рейтинг блогов

Рош ха-Шана: 1-2 Тишрея. Сегодня с заходом солнца

топ 100 блогов grimnir7406.09.2021

Рош ха-Шана – это единственный праздник, который начинается в начале месяца (1 Тишрея) и продолжается два дня (как в Израиле, так и за границей).

Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней – первых двух дней месяца Тишрей, – но эти два дня считаются одним длинным праздником, называющимся на арамейском языке «йома арихата» (длинный день).

Рош ха-Шана: 1-2 Тишрея. Сегодня с заходом солнца

Название Рош ха-Шана впервые упоминается в Мишне. В Торе этот праздник называется «Йом Труа» (Числа гл. 29, 1), или «напоминание о трубном звуке» (Левит, гл. 23, 24). Название «Йом Труа» связанно с особой заповедью приписанной этому празднику: издать трубный звук. Еврейские мудрецы установили, что «трубный звук» в «Йом Труа»  означает трубить в шофар.

Как говорилось выше, в Мишне упомянуто несколько начал года. Но самым важным началом года является Рош ха-Шана, и поэтому, только эта дата удостоилась названия такого названия

Рош ха-Шана – судный день для человека и для мира

По еврейской традиции, Рош ха-Шана, в отличие от других еврейских праздников, является не только еврейским, но и универсальным праздником. Этот праздник относится ко всему миру и ко всем людям: Рош ха-Шана – это судный день для всего человечества, для всех людей в мире. Почему именно Рош ха-Шана был избран как всемирный судный день? Одним из ответов является то, что мир был создан в месяц Тишрей, и поэтому Рош ха-Шана означает не только начало года, а также рождение человечества. По этой причине в молитвах, читаемых в праздник Рош ха-Шана, упоминают также и начало человеческой истории, к примеру – историю Ноя и Всемирного потопа.

Рош ха-Шана: 1-2 Тишрея. Сегодня с заходом солнца

По-традиции, в Рош ха-Шана каждый человек осуждается за его проступки, совершенные в течение прошедшего года. В молитвах, читаемых в Рош ха-Шана, упоминается Судный день, в который все люди проходят перед Богом, как овцы перед пастырем или как солдаты, выстраивающиеся в шеренгу перед командиром, и Бог судит каждого из них за его деяния. Не только все люди получают в Рош ха-Шана личный приговор, но и народы и государства: «О государствах будет сказано тогда (в Рош ха-Шана, в судный день): этому война – а этому мир, этому голод – а этому процветание».

Почему трубят в шофар в Рош ха-Шана

Как говорилось выше, Рош ха-Шана является «Йом Труа», и отличие данного праздника в том, что во время него трубят в шофар. Еврейские мудрецы подчеркнули значение шофара, как знака Судного дня: шофар объявляет о начале заседания Небесного суда, во время которого Бог судит мир. А также шофар служит напоминанием всем людям, предстающим пред судом, он пробуждает в них страх перед Судным днем и побуждает их к раскаянию в их плохих деяниях. Эта связь между шофаром и раскаянием упоминается в Мидраше: шофар призывает: «Улучшите ваши деяния».

Еврейский философ Филон дает два ответа на вопрос, почему трубят в шофар: один ответ относится к еврейскому народу, а другой – ко всему человечеству. Для еврейского народа шофар является напоминанием звука трубы на горе Синай: «Были громы и молнии, и облако густое на горе, и трубный звук весьма сильный» (Исход, гл. 19, 16). Для остальных шофарявляется инструментом, призывающим к войне, или же предостерегающим о приближающейся войне. По словам Филона, звуки шофара в Рош ха-Шана напоминают еврейскому народу о произошедшем на горе Синай, а всему миру – о войнах и о надежде на их прекращение, и на исчезновение зла с лица земли. Как говорится в праздничной молитве: «И все зло (в мире) рассыплется, как дым, потому что сотрешь злых правителей с лица земли».

Имеется в виду просьба, обращенная к Богу, чтобы он уничтожил все плохие государства (и таким образом привел к прекращению войн).


источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да будет праздник! И в наших силах сделать, чтобы праздник стал приятным. Именно поэтому в дни рождения своих близких я стараюсь преподнести сюрприз. Представляете, просыпаетесь утром, а тебе преподносят торт с клубникой? Это легко, если именинник любит поспать, за это время спокойно ...
посоветуйте мультиварку, которая умеет 1. задать 2-3-5 режимов подряд 2. режим не "мы задали 67.89 градусов и время, время считается с момента включения режима", а в любом режиме время перехода к режиму вычитается из заданного времени 3. то есть, если я задал "5 минут при 120 градусов", ...
ola_simxa   Видео: Евгения Драч chepooxa   ...
Валерий Павлович был мужчиной видным. Солидные очки, галстук. Остальное было брюхо. Импозантный мужчина, в общем. Большой любитель выпивки и женщин. Валерий Павлович работал начальником солидной фирмы и нередко крутил романы с подчиненными. Последней пассией была Лидочка. Молодая, ...
Итак, еще одна новость по осуществлению "хитрого плана". РФ строит на границе с непризнанными ею ЛНДР 100 км. ров (см. фото). Против кого эта фортификация? Против ВСУ? Нет, есть саперы, есть мостоукладчики, другие инженерные машины. Может, ров остановит группы диверсантов из "Правого Се ...