Мой Знарок

топ 100 блогов ru_hockey04.04.2012 Пообещал другу написать свою историю про Знарка если Динамо выйдет в финал. Выполняю.

Немного расслабляющего, чтоб отвлечься от напряжения ПО я думаю не повредит. Не взыщите строго.

Небольшая вводная часть для тех, кто вырос на "принципиальных противостояниях" типа СЮ-АкБ и АО-ММг: хоккейная школа Трактора во времена СССР была постоянным поставщиком игроков в столичные клубы. Каждый год, игроки достигшие 18 лет призывались в армию и отправлялись играть в ЦСКА и Динамо-Мск (самые лучшие), СКА (не самые лучшие) и СКА МВО (всякие). Но с конца 70-х, на волне прогресса рижского Динамо и успехов Трактора появилась ещё одна команда "собиравшая дань" с уральских плантаций на ледовых просторах которых буйно взрастала хоккейная поросль. Рижское Динамо.
Будучи командой курируемой КГБ СССР (а не МВД, как считает нынешняя молодёжь), Динамо (Рига) призвала под знамёна Пограничных войск СССР "трудного ребёнка" челябинского Трактора - Олега Знарка. "Трудного" - потому что не всё гладко складывалось у Олега в то время. Подающий надежды игрок никак не мог сработаться с тогдашним тренером Трактора Цыгуровым. Однако болельщики видели талант в молодом хоккеисте, переживали за него, критиковали тренера, который не давал тому игрового времени или не ставил в состав. К Олегу и его младшему брату Игорю относились как к смене которая придёт на смену Белоусову и Ко, как к тем кто должен развить успех достигнутый в конце 70-х. Тем более что и отец их был известным игроком Трактора, а подобная семейственность весьма ценится в наших патриархальных краях.
Итак, Олег в 1983 году стал пограничником и начал играть за Динамо. Его братец Игорь по достижении 18-летнего возраста отправился туда же. Таким образом, молодые талантливые парни из любимцев челябинской публики моментально превратились в ПРЕДАТЕЛЕЙ. Именно так относились к ним болельщики, а тем более мы, любившие команду со всей силой первой любви и ненавидевшие предателей-братьев со всем пылом юношеского максимализма.
Фффу, с предысторией вроде всё, теперь сама история. Амбула, как говорят.

Описываемая история произошла в середине 80-х, скорее всего осенью 1986 года. Не помню точно - времени-то вон сколько прошло. Я, будучи в то время учеником средней школы, присутствовал на матче Трактор-Динамо (Рига). Не помню какой был счёт, как складывалась игра, но отлично помню как мы кричали Знарку:
Кто из Трактор ушёл -
Тот предатель и козёл!

и ещё много обидного в таком духе.

И тут Знарок забивает гол! Что началось!!! 3000 человек в едином порыве матерно орущих на одного - это сильно! Я впервые видел такое и просто офигевал от этого зрелища, как вдруг Знарок, который после поздравлений от партнёров не ушёл со льда, а совершал нечто вроде круга почёта по площадке под шквалом оскорблений, сделал следующее: стоя в центральном круге он взял клюшку, сунул её между ног и небыстро покачивая ею сверху вниз описал концом клюшки дугу по всей трибуне (в ДС Юность одна основная трибуна).
Этому можно придать значение: символически окропил.
Или: покрошил батон.
Или просто: х.ем помахал.

Рёв мгновенно (МГНОВЕННО!) стих, на какую-то секунду наступила гробовая тишина как вдруг мужик сидящий на ряд ниже меня (лет 45, по виду простой работяга с ЧТЗ) крикнул на весь безмолвный дворец:
-ПИДОР МАКЕДОНСКИЙ!

Дворец тут же ожил, как будто вернулся из секундного забытья и всё пошло как и раньше - крики, ругань, мат...

Что там было на площадке дальше помню смутно, меня настолько потрясла моментальная реакция соседа по трибуне на выходку Знарка, а главное не отпускала мысль - кто такой "македонский пидор"? Ну да, думал я, кто такие пидоры - это понятно. В нашем тогдашнем понимании это крепко связывалось с насильственными действиями и местами лишения свободы. Но почему "македонский"?
Через несколько лет я узнал, что в армии Александра Великого поощрялись гомосексуальные связи между солдатами и возможно тот мужик именно так решил связать Знарка с воинами Александра. Тем более что Знарок считался как бы легионером в рижском Динамо и может быть мужик в мгновение ока составил эту логическую цепочку пидор-легионер-Знарок?

Прошло уже много лет с того дня, но до сих пор, когда я вижу Знарка, который возмужал, заматерел и чего уж греха таить постарел, я всё равно вспоминаю тот день и тот крик на весь дворец спорта Юность:
-Пидор македонский!

Вот такая история, мои маленькие друзья, произошла в далёком 1986 году в далёком Челябинске.

UPD: Во избежание начинающихся инсинуаций и специально для Мой Знарок [info]belog65 читаем и смотрим фото дочек-красавиц Олега Знарка: тут и тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" На 20 октября назначено поистине историческое событие. Президиум ВАК будет решать вопрос о том, имеет ли то, что написал министр культуры Мединский какое-либо отношение к науке или не имеет. На территории России в 21 веке поставлен химически чистый эксперимент: чистейшая, без малейших ...
В первый день, дождавшись переселения в номер получше и окончания дождя, мы собрались и отправились гулять по городу. Муж обгоняет меня в летописании, поэтому утащу его пост из фб: ...В легких куртках поверх футболок, расслабленной походкой отпускников, поздним утром десятого числа ...
Цитирую френда, живущего в Финке:На прошлых выходных ехал по загородной дороге в ...
Недавно по телевидению показывали сериал "Пёс" (ну имя такое у овчарки, просто Пёс!). Смотрел с удовольствием и даже не пожалел потраченного времени. . .    В одной из серий этот Пёс то ли съел что-то не то, то ли нанюхался какой-то гадости, короче говоря от этого прихворал. ...
  Исследования Гарвардской медицинской школы показывают, что возрастныхпроблем со зрением можно избежать, снизив уровень холестерина в организме. Это связано с тем, что жировые отложения ...