов подобное оружие до сих пор не появилось у США? Уж они-то окопались на Ближнем Востоке, в Афганистане и прочих подобных странах — десятилетия назад! Не говоря о том, что какая-нибудь Саудовская Аравия или прочие государства — с руками бы оторвали такие системы, и надо думать, что к нам сейчас очередь за ними выстроится! В войска-то уже пошли эти системы, КСТАТИ! Пошли они после демонстрации верховному главнокомандующему во время учений этой осенью Кавказ-2020. А там было очень мощное иностранное присутствие и в основном — от стран тех самых регионов… Как видим, наше начальство вообще ничего и никогда не делает просто так. Посреди пандемии, в разгар второй волны — и только Россия может позволить себе проводить сперва международную выставку «Армия 2020», а потом ещё и учения такого масштаба…

А вот Америка, не смотря на все свои миллиарды, системы минирования создала не смогла. А по части стратегического сдерживания — триллионы долларов и десятилетия времени угробила на глобальную систему ПРО, которую всё равно обходят наши ракеты!

Но зато, надо полагать, все эти триллионы кто-то же да освоил? В сияющем Граде на холме? И по всему выходит, что наш великий советский кинематограф был прав, а пророчество Чёрного Джека — сбылось целиком и полностью!

https://zen.yandex.ru/media/us...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня умер писатель, блогер, парамедик Святослав Носов aka gorky_look ...
При крушении в Барановичах учебно-боевого самолета Як-130 погибли двое летчиков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Беларуси. Сейчас на месте крушения работают экстренные службы. Официальная причина произошедшего будет озвучена после тщательного расследования. ...
Силы самообороны Новороссии захватили большое количество боевой техники подразделений украинской армии, попавших в окружение. Об этом сообщает агентство "Новороссия" со ссылкой на ополченцев. "В "южном котле" захвачены неплохие трофеи. Точного числа пока нет, но источники указывают цифру ...
Как-то мой знакомый Леонид с супругой, ещё до всех  санкций, поехали с друзьями в Испанию. Занимается фурнитурой и может себе позволить. Причём, они с Ольгой ровно год назад были в том же месте, а тут решили товарищам показать, как здесь хорошо и здорово Ну так вот, приехали. ...
Всем "тут находится текст с капелькой ху..ни которая зае..ала всех коммунаров" - инфа 146,5%. Короче, буду краток, если ты любишь свою тачку, хотя бы наполовину как я свою, и реально ездишь в магазин за углом, чтобы купить спички и хлеб, то ты явно хочешь в отпуск на своей машине, н ...