рейтинг блогов

Родос: русская Вера о жизни на острове...

топ 100 блогов k_markarian28.11.2012 Родос: русская Вера о жизни на острове...

Как оказалось, и в Греции в условиях кризиса можно вполне достойно жить, по крайней мере, если у тебя есть работа…
К такому выводу я пришел после разговора с бывшей россиянкой, а ныне родоссчанкой Верой. Мы встретились случайно. В одном из магазинов, что в самом центре города Родос, на его центральной старинной улочке, идущей вдоль порта. Она заговорила с нами (группой журналистов, побывавших в октябре на Х Международном общественном форуме «Диалог цивилизаций») сама, услышав русскую речь. Выяснилось, что звать ее Вера, она - русская, но не туристка, а хозяйка магазина! Да не какой-то мелкой лавочки, а такого магазина, по которому можно пройти и выйти на параллельную улицу! У русской хозяйки еще и две гречанки в помощницах…

Не мог пропустить такую возможность поговорить за жизнь с бывшей соотечественницей. Включил диктофон, а друзья-коллеги обступили нас и помогали вопросами…



- Кризис сказывается на всех, это и по туристам видно, - отвечает Вера. – Теперь покупают чаще сувениры по 1-2 евро, чтобы отметиться.

- Откуда вы и сколько лет живете на Родосе?

- Одиннадцать лет здесь живу. Сама из Приморья. Из Хорольского района, поселка Ярославский. Это – тридцать минут езды от Уссурийска. Здесь оказалась вот так же, как и вы. Приехала отдыхать. Познакомилась с родосским греком. И вот у меня трое детей – три мальчика, хотя думали, что третьим ребенком будет девочка. Первенец – Василий (ему девять лет), потом – Петр (шесть) и младший, названный в честь моего отца Михаилом (ему два с половиной).

- Ваш муж, конечно, не возражал против таких имен, ведь корни у них – греческие…

- Конечно. Тем более, что Василием старшего сына назвали в честь его отца. У них такие же имена, как и у русских. А среднего Петром назвали уже в честь моего прадедушки.

Родос: русская Вера о жизни на острове...
Вера на фоне своего магазина в окружении нашей компании...

- Давно у вас этот магазин?

- Этот магазин у нас 5 лет. А был маленький, с тарелок я начинала. А сейчас очень большой выбор: платки есть, серебро, кораллы. Подороже товар и подешевле – для всех. Магазин большой.

- Налоги и аренда душат?

- Все дорого, конечно. И плата за электричество, воду. А с этого года платим еще и отдельно «за крышу» - «хараци» (налог на недвижимость – Авт.) - так в переводе. Каждые три месяца надо платить. Но это официально, а не бандитам, как вы могли бы подумать…

- Сколько за воду выходит по счетам? – решаю конкретизировать.

- За три месяца - примерно 60 евро.

- А за электричество?

- Если у вас большой магазин, работает кондиционер, то придет счет где-то на 1000 евро за три месяца. Если небольшая квартира, то 200 евро.

Родос: русская Вера о жизни на острове...
диктофон оказался весьма кстати... (фото Владимира Ковалевского)

- А сколько стоит килограмм мяса, литр молока, например?

- Баранина здесь дешевая, самая дорогая часть будет стоить 3 евро за кило. Но это зависит от сезона. Перед Пасхой цена за килограмм может подняться и до 15 евро. Свинина за килограмм - от 1,5 до 2 евро. Молоко – 90 евроцентов или 1 евро за поллитра. Хлеб за 1 килограмм – 2 евро.

- Сколько необходимо вашей семье денег, чтобы нормально жить?

- Вот мой муж работает в пятизвездочном отеле вторым поваром после шеф-повара - без выходных в течение полугода, и в месяц он получает в лучшем случае 1500 евро на руки.

- А магазин хороший доход приносит?

- Конечно, я живу за счет него. Но все уходит. Ничего откладывать не получается. Дети ходят на дополнительные курсы английского, на русский, на занятие по карате. В год выходит, если со всем вместе считать, 3 тысячи евро только на обучение. И на еду много – даже затрудняюсь сейчас сказать. Ладно, я пойду, работать надо, - заторопилась Вера, которую ждали возможные покупатели…

Родос: русская Вера о жизни на острове...

Другие материалы, связанные с родосским форумом "Диалог цивилизаций" и его героями вы можете прочитать
здесь - краткий обзор происходившего на форуме,
здесь - интервью с красавицей-иранкой,
здесь - рассказ о закулисье форума и
здесь - интервью-прогноз о будущем России от Михаила Делягина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Памуккале Горная дорога на Памуккале пролегает через перевал. Только утром мы купались в море, а тут, в горах, - снег, словно хлопковое поле. Турецко хлопок - Памук, отсюда происходит и фамилия нобелианта Орхана Памука, и название места, куда мы ...
Москва и другие регионы. С протянутой лапой просит о помощи рыжая кошечка Марся. Она выпала с балкона, но ее ни кто не искал. На сегодняшний день у кошечки до сих пор заплетаются лапы и один из зрачков расширен. К одному из наших волонтеров обратилась одна неравнодушная женщина ...
Оригинал взят у piligrim04 в Организаторы "Евровидения" готовят санкции против Украины - Аласания Санкции могут ввести из-за того, что Украина не пропустила на конкурс участницу из РФ. Организаторы "Евровидения" готовят против Украины санкции за недопуск к конкурсу ...
Когда то в молодости, купил я очень интересную книгу. Военно- энциклопедический словарь. Удачно тогда все сошлось и деньги были и был интерес.  Книга оказалась очень интересной, полезной и познавательной. Там, в краткой форме, можно было прочитать об армиях всех государств в мире, ...
На данный момент очевидны следующие решения ВВП по результатам Бегства Украины. Обильные переговоры с Европой и США без официальных коммюнике - признак ...