рейтинг блогов

«Рождественская ночь»

топ 100 блогов euro_royals24.12.2020 «Рождественская ночь»

«Рождественская ночь»

«Визит святого Николая» или «Рождественская ночь» - это стихотворение 1823 года Клемента Кларка Мура, которое называют «возможно, самым известным стихотворением, когда-либо написанным американцем».

В нем рассказывается история семьи, которая ложится спать в канун Рождества, когда, услышав шум снаружи, отец замечает Святого Николая (« Смеются глаза его. Щёки – как роза.») в летающих санях, запряженных восемью оленями.

Принц Уэльский и герцогиня Корнуольская записали его при участии ряда известных актеров, включая даму Джуди Денч, Дэниела Крейга, Джоанну Ламли, Тома Харди, даму Мэгги Смит, даму Пенелопу Кит и Ншути Гатву для поддержки Actors Benevolent Fund. Фонд обратился к принцу и герцогине и рассказал о трудностях, с которыми театральная и киноиндустрия столкнулись в этом году.

Принц пригласил актеров в Кларенс-хаус, чтобы записать стихотворение по отдельности в соответствии с правилами Covid-19. Джуди Денч и Дэниел Крейг сделали запись у себя дома.

Результатом стал снятый на фоне мерцающей рождественской елки и пылающего в камине огня, в очаровательный спектакль.

Чтение открывает Принц, патрон ABF, который читает первые строки.

За ним следует герцогиня, которая читает свои строки из книги, иллюстрированной Робертом Ингпеном. (По ссылке книга с переводом на русский.)

Эстафету принимает Ншути Гатва, одетый в праздничный красный пиджак. За ним следует дама Мэгги, которая сидит у камина перед черно-белой фотографией королевы и герцога Эдинбургского, закутанная в красный шарф.

За дамой Пенелопой Кит, президентом ABF, следуют Том Харди, а затем Дэниел Крейг и дама Джуди.

Стихотворение было записано в холле, Садовой комнате и Утренней комнате в Кларенс-хаусе.



«Рождественская ночь»

«Рождественская ночь»

«Рождественская ночь»

Стихотворение значительно повлияло на представления о Санта-Клаусе во всём англоязычном мире. До выхода этого произведения представления о Санта-Клаусе были довольно смутными. В «Визите святого Николая» описано, как выглядит Санта-Клаус, как он передвигается (летит по небу на санях, запряжённых оленями, также упоминаются имена восьми оленей) и что, собственно, происходит, когда он посещает дом с подарками в сочельник.

До сих пор «Визит святого Николая» является одной из наиболее любимых рождественских сказок в Америке. Оно также оказало огромное влияние на историю дарения рождественских подарков. Стихотворение приобрело огромную популярность в других жанрах массовой культуры — комиксах, театральных постановках, мультфильмах и т.д., а также стало предметом пародий.

В настоящее время существует четыре рукописных экземпляра стихотворения, три из них находятся в музеях, в том числе один — в библиотеке Нью-Йоркского исторического общества[en][3]. Четвёртый экземпляр, который Мур преподнёс в подарок другу в 1860 году, был продан на аукционе в 2006 году за $280 тысяч некоему анонимному покупателю из Нью-Йорка, о котором известно только то, что он является «главным исполнительным директором медиакомпании»

Благотворительный фонд актеров (ABF) получил больше заявлений о помощи в 2020 году, чем когда-либо прежде после такого сложного года. Фонд надеется, что запись «Рождественской ночи» привлечет внимание общественности и столь необходимые средства для ABF.

В апреле организация учредила Фонд срочных грантов для поддержки актеров и режиссеров, испытывающих финансовые трудности, предоставляя гранты для оплаты задолженности по аренде, оплаты счетов и покрытия расходов на предметы первой необходимости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 19 января, вожаки оппозиции объявили Верховную Раду распущенной. Объявлены досрочные президентские выборы. Объявлены выборы в некую Народную Раду, новая Конституция. Сенат США в поддержку оппозиции ввели санкции против властей Украины, ЕС объявил о консультациях с американцами ...
Каждый, кто хотя бы раз видел каму без ножен, неизбежно обращал внимание на то, что в отличие от большинства западных кинжалов у кавказского дол расположен отнюдь не строго по центру клинка. Подобная асимметрия для прямого оружия кажется откровенно странной. Из-за чего у многих ...
Внимательно изучил все онлайн-свидетельства о «Марше против подлецов» плюс позвонил паре друзей в Москву, которые там были вживую. Основные мысли и впечатления: Первое. Сейчас блоги взорвутся в спорах о численности, но споры эти бессмысленные. ...
Последние несколько лет я больше половины года живу в разных гостиницах и для себя вывел критерии как сразу определить, что ты в плохом отеле... Минибар Чем дальше от Москвы, тем чаще попадаются гостиницы с пустым минибаром в номере. То есть, владельцы этих гостиниц слышали, что в номе ...
Если вы случайно обнаружили или обнаружите в будущем, что я извлек вас из списков друзей, а вам жизненно необходима моя взаимность - сигнализируйте...На самом деле нет времени на ленту вообще, по сему оставил только тех, кого читаю или к кому ...