Рок — это навсегда! The Dire Straits Experience выступит в Израиле.

топ 100 блогов likynia11.10.2021

Знаменитая британская группа The Dire Straits Experience выступит в Израиле.

Рок — это навсегда! The Dire Straits Experience выступит в Израиле.

Популярный во всем мире суперуспешный проект The Dire Straits Experience выступит с  большими концертами в Израиле. Выступления британской трибьют группы The Dire Straits Experience, исполняющей хиты одного из величайших рок-гитаристов современности Марка Нопфлера, состоятся с 20 по 23 октября в Амфипарке имени Ариэля Шарона, в Музейном комплексе в Беэр-Шеве, в Центре Конгрессов в Хайфе и в зале «Гейхал а-тарбут» в Тель-Авиве. 

  О Марке Нопфлере

Один из самых уважаемых гитаристов своего поколения, предпочитающих пальцевую технику звукоизвлечения. Точность и мелодичность Нопфлера сильно замедлила эволюцию панк-сцены в конце 70-ых. (Getty Images)

Рок — это навсегда! The Dire Straits Experience выступит в Израиле.

Вряд ли бы Великобритании посчастливилось довольствоваться рок-группой Dire Straits без знаменитого музыканта и композитора Марка Нопфлера, ставшего одним из ее основателей.

12 августа 1949 в Шотландии родился Марк Фройдер Нопфлер, так звучит полное имя будущего британского музыканта.

Отцу мальчика, архитектору по образованию, пришлось эмигрировать из Венгрии в 1939 году, причиной тому послужили антифашистские взгляды и еврейская национальность. В Глазго (Шотландия) он знакомится с учительницей местной школы Луизой Мэри и женится. Марк не единственный ребенок, у певца есть старшая сестра Рут и брат Дэвид, который младше музыканта на 3 года.

Когда мальчику исполнилось 7, семьей они переехали в северо-восточную сторону Англии – Ньюкасл. Как и в биографии большинства рокеров, специализированного образования Марк не получил. Семья, в которой рос ребенок, была музыкальной – отец играл одновременно на нескольких музыкальных инструментах.

Он и стал первым учителем, обучив игре на фортепиано, скрипке. Но предпочтение будущая рок-звезда отдал гитаре. Музыка, сопровождающая детство Марка, это кантри, которая и стала основой его будущего творчества.

О создании группы Dire Straits

В 1973 году, в день, когда Марк заканчивает университет и получает диплом преподавателя английского языка и литературы, он уезжает в Лондон с дерзким и уверенным решением стать музыкантом. Братья Нопфлеры в 1977 году принимают решение о создании группы Dire Straits, пригласив друга из университета Джона Иллси. Через короткий промежуток времени к троице присоединился Пик Витерс.

Именно Пик предложил название группы, которое в переводе с английского звучит как «стесненные обстоятельствами», или в сленговом варианте «хуже некуда». 120 фунтов, собранные ребятами на демо-запись, сыграли решающую роль в карьере четырех музыкантов. Запись была передана на радиопередачу BBC. 31 июля жизнь кардинально поменяла свое направление – песня «Sultans of Swing» сорвала все овации слушателей и заинтересовала компании по звукозаписи.

Марк выступает в качестве не только солиста и гитариста, но и композитора – в 1982 году он становится автором саундтрека к фильму «Local Hero». Песня «Private Dancer», которая не вошла в альбомы группы, становится прорывной в карьере Тины Тернер, и некоторые участники группы даже гастролировали с певицей.

Пик славы Марка Нопфлера приходится на период существования рок-группы. В 1995 году музыкант продолжил работать сольно.


В этом году исполнилось 43 года с тех пор, как в свет вышел первый сингл британской рок-группы Dire Straits – «Sultans of Swing». Распавшийся 25 лет назад коллектив The Dire Straits, оставил после себя огромный каталог прекрасных композиций – одних из лучших из когда-либо созданных в период расцвета рок-музыки. С течением времени ценность этих мелодий постоянно росла, а продажи альбомов Dire Straits до сих пор продолжают бить корды, давно превысив рубеж в 120 миллионов копий.

Сегодня миллиардную армию поклонников группы пополняют новые поколения фанатов, открывших для себя мудрую музыку Марка Нопфлера.

Именно на фоне многолетнего отсутствия Dire Straits на большой сцене и постоянно растущего спроса на музыку группы в живом исполнении, музыканты коллектива - клавишник Алан Кларк, саксофонист Крис Уайт и гитарист Фил Палмер в 2011 году организовали и провели благотворительный концерт в «Королевском Альберт-Холле». Феноменальный успех шоу подтолкнул организаторов на продолжение, в результате чего за три с половиной года в 25 странах по всему миру было сыграно 150 концертов, постепенно оформившихся в шоу The Dire Straits Experience или ESP, как все чаще называют коллектив в последнее время. Сформировался и постоянный состав музыкантов, виртуозно воссоздающих репертуар группы Нопфлера. 

Вместе с саксофонистом Крисом Уайтом и гитаристом и ведущим вокалистом Теренсом Рейсом, часто сопровождавшим The Dire Straits во время гастролей, проект The Dire Straits Experience сегодня составляют Джон Мол и Дэнни Шоггер (фортепиано, клавишные), Тим Уолтерс (гитара, вокал), Йойо Байс (бас, вокал) и Эндрю Хоккинс (ударные).

Рок — это навсегда! The Dire Straits Experience выступит в Израиле.
Рок — это навсегда! The Dire Straits Experience выступит в Израиле.
Рок — это навсегда! The Dire Straits Experience выступит в Израиле.

Лидер проекта Крис Уайт присоединился к Dire Straits в 1985 году во время мирового турне в поддержку самого успешного альбома "Brothers in Arms", вышедшего тиражом в 30 миллионов копий. Кроме того, Крис в 1988 году вместе с Марком Нопфлером, Аланом Кларком и Гаем Флетчером участвовал в записи второго сольного альбома басиста Dire Straits Джона Иллсли. В его активе плодотворное сотрудничество с такими супер-звездами, как Пол Маккартни, Дэвид Гилмор, Эрик Клэптон, Элтон Джон, Дэвид Боуи, Мик Джаггер, Джо Кокер, Рэй Чарльз, Тина Тернер, Ван Моррисон, Том Джонс, Крис де Бург, Робби Уильямс и Шерил Кроу. Однако своим главным успехом Крис Уайт считает годы, проведенные в составе Dire Straits, и звук именно его саксофона во многом определяет общий саунд ставших культовыми альбомов "Brothers in Arms" и "On Every Street".

«Нам очень повезло, когда удалось найти единственного человека на планете, способного играть и петь, как Марк Нопфлер, сохраняя при этом целостность и самобытность манеры основателя Dire Straits, - объясняет секрет успеха проекта Крис Уайт. - Этим человеком оказался Теренс Рейс, выросший на восточном побережье Африки, но впитавший в себя главные основы английской, португальской, валлийской, ирландской и австралийской музыки. Будучи белым, он играет на гитаре, как чернокожий блюзмен. Думаю, без Теренса этот проект просто не сработал бы».

Миллионы слушателей, уже посетивших это в шоу в разных странах мира, включая Израиль, поражены качеством звучания и мастерством исполнения музыкантов The Dire Straits Experience. «Испытать дрожь в темноте концертного зала», – так описывают свои впечатления от концерта зрители и мировая пресса. "Теренс Рейс не просто пугающе точно воссоздает манеру игры на гитаре и стиль пения Нопфлера, он делает это с таким энтузиазмом и страстью, что очень легко поверить, что ты видишь и слушаешь оригинальную версию Dire Straits в ее лучшие годы», - описывают музыкальные критики свои впечатления от шоу ESP.

Как известно, свое новое большое европейское турне группа The Dire Straits Experience по многочисленным просьбам израильских поклонников должна была начать в августе на Святой земле. Однако из-за действующих в Израиле противокоронавирусных ограничений, гастроли пришлось перенести на октябрь. Уже приобретенные билеты остаются действительными. 

На израильских концертах группы будут исполнены легендарные рок-хиты «Money For Nothing», «Sultans Of Swing», «Once Upon a Time in the West»,  «Telegraph Road» и многие другие.

Рок-музыка привлекает большое количество людей своей самобытностью и неповторимостью, противостоянию условностям и обыденности. Рок-музыка заняла достойную нишу в искусстве и мировой культуре.

Казалось бы, музыкальное направление, которое возникло в далеких 50-ых годах, должно было устареть и быть забытым. 

Но нет! Мы все равно продолжаем слушать не только новые композиции, но и старые, которые слушали в молодости. В общем, такая музыка будет жить вечно!
Рок — это навсегда!

Фотографии предоставлены организатором гастролей, компанией «Адран». 

Использованы материалы: Пиар-агентства: Sofia Nimelstein PR & Consulting

инфа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 апреля организуется митинг протеста против коррупции, воровства чиновников, нарушений Конституции..... Возлюбленные, кто пойдет, ведите себя смирно, кротко, без криков, но в молчании покажите ваше решительное отношение к разграблению государственного имения, которое так необходимо ...
О благотворительности. И дружеской помощи. Ко мне часто обращаются с просьбами – распространить информацию, поучаствовать в конкурсе, помочь деньгами. Если в моих силах, разумеется, помогаю. Однако есть совершенно особая категория корреспондентов. Эти люди, их, конечно, не много, уверены, ...
В прошлую субботу ноги занесли меня в шикарный Талион-Отель на Невском, 15, номера в котором стоят совершенно непомерных денег. Вот макет с характерным для сегодняшней новаторской архитектуры Петербурга стеклянным пузырём на крыше, в котором находятся бассейн, спа-салон и другие ...
Где покупают еду иностранцы, живущие в Москве? Удовлетворяет ли их гастрономические потребности местные магазины? Особенно сейчас, в период запрета на ввоз европейских товаров. Скучают ли они по хрустящим багетам и итальянскому пармезану? Или нашли российские альтернативы без вреда для при ...
Привет) Для кого-то начались рабочие будни, для кого-то учебный год, а мы догуливаем последние денечки на море) Вчера ходили провожать закат. Если вы помните, это одно из любимых моих занятий. Это зрелище не сравнимо ни с чем) Для прогулки я выбрала шорты, недавно купленные мною, ...