«Роскосмос» установил антирекорд, но справился без аварий

топ 100 блогов greenchelman_331.12.2020 Вчера, 29 декабря, российская РН «Союз» успешно вывела на орбиту французский разведывательный спутник CSO-2. Это был 17 по счету и последний в 2020 году космический пуск «Роскосмоса».

«Роскосмос» установил антирекорд, но справился без аварий


Согласно сообщению от агентства РИА Новости, данный показатель является антирекордом для госкорпорации. Более того, подобная ситуация наблюдалась лишь на заре космонавтики в 1957-1961 годах.

Ощутимое по сравнению с прошлым годом снижение количества космических пусков Дмитрий Рогозин объясняет сложной международной обстановкой, вызванной пандемией коронавируса.

"В известных трудных обстоятельствах корректировать свои планы вынуждены были все экономики мира", – заявляет глава «Роскосмоса».

Тем не менее США в текущем году осуществили 44 запуска ракет, а Китай – 39. Всего в мире было совершено 144 космических пуска.

Стоит отметить, что руководитель Института космической политики Иван Моисеев не считает пандемию главной причиной вышеупомянутого антирекорда.

"Связано это в основном с потерей международного космического рынка запусков", – заявил эксперт.

С его слов, такая тенденция длится с 2014 года.

Впрочем, есть и хорошие новости. Второй год подряд «Роскосмос» справляется без аварий. Это позволило увеличить показатель средней пятилетней успешности пусков до 97%.

Источник

ПыСы:
То есть если запускать еще меньше, то можно довести показатель "средней пятилетней успешности пусков" до 99%? Завидуй Илон Маск!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго утра и отличного настроения! Недавно писал о наших планах на весну, их просто громадьё. Вот такое слово забавное, на мой взгляд, забавное. На всякий случай, о наших новых планах: http://anotherfinestep.org/2017/02/7549/ Зима прошла прекрасно, надеюсь на не менее ...
На ночную заметку о компрессорах "Газпрома" пришло множество возмущенных возражений, общая суть которых в том, что автор (то есть, я) ничего в компрессорах не понимает и распространяет фейки. Прошу, однако, всех возмущенно возражающих принять во внимание тот факт, что  ...
ЛЮДОЕД Страна: СССР Год: 1991 Режиссёр и сценарист: Геннадий Земель Оператор: Раймонд Ритумс В ролях: Владимир Талашко, Олег Гущин, Герман Качин, Руслан Наурбиев, жители города Балхаш и др. О, вы не слышали об этом жутком правдивом фильме, срывающем покровы с преступлени ...
Коротко на тему вопросов в комментариям, "чего там у Ханассера". Ситуация там развивается довольно стандартно. С 20-х чисел января части САА, "Хэзбаллы" и "Лива-Фатимиюн" пытались развить наступление к востоку от трассы Ханассер-Алеппо, с целью расширить зону безопасности вокруг ...
В ...энском цирке аншлаг. В программе номер "прыжок артиста Иванова из под купола цирка". Оркестр играет туш, артист Иванов залезает под купол цирка, барабанная дробь....зал замирает, артист Иванов прыгает! Бабах головой об арену! Встает, отряхивается, кланяется. Зал дико рукоплещет, разда ...