РосКомНадзор. Для чего на самом деле блокируется Телеграмм?

топ 100 блогов nurcatblog22.04.2018

А у вас не возникало вопрос, что же стоит на самом деле за той кучей стеба на страницах Рунета, над специалистами РосКомНадзора, вызванной якобы невозможностью заблокировать мессенджер Телеграмм? Смеяться-то можно, но по настоящему смеяться станут чиновники РосКомНдазора.

РосКомНадзор. Для чего на самом деле блокируется Телеграмм? og_og_1481614700226456932

Поделюсь некоторым опытом админства одного очень широко известного в узких кругах и в то же время неизвестного, в силу своей специфичности, широкому кругу пользователей рунета. Сразу приношу прощения перед специалистами за возможные неточности в формулировках, ставлю перед собой цель лишь объяснить, что же на самом деле происходит. Принципиальную схему.

РосКомНадзор блокирует по IP-адресу, но те времена, когда он был постоянным, статичным, уже очень давно прошли. Нынче иметь постоянный IP адрес возможно, но удовольствие это дорогое и достаточно бестолковое. Потому сейчас при каждом входе в сеть устройству присваивается новый адрес.

И неважно, что на этом адресе в данный момент висит, включенный мессенджер или сайт по цветоводству. Этот АйПи адрес заблокирован и вы просто не сможете на него войти. Что недавно было наглядно показано на примерах аэропорта Шереметьево, на кассах одной из торговых сетей, куче интернет-магазинов и прочего. А таких адресов в первый же день РосКомНадзором было заблокировано уже пара десятков миллионов. Как это называется, если по русски?

То есть, однажды при попытке входа на любимый сайт, к примеру «Блог вьючного сКота» вы столкнетесь с записью в окошке «Этот ресурс заблокирован по решению органов государственной власти». Да-да, именно так. Просто не всем известно, как это на самом деле работает, блокировка по IP-адресу.  БАН одного пользователя по IP означает, что еще с десяток, а возможно и больше, не сможет войти. То же самое и с любым сайтом в интернете, магазином, складом, блогом. Кто-то сидел в Телеграмме, его заблокировали. А кому-то когда-то при входе в интернет был выдан этот же айпи-адрес. Усе, приехали…

А теперь представим на минутку, в стране вдруг отключили интернет.  Ваш смартфон по функционалу лишь Нокия 3310, а то и меньше. Электронную почту по рабочим вопросам не отправить, кассы в сетевых магазинах не работают, видео на Ютуб не посмотреть, закупок не сделать. Ущерб экономике за буквально несколько дней десятки миллиардов. Это даже не весенние ограничения, это много хлеще. На науке сразу можно будет ставить крест — большинство публикаций лежат в интернете. Самолеты валятся, поезда сходят с рельс, заводы взрываются. Даже не знаю, что сегодня хуже по последствиям. Ядерная война или всего лишь отключение от интернета? Но жизнь однозначно очень быстро скатится к уровню века так, девятнадцатого.

РосКомНадзор. Для чего на самом деле блокируется Телеграмм? 11379691

Но думаю, некоторые ресурсы все равно останутся работать. Какая-нибудь газета «Вестник олигарха» и социальная сеть Вконтакте. Так что «1984» близко, как никогда.

А блокировка Телеграмма это лишь ширма. Как и борьба с терроризмом. Завеса. Сегодня все ключи и так далее, это полная хрень для лохов. Как и стеб над специалистами РосКомНадзора, инициированный, подозреваю, самими же специалистами РКН. Не сильно ошибусь, но абсолютное большинство современных мессенджеров работает по тому же принципу, что и Телеграмм. Всего лишь только удобный повод. Идет борьба с инакомыслием. Совсем недавно книги на площадях публично сжигали, это из той же серии.

Вы никогда не обращали внимания на контекстную рекламу? Проведите эксперимент. В присутствии телефона с подключенным интернетом и определением местоположения несколько раз проговорите какое-нибудь слово, ну там трактор, какие-нибудь цветы или еще что-нибудь, что в повседневной жизни вас очень мало интересует. А потом обратите внимание, что вам станет выдаваться…

Будете удивлены, но Гугл и другие поисковые системы давным давно следит за вами. И ему для этого абсолютно не нужны всякие ключи и так далее. Современные технологии это вполне позволяют, следить за каждым обладателем смартфона. То есть, называя вещи своими именами, РосКомНадзор под лозунгом блокировки Телеграмма блокирует всю сеть Интернет в России. Возможно, будет отдача и в мире, но вот именно этот момент я комментировать не берусь. Слишком он мало изучен.

Настоящее количество голосов с последних выборов кому надо доложено, выводы сделаны, решение принято. Стандартное, страусиное — голову в песок. Влияние телевизора на массы неумолимо падает, все труднее рассказывать, как все прекрасно, перешли в атаку на альтернативные СМИ. Интернет. Страх перед развитием, за которым следуют перемены, которых некоему узкому кругу лиц очень не хочется.

Ну и в виде "вишенки" напомню, инаугурация скоро, хотя бы видимость спокойствия надо создать.

«Обитаемый остров».

P.S. Про технологии VPN умалчиваю сознательно, пока что подавляющее число пользователей сети Интернет в России с ней незнакомо. Да и с недавнего времени это стало уголовной статьей. Но судя по открытым тендерам государственными органами власти на аренду каналов VPN, статьей не для всех. Перед законом же все равны, но кто-то, как всегда, ровнее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Ляпи, чего уж там. Главное к факельному шествию успеть, авось не заметят", - видимо именно так думают чиновники города Уфы ( и не только ), когда начинают таким образом ремонтировать дороги: ЗЫ: А вообще, надо брать летнюю Олимпиаду и бегать с факелом начинать за несколько ...
Которые такие узкие стенки придумали швецкие. Ох и зря я сегодня добавки попросил. ...
...
Фотограф: Ellen Von Unwerth Модели: Rosie Huntington-Whiteley, Melissa Haro ...
Ленин и Сталин на триумфальных колоннах на улице Коммуны. Колонны стоят там с послевоенного времени, а вот Сталина вернули не так давно - лет 12 или 15 назад (если не ошибаюсь). Это самый восточный край города Санкт-Петербурга, район Ржевка-Пороховые. 1. 2. 3. 4. Улица ...