Россия что может то и продает...

топ 100 блогов natapavlos01.04.2020

Россия что может то и продает...

Когда в понедельник президенты Владимир Путин и Си Цзиньпин дали старт новому газопроводу, и в Северный Китай начал поступать российский газ, это стало событием, которое может иметь геополитические последствия для всего мира.

По одну сторону границы, на Атаманской газокомпрессорной станции в районе Благовещенска, расположенного недалеко от китайской границы, российские специалисты в серо-голубой униформе стояли наготове и ждали, когда Путин даст команду о запуске газопровода. По ту сторону границы их китайские коллеги в ярко-красных комбинезонах были готовы принять газ.

Церемония запуска газопровода проходила в режиме телемоста между двумя президентами, во время которой на экране с помощью маленьких белых стрелок было показано, как газ пошел по синей трубе. Газопровод "Сила Сибири" стоимостью 55 миллиардов долларов и протяженностью около трех тысяч километров проходит от сибирских газовых месторождений в Иркутской области и Якутии до китайской границы. Он является новым ярким символом укрепления связей между Москвой и Пекином на фоне американо-китайской торговой войны.

Трубопровод дает России возможность подключиться к огромному и растущему китайскому газовому рынку в рамках рассчитанного на 30 лет контракта на поставку газа на сумму 400 миллиардов долларов, что позволит смягчить влияние западных санкций, введенных против России из-за аннексии Крыма в 2014 году. В Китае газопровод будет проходить от северо-восточной провинции Хэйлунцзян до Шанхая, и протяженность китайского участка составит более пяти тысяч километров.

Контракт между российским государственным газовым гигантом "Газпром" и Китайской национальной нефтяной корпорацией позволяет Москве диверсифицировать свои рынки за пределами Европы, куда в прошлом поступала большая часть российского газа.

Россия и Китай, решительно настроенные противостоять глобальной мощи США, сближаются. На июньской встрече в Санкт-Петербурге, где две страны подписали большое количество торговых сделок, Си назвал Путина своим "лучшим и близким другом" и объявил, что Пекин передаст Москве двух панд, что всегда является знаком особой теплоты Китая в дипломатических отношениях.

Символом укрепления военных связей между Москвой и Пекином стало первое совместное воздушное патрулирование, которое Россия и Китай провели в июле в Азиатско-Тихоокеанском регионе, из-за чего Японии и Южной Корее пришлось спешно приводить в боевую готовность средства ПВО.

Российские поставки газа на китайский рынок могут создать препятствия для поставщиков более дорогого американского газа и способствовать укреплению позиций Пекина в торговых переговорах с Вашингтоном.

Запуск газопровода из России в Китай происходит на фоне того, как Россия торопится завершить прокладку западного газопровода "Северный поток — 2" по дну Балтийского моря в Германию и позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины.

Россия обладает 20% мировых запасов газа и на ее долю приходится 17,3% мировой добычи газа. Она обеспечивает почти 21% газа, поступающего в Европу по трубопроводам.

Аналитик в области энергетики Эндрю Хилл, возглавляющий отдел, занимающийся вопросами нефтегазового сектора стран Европы, Ближнего Востока и Африки в информационном агентстве S&P Global Platts, недавно написал в своем блоге, что центральная роль России в мировых поставках газа является доминирующей, как никогда прежде.

"Это привилегированное положение за счет обеспеченности ресурсами дало России силу, которую она без колебаний использовала на протяжении многих лет для достижения своих собственных политических, геополитических и стратегических целей, — казал он. — Ориентируясь между европейскими рынками на Западе и быстро растущими китайскими рынками газа на Востоке, Россия не только создает новые источники доходов, но и подстраховывает себя, находит запасные варианты и укрепляет свои позиции стратегически".

"Сделка с Китаем во многом является „браком по расчету". У России есть газ, который нужен Китаю, и Россия охотно принимает все связанные с этим геополитические преимущества и повышение своего статуса", — отметил он. По его словам, это также дает России возможность разжигать соперничество между рынками, "настраивая" их друг против друга.

Путин заявил, что контракт на поставку газа, заключенный с Китаем в 2014 году, стал крупнейшим соглашением в истории российской газовой отрасли. Строительство газопровода было сложной инженерной задачей, его прокладывали через болота, в горах, в сейсмоопасных районах и районах вечной мерзлоты, где прошлой зимой температура опускалась до 50˚С ниже нуля.

"Этот шаг (поставки в Китай) выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задаче доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 миллиардов долларов, — сказал Путин. — За 30 лет по газопроводу „Сила Сибири" в Китай будет поставлено свыше триллиона кубических метров газа".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в строительстве трубопровода приняли участие 10 тысяч рабочих, и было использовано 130 тысяч труб.

По данным Международного энергетического агентства, Китай до 2024 года станет главным двигателем роста мирового спроса на газ, на его долю будет приходиться около 40% мирового спроса.

Западный газопровод "Северный поток — 2", строящийся совместно "Газпромом" и европейскими партнерами, готов более чем на 80% и должен быть запущен в середине следующего года. Но проект может быть сорван, если до его завершения будут введены санкции США против компаний, участвующих в прокладке трубопровода.

Украина, которая рассчитывает на пошлины за транзит российского газа в Европу на сумму около трех миллиардов долларов в год, призывает американских чиновников заблокировать газопровод "Северный поток — 2" до завершения его строительства. Москва и Киев всячески пытаются достичь соглашения о транзите газа на фоне трений в отношениях по поводу аннексии Россией Крыма в 2014 году и ее поддержки пророссийских сепаратистов в войне на востоке Украины. Срок действующего соглашения, заключенного в 2009 году, истекает в конце года.

Второй строящийся газопровод — "Турецкий поток", из России в Турцию — также будет проходить в обход Украины и обеспечит поставки в Турцию и Южную Европу.

По данным "Газпрома", в наступающем году поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" будут ограничены и в 2020 году составят 4,6 миллиарда кубометров, а в 2021 году увеличатся до 10 миллиардов кубометров. Но "Газпром" заявил о своих планах увеличить поставки в Китай до 38 миллиардов кубометров к 2025 году, а к 2035 году обеспечить четверть китайского импорта сжиженного природного газа.

Проект также может стать причиной ослабления позиций традиционных поставщиков Китая, таких как Австралия, отношения которой с Пекином в последние годы становятся все более напряженными.

Оригинал взят у Россия что может то и продает... rumyano4ka в Россия что может то и продает...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Вика, это Дуня, помнишь меня? - Ой, это вы? Конечно, ну конечно помню!!!! И вдруг слышу смех в трубке. Заливистый, настоящий. Смех, понимаете? До слез. Понимаете? Наверное нет. Как можно удивиться смеху от красивой двадцатилетней девчонки?.. Никогда не забуду посещения Вики около недели ...
Видному журналисту-либералу Владимиру Владимировичу П(ознеру) не понравились методы президента РФ Владимира Владимировича П(утина) по внедрению в головы подведомственного населения идеи о необходимости продления пенсионного возраста на несколько лет. Познер у себя на сайте смело ...
Итак, дорогие рассеяне, с деньгами за Мистрали, которые тайно переводили, чтобы Обама-чмо не прознал , приключилась жопа. Позвольте процитировать: По информации газеты "Коммерсант", деньги за вертолетоносцы передавались в обстановке секретности, поскольку могли быть арестованы в связи с ...
Сначала я встретила его в Камергерском переулке, где он соединял сердца одной пары. Они держались за руки. А Купидон им говорил о счастье и любви. Дама так расчувствовалась от слов его и трогательного внимания своего спутника по жизни, что не могла сдержать слёз и плакала... А он в ...
Есть мелочи, важность которых определяется их отсутствием. И сейчас я пишу не о туалетной бумаге, а о гаджетах. Как и без кота, жизнь без них не та. Вы можете возразить, что не пользуетесь гаджетами, но я вам не верю. Ужас для современного человека — остаться с разряженным ...