рейтинг блогов

Отец-основатель США — еврей?

топ 100 блогов grimnir7431.08.2021
Отец-основатель США — еврей?


Александр Гамильтон (1755/1757–1804) — американский государственный деятель, политик, ученый-правовед, военачальник и экономист.

Наряду с Джоном Адамсом, Бенджамином Франклином, Томасом Джефферсоном и, разумеется, Джорджем Вашингтоном, он заслуженно считается одним из отцов-основателей Соединенных Штатов. Гамильтон принимал активное участие в создании Конституции США, а также создал финансовую систему страны, Партию федералистов, береговую охрану границ, первые два центральных банка и газету New York Post. Как первый секретарь казначейства, Гамильтон стал главным идеологом экономической политики администрации Вашингтона. Его видение включало сильное центральное правительство во главе с энергичной исполнительной властью, сильную экономику, поддержку производства и армию. Он был увековечен на 10-долларовой купюре, соблазнял чужих жен и умер на дуэли.

И он, возможно, был евреем.




Это предположение выдвинуто историком из Университета Оклахомы Эндрю Порвончером в его новой книге «Еврейский мир Александра Гамильтона».

Это довольно удивительное заявление. Хотя многие отцы-основатели положительно или по крайней мере нейтрально относились к еврейскому народу, а евреи в 13 колониях (а затем штатах) пользовались свободами, недоступными им во многих других местах, было широко распространено (и подкреплено многими источниками) мнение, что среди отцов-основателей и в элите, которая помогала составлять Конституцию США, евреев не было.

И все же история жизни Гамильтона не так прозрачна, как у его коллег.

В отличие от подавляющего большинства основоположников молодых Соединенных Штатов, которые ранее занимали руководящие должности при колониальном правительстве или были частью землевладельческой элиты, первый министр финансов Америки был родом не из одной из 13 колоний, а из Невиса, британского владения в Карибском бассейне.

Известно, что настоящим отцом Гамильтона был шотландец по имени Джеймс Гамильтон. Его мать звали Рэйчел Фосетт, она была наполовину англичанкой, наполовину француженкой-гугеноткой.

Но важно понимать, что Александр Гамильтон родился вне брака и, как поется в мюзикле, был «сыном шлюхи». В самом деле, во многих массовых изданиях его мать называют богемной женщиной, почти куртизанкой, хотя она вступила в эту внебрачную связь, когда еще была замужем за человеком по имени Йоханн Михаэль Лавьен.

Пара изначально жила в датской колонии Санта-Крус на Карибах, где Лавьен держал лавку. Однако позже Рэйчел была признана виновной в супружеской неверности. После перевода датских судебных протоколов историк Майкл Э. Ньютон идентифицировал человека, с которым у нее был роман, как главного картографа острова Санта-Крус Йохана Якоба Кроненберга. Все открылось. Оба виновника были заключены на несколько месяцев в тюрьму, затем опозореннаяя Рэйчел Фосетт покинула остров. И именно тогда она встретила Джеймса Гамильтона и родила от него сына.

Но при чем здесь евреи? Возможно, обманутый муж, Лавьен, как раз и был евреем. Население Невиса в то время на четверть состояло из евреев. Поначалу это может показаться маловероятным. Лавьен никогда не был зарегистрирован в датских архивах как еврей. Но... «Я просмотрел буквально тысячи страниц датских записей и обнаружил, что евреи почти никогда не идентифицируются как евреи в этих записях», — сказал Порвончер в интервью журналу

Moment Magazine в 2018 году. Если принять еврейство Лавьена за гипотезу, то, чтобы жениться на Фосетт, ей пришлось бы обратиться в иудаизм. Датское законодательство тогда запрещало конфессионально смешанные браки.

Кроме того, существует несколько других свидетельств, подтверждающих эту теорию. Во-первых, записи показывают, что, несмотря на то, что все племянницы и племянники Фосетт были крещены, рожденный ею от мужа сын Питер Лавьен не был приобщен к церкви. Во-вторых, мы знаем, что собственный внук Гамильтона называл Лавьена евреем. И в-третьих, что, пожалуй, наиболее существенно, Гамильтон на Невисе получил какое-то еврейское образование.

«Позже он рассказывал своим детям, что была еврейская школа, которую он посещал и начал элементарное изучение Торы, и вспоминал, как учитель ставил его на табуретку и просил перечислить на древнееврейском десять заповедей», — сообщил Порванчер агентству Bloomberg.

А еще соавтор «Записок федералиста» большую часть своей жизни (и в отличие от коллег) заметно держался на расстоянии от церкви и никогда не причащался.

Он также был «близко знаком» с еврейской общиной США. Известны его тесные связи с семьей Мендес Сейксес из нью-йоркской общины Шарейт Исраэль, возможно, крупнейшей и самой известной еврейской общины в 13 колониях того времени. Судебные записи из архивов штата Нью-Йорк показывают, что почти каждый заметный член общины в какой-то момент был представлен Гамильтону.

«У Гамильтона так много общего с еврейской общиной Нью-Йорка, — сказал Порванчер агентству Bloomberg. — И он, и нью-йоркские евреи во многих отношениях аутсайдеры, зато они крайне талантливы в финансах и в языках. Они живут в городах, а не в сельской местности. Они предприниматели и коммерсанты, а не аграрии. Гамильтон — провидец будущего Америки, а евреи, в силу своей маргинальности, фактически были вынуждены стать модернизаторами, чтобы выжить».

Гамильтон столкнулся с антисемитизмом, когда выступавший против него на суде государственный деятель и адвокат Говернер Моррис провозгласил, что свидетели на стороне Гамильтона не заслуживают доверия из-за того, что они евреи. «Атака Морриса явилась предлогом для Гамильтона, чтобы высказать самое полное осуждение антисемитизма, — поясняет Порвончер. — В своей ответной речи Гамильтон высмеял Морриса за то, что тот прибегает к антисемитизму и призвал суд вынести вердикт в соответствии с американскими законами, согласно которым правосудие должно быть слепо по отношению к религии».

Гамильтон был не единственным другом еврейской общины. Например, Франклин помог средствами на строительство синагоги «Микве Исраэль» в Филадельфии. Наиболее известны отношения евреев с Вашингтоном, который написал письмо членам общины Ньюпорта, штат Род-Айленд. В нем Вашингтон пообещал прихожанам синагоги отделение церкви от государства и свободу вероисповедания, заверив, что правительство США не окажет «фанатизму и преследованиям никакой помощи».

«Пусть дети из племени Авраама, живущие в этой земле, и впредь будут пользоваться благосклонностью остальных жителей, — писал он, — и каждый из них будет сидеть в безопасности под своей виноградной лозой и смоковницей, и никто более не заставит его бояться».


Отец-основатель США — еврей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://prom1.livejournal.com/2199020.html Из ТГ канала Записки традиционалиста https://t.me/zapiskitrad Слово Революция слишком многозначно и используется самыми разными силами в противоположных смыслах. Но специально для наших коммунистов нужно пояснить, что ...
        Начну   свой рассказ из недалекого прошлого. Этим летом в моей семье произошло знаковое событие, которое порадовало всех родственников и друзей.   Пятьдесят лет совместной жизни моих родителей. Все присутствующие ...
Сегодня мы с вами разберем фото в телефоне - те, что пойдут в книгу или еще куда-то - переносим в отдельную папку, те фото, что уже не актуальны, удаляем. Заодно просматриваем и чистим скриншоты. Я время от времени заглядываю в папку "Скриншоты" и удаляю оттуда то, что мне точно не ...
Сейчас в Швеции вторая волна короновируса, выше первой, зато госпитализаций в 10 раз меньше чем во время первой волны. Смертей в 50 раз меньше. В английской Википедии есть графики заболеваемости, госпитализации и смертей в Швеции по дням . Короновирус второй волны и короновирус первой ...
получила посылочку из франкфурта! маринка murskij сама сшила! с изнанки тоже очень красиво и аккуратно! вот: а какие слова она мне написала! не скажу ну,как же это все-таки приятно -получать ...