роковой удар в челюсть

топ 100 блогов bar_chk09.01.2018 Дело было в годы моей службы в стройбате, во времена горбачевской перестройки.
Как-то раз прислали нам в роту нового командира - красномордого кругленького майора средних лет по фамилии Кавешников. Скользкий был тип, с солдатами говорил вкрадчивым ласковым голоском, а за спиной - вечно гадость старался учинить. Классическая "ментовская" натура - в худшем значении этого слова. До стройбата он служил во внутренних войсках (ВВ), наиболее ненавидимой части необъятной советской армии. Бывшие зеки не любили вевешников больше всего, но и обычные солдаты из других частей брезгливо сторонились вертухаев в красных погонах, с удовольствием зарабатывавших десятидневные отпуска "на Родину" - путем отстрела очередного отчаянного зека, неосторожно приблизившегося к "колючке"..
Так вот, Кавешников этот, до перевода в стройбат, командовал ротой охраны в дисциплинарном батальона ("дизеле") - зоне для военных, куда сажали провинившихся солдат, в том числе, и из нашей части.
Как-то раз, на политзанятии, чем-то довольный Кавешников сообщил дремлющим солдатам, что в роту из "дизеля" возвращается бывший старший сержант Н., "ужасный беспредельщик", служивший тут ещё до нашего призыва и осужденный на год дисбата за "зверское избиение сослуживца". "Ну, там ему быстро рога пообломали, сделав чьей-то женой" - подытожил сияющий Кавешников, прекрасно представляя себе, что означает эта информация для солдата, возвращавшегося дослуживать несколько месяцев в родную часть.. Было заметно, что на осуждённого сержанта Кавешников имел особый "зуб", ещё с момента службы в дисбате. Может, слишком строптивым был, может, отказался "стучать" на других осужденных..
Потом в роту приехал этот бывший ст. сержант Н. Высокий жилистый парень с грустными глазами и тихим нравом, что вполне согласовалось с историей, поведанной подлецом Кавешниковым. Служить парню оставалось всего несколько месяцев (в дисбат он попал будучи практически дембелем), как-то незаметно он их прожил и уехал.
А реальную историю с осуждением сержанта Н. мне рассказали солдаты, знавшие его ещё до "дизеля". Короче, был такой образцовый старший сержант, замкомвзвода, требовательный, но справедливый, обладавший непререкаемым авторитетом для своих подчиненных. Служил и командовал он - строго "по уставу", что довольно необычно для стройбата, где служба, скорее, опиралась на "понятия" и "кулачное право". Телосложения сержант был богатырского, а характера - решительного, но - не любитель пускать в ход пудовые кулаки для наведения порядка в вверенном подразделении. В большинстве случаев достаточно было строгого взгляда или словесного внушения..
Как-то раз пришёл он проверить солдат, занимавшихся чисткой картошки в наряде по кухне. Работали все, кроме одного, уроженца предгорий Кавказа, решившего начать "борзеть" - в преддверии скорого отбытия командира на дембель и освобождения вакантного места "бугра". Но, у сержанта был свой взгляд на данную ситуацию и он считал, что все подчиненные должны вкалывать одинаково. Устного внушения кавказцу на этот раз было недостаточно и сержант неумело сунул своим кулаком-гирей в челюсть "борзому". Других вариантов воздействия на наглеца у него не было. Жаловаться начальству а армии не принято, не умеешь заставить баранов работать - сам становись бараном... Короче говоря, сломал он своим единственным неумелым ударом нацмену челюсть.. Вроде бы, ничего страшного, учитывая, что тот реально был сам виноват, а сержант обладал безупречной репутацией и вот-вот должен был паковать дембельский "дипломат".. Обычно, в таких случаях руководство части заминало скандал, могли, в крайнем случае, лычки снять со старшего сержанта, дослужил бы обычным рядовым дембелем..
Но, на его беду, в стране задули "ветры перестройки" и военные прокуроры получили распоряжение переворошить в частях "грязное белье" - выявить случаи проявления явной "дедовщины". И вот попался им этот несчастный горец со сломанной челюстью, отличный повод примерно наказать виновного (не отрицавшего своей вины) и заработать поощрение от вышестоящего начальства! Дали старшему сержанту, учитывая все его заслуги и регалии, за один удар - "всего лишь" год дисбата, но жизнь сломали навсегда.
А майор Кавешников.. ему с нашей ротой не очень повезло. Стройбат - это "войска королевские", и отношение со стороны офицеров к солдату должно быть соответствующее - уважительно-почтительное, что ему вскоре и дали понять..

История реальная и омерзительная, отлично иллюстрирующая всю низость того лицемерного строя, при котором мы жили тридцать лет назад, отчасти продолжая пожинать его плоды до сих пор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сьогодні, 11 червня, відбувся вже другий Марш захисників Києва, під гаслом "Вийди на вулицю - поверни собі місто!". Учасники ходи пройшли по "місцях слави" незаконних забудов, рейдерських захоплень і знищення історичних пам’яток, за маршрутом - ...
Конфликт в Украине будет продолжаться до тех пор, пока украинская власть не договорится с пророссийскими боевиками-сепаратистами в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявил президент Российской федерации Владимир Путин в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" перед визитом в Египет. ...
Под лед. Все заплачки нынешних госновиопов про ужасно непатриотичный роман Булгакова "Мастер и Маргарита" сложно читать без чувства брезгливости (там экранизация намедни вышла, у госновиопов целая истерика). На самом деле это абсолютно великая книга, написанная большим русским ...
Теоретически можно. Если начать с полного изменения украинского информационного пространства и образовательной программы, в которых не должно быть места восхвалению бандеровцев, русофобии и антисоветчины. Богатая и счастливая Украина возможна только при безусловно лояльной политике по ...
mr_espozito   ушел в партизаны... ничего не постит, но комментит остроумно и по-доброму... ты это прекращай... ждём(с) moony_sky   продолжает ставить меня в тупик своими замечаниями, тоже давно не постил fandeew   обеспокоен кидаловом ...