Рождество с наилучшими

топ 100 блогов artyom_ferrier06.01.2019

Доподлинно неизвестно, действительно ли Джизус умел ходить по воде, воскрешать Лазарей и превращать воду в вино. Но вот родиться на свет он умудрился воистину самым чудесным образом.

Если вдуматься, то современное летоисчисление, Anno Domini, мы ведём
именно от рождения Джизуса. Ну то есть, от его материального бэбификации в яслях через девять месяцев после визита голубя, который был тоже он, Джизус, и был он послан своим Отцом Небесным, который тоже он, Джизус — и не надо понимать, не для того в Никее символ веры соорудили, чтобы препарировать его ланцетами и пинцетами рационализма.

Логично было бы допустить, что первый день Новой Эры — это день рождения Джизуса. Но нет: он умудрился родиться дважды, и оба раза — на неделю мимо от настоящего своего дня рождения.

А всё почему? Да просто потому, что люди так возлюбили Джизуса, что хотят в его честь каникул никак не меньше недели. Они готовы спорить, когда правильнее отмечать его днюху — по георгианскому календарю или юлианскому, или по обоим, но с Новым Годом — совмещать точно откажутся.

Но что ж? Волхвов, вроде, было трое? И все — люди немолодые уже тогда. А уж лет через триста, когда потребовались их показания для уточнения обстоятельств — и вовсе могли путаться касательно стояния прочих звёзд вокруг Вифлиемской. Кто указал на 25 декабря, кто-то на первое января, кто-то на седьмое. Тогда всё логично.

Так или иначе, поздравим Джизуса с днюшечкой. В принципе, он был хорошим парнем. Немножко наивным — но хорошим. Думаю, отставной военный медик из легионной ауксильи. Многого насмотрелся, захотел сделать мир лучше, и действительно умел лечить людей, умел их утешать, давать надежду. Почему нет? Хороший медик, хороший психолог.

Ему, конечно, пеняют на то, что он развалил Пакс Романа — но, мы же прекрасно понимаем, что если империя разваливается лишь от того, что некий бродячий философ провозгласил себя Сыном Божьим (психотерапевтический приём куда старше Джизуса) — то проблема не в философе, а в империи.

Будем смотреть правде в глаза: она просто устала сама от себя, стала тяготиться своего обронзовелого величия. Утратила бесшабашную и разудалую лихость сшибок оптиматов с популярами, Гая с Суллой, Цезаря с Помпеем, Августа с Антонием, Веспасиана с Вителием, и т. п.

Вернее, сшибки продолжались, весь третий век — но уже как-то не залихватски, а уныло. И — во имя стабильности, во имя возврата к Золотому Веку Антонинов. А это — несвежо и тускло. От такой-то тоски зелёной — какой угодно самый иррациональный, самый абсурдный культ рано или поздно восторжествует. И велика мудрость Тертуллиана, безупречна квиритская его логика в формуле отказа от квиритства: «Верую, ибо абсурдно».

Ну да. В то, что не абсурдно, а доказуемо — нет нужды «верить». Это можно «верифицировать», когда оно поддаётся научной верификации. И тогда это Знание, а не Вера.

А истинно верить(!) - можно только в то, что абсурдно. Что не поддаётся осмыслению и доказыванию — тем и ценно в глазах верующего, сиречь желающего веровать.

Но вот почему человек может возжелать «веровать», а не «знать» — это сложный вопрос.

Не буду кривляться, я сам довольно иррационально желаю веровать в ценность человечества, в то, что оно заслуживает какой-то иной судьбы, отличной от гибели в термоядерном или бактериологическом апокалипсисе.

Почему? Что в том человечестве хорошего, чтобы верить в его ценность, чтобы желать ему сохранения и развития?

Да просто нравится — и желается, и верится.

Люди живые нравятся. Они прикольные. Они тем и классные, что действуют порой непредсказуемо, в нарушение инструкций из-за ерунды. Как тот мальчик, которого приставили к одной из первых паровых машин, откачивающей воду с угольной шахты, и его работой было перетыкать рычаг по окончании о-очень долгого хода поршня, чтобы с другой стороны его обратно паром давило, такая вот «артель Интенсивник», а пацану играть с дружками хотелось — и он там просто верёвочками рычаги связал, чтобы всё без него работало. Создал ИИ, можно сказать.

А когда взрослые инженерные гении посмотрели — был шок: «А чо, так можно было?»

Когда мне говорят, что человека скоро вовсе и на всех фронтах заменит ИИ — я не хочу в это верить. Да, просчитывать силу позиций в шахматах или го или в крестиках-ноликах — конечно, машина может это делать лучше человека. Это всего лишь скорость вычислений — по прописанным алгоритмам, в рамках очень простой задачи, которую в принципе можно задать очень простыми переменными.

Типа, там «Килл_Сара_Коннор». Когда переменная «живых Сар Коннор» равна нулю — мишн эккомплишд.

Ну и машина облажалась. Она, имея такие условия, и пошла тупо мочить всех Сар Коннор по телефонному справочнику. Не понимая, что Лос-Анжелес начала восьмидесятых — это, конечно, очень криминальный город, но всё-таки убийство там — довольно яркое событие. Их там примерно как в нынешней Москве тогда совершалось: одно-два в сутки. И когда за несколько часов убиты две тёзки — конечно, полиция обратит на это внимание. И даст оповещение для дальнейших возможных жертв.

Из человеков же — так облажаться мог только совсем уж конченный даун. Человек, даже если приехал из места, где все друг в друга стреляют, просёк бы, что здесь немного не так, здесь убийство всё-таки вызывает интерес полиции, поэтому надо скорректировать стратегию, чтобы бить сразу наверняка.

Ну да то лирическое отступление было, а что я хотел сказать — рано выбрасывать человека на помойку, когда он якобы будет заменен ИИ. Пока что — ИИ не способно нормально рулить ползающим роботом-пылесосом. Вернее, способно, если хозяева сделают ему «квадратише-практише» условия работы. А иначе — всё-таки человеки нужны, хотя бы дети, чтобы стулья убрать и на место поставить.

И Атлас от Бостон Дайнэмикс, гениальный, как и эта контора — на самом деле тоже не сможет сам по себе взять стулья и убрать их так, чтобы ковёр пылесосу предоставить. Когда он коробки всякие двигает и друг на друга пристраивает — он просто считывает QR-code, где ему подсказывают, что делать.

Нет, при всей математической одарённости АИ — на самом деле ему до реального интеллекта примерно столько же, сколько от нынешних субсолярных ракетных перелётов — до разварповки в пригородах Бетельгейзе.

Да, очень хорошие, очень полезные опыты делаются, какие-то наработки и получают узкоцелевое практическое применение, но в любом случае это человеку грозит не в большей степени, чем приспособление сначала волов и лошадей, а потом паровых машин к тому, чтобы крутить жернова да водяные качалки.

Ну и — ещё раз с днюхой, Джизус, когда б ты ни родился!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох, попробую сформулировать. Много мужчин сейчас попадаются, которые.. Которым за 40-45, которые выполнили свою мега-норму по посадке дерева, выросту сына и постройки квартиры. Или без сына. Или без квартиры. Но по ощущениям - выполнили. Которые ...
Ходит какой-то невероятный слух, что таксистом в Нью Йорке можно заработать и встать на ноги. Мол, это хороший старт. Может когда-то так и было, но не сейчас. Вот что пишут : Taxi drivers earn an average yearly salary of $34,650. Wages typically start from $22,310 and go up to $53,815. ...
А если шутки в сторону, то в Америке происходит очень интересное. Представьте, что вся страна на ушах, случилось страшное, и судя по информационному полю всем по сути все ясно: коп застрелил черного братка по сути без видимых причин. Все. Остальное детали. По традиции чернокожее население ...
Недавно, проводя семинар на втором курсе вечернего отделения, я, между прочим, сослался на одно событие в западной журналистике, которое изучали в предыдущем семестре. Смотрю по глазам студентов – они не понимают, о чём речь. Это меня удивило и ...
какой дивный тортик - а главное, вполне одолимый - обычный какой-нибудь торт обнести заборчиком из шоколадных брусочков, шоколадный крем сверху, хрюшек можно слепить из марципана или вообще готовых купить - я где-то видела. но концепт - концепт ...