рейтинг блогов

Латвия придет к России сама…

топ 100 блогов k_markarian19.11.2012 Мы стоим на пороге масштабных перемен. И в обустройстве мира, и одной шестой части суши, и бывшего соцлагеря…

«Молодые демократии», как мы увидели за эти 20 лет, прошедшие с развала Союза и социалистического лагеря, за демократическими лозунгами и вывесками зачастую скрывали вороватые этнократические режимы, которые привели свои страны на грань вымирания. Яркий пример – Латвия, которая вчера отпраздновала принятие «Акта о независимости» в 1918 году:

Как известно, после акта республика просуществовала 22 года, сдав по решению своего диктатора всю страну с потрохами Советскому Союзу. И в 1940 году противников этому внутри Латвии, вкусившей все прелести ультра-национализма, не оказалось...

4 мая 1990 года в Латвии был принят другой акт – «Декларация о независимости». Пришедшие к власти в том числе бывшие маргиналы и потомки бежавших вместе с частями Вермахта эмигрантов живо наладили соответствующую пропаганду, установив этнократический режим. В итоге, страна оказалась разделена на две общины: латышскую и русскоговорящую. В Латвии до сих пор негражданами являются 300 тысяч человек, а примерно 400 тысяч ее жителей работают и живут заграницей…

Латвия придет к России сама…
вчерашний парад... (grani.lv)

Какое будущее может быть у такой страны? Об этом рассуждает мой давний знакомый - политолог и бизнес-консультант Айнар Комаровский, латыш, написавший свой прогноз развития событий (предлагаю в несколько сжатом виде):



Латвия придет к России сама…
Айнар Комаровский

Индульгенция – самый востребованный товар будущего

Приближается новая версия 1940 года, но больших различий с прошлым веком не будет. Главным станет большой и необеспеченный спрос на индульгенции…

Для этих перемен определяющим фактором является недостаточность средств у США для обеспечения своей доминанты в мире и собственного выживания. Остальные страны, доселе полностью обеспечивавшие сладкую жизнь гегемона, отказываются эту практику продолжать. Поэтому США срочно нужна глобальная война.

Но на большую войну у США обычных сил не хватит. А сателлиты собой жертвовать не захотят.

Латвия придет к России сама…
спецназ США воюет за новый мировой порядок... (usa-army.ru)

В мире следующей страной за США по потенциалу стоит Россия, у которой сейчас главной задачей является освобождение страны от частичного внешнего управления. Завладев полной независимостью, евразийская держава станет образцом благосостояния и новым центром планеты, что привлечет симпатии других стран и народов.

И существующее положение, когда соседняя держава, обеспечивающая выживание Латвии, объявлена врагом «номер один» в интересах другой державы, долго продолжаться не может.

С одной стороны, все увеличиваются суммы, которые Латвия должна возместить кредиторам, с другой – большая безработица, отсутствие достаточных источников благосостояния и чрезмерная налоговая нагрузка при обнищавшем населении не позволяют выполнить эти обязательства. Даже отдавая все свои активы за долги, страна не сможет рассчитаться и жить дальше. Более того, нам (в соответствие с европейскими санкциями) отрезают белорусский транзит. Следом, того и гляди, последует российский… Но это вне санкций. Просто Россия освободит нас от обязательств по обслуживанию товаропотока, с которым наш сосед теперь может справиться сам. Мы тогда сможем больше внимания уделить туризму – самой «приоритетной» нашей отрасли...

Однако, если жители будут умирать от голода и мерзнуть, местная власть на уровне самоуправлений будет обязана, даже обходя закон, принимать помощь от тех, кто может это обеспечить. В долгосрочном плане это может дать только одно государство. И вот тогда, когда в один прекрасный день в стране все может остановиться и начаться хаос, центральная власть будет вынуждена договариваться с «врагом номер один». Всего-то нужно будет всем постоянным жителям дать полные права и одинаковые возможности. Но этим будет подписан приговор старым порядкам и их носителям. За новые лица и новое будущее будет голосовать и значительное количество латышей.

То, что такой сценарий вполне реален и его реализация приближается, осознают не все. Однако самые дальновидные уже начали платить за будущую индульгенцию: в Рижской думе, которая контролирует 30-50% латвийской экономики, закрепились русские, которые вместе с работающими там латышами создали стратегическую коалицию для будущего. Судя по охвату проделанных и начатых работ, помимо ресурсов муниципальных предприятий, возможно, в хозяйстве Риги задействуются и другие источники средств, которые не выделяются в общем потоке денег.

Сравнивая результаты работы команды Нила Ушакова (мэр Риги – Ред.) с «достижениями» прежнего состава Рижской думы, у фашиствующей правящей элиты не остается надежды вернуть власть над Ригой. Но и это еще не все. Моральную и информационную поддержку лидеру Риги оказывает формальный и неформальный лидер Вентспилса (Айвар Лебмбергс – Ред.), второго по значимости самоуправления. Это дополнительно объединяет местные правления и образует из них альтернативный правительству центр принятия решений.

Латвия придет к России сама…
Евгений Примаков с президентом ЛР Андрисом Берзиньшем - крайний справа... (gorod.lv)

Следующим вестником перемен послужил недавний приезд (второй по счету) Евгения Примакова в университет «Turība». Знаковость события в том, что важное российское должностное лицо встречалось с учредителями и персоналом какого-то местного частного вуза, если не знать, что эти учредители представляют латвийскую бизнес-элиту с достаточными влиянием и связями. Во время визита высокий гость успел перемолвиться с мэром Риги Ушаковым и президентом Берзиньшем, игнорируя всю оставшуюся власть. Очевидно, что Евгений Максимович проделал путь до Риги не для того, чтобы беседовать о природе. Поводом встречи могла быть обрисовка контуров будущего государства и тактические шаги к нему…

В момент, когда ядро нашей элиты, наконец, осознает истинное положение дел, начнется лавинообразная "сдача" всех своих партнеров, коллег, начальников и друзей с раскрытием грязной кухни и вовлеченных в нее должностных лиц. Наказание бывшей «патриотической» элите потребуют, в первую очередь, латыши. Более того, возможно, в этом процессе посильную роль займут латыши радикального крыла. Ни одна структура власти или бизнеса не сможет ускользнуть от ответственности, потому как вокруг работало много людей, которые в своих интересах не постесняются сдать своих бывших коллег и начальников.

Как уже известно, свои полномочия на посту главы Бюро по защите Сатверсме (БЗС- латвийская контрразведка – Ред.) не продлит Янис Кажоциньш (британский бригадный генерал латышского происхождения – Ред.) . Он вернется на свою родину, отчитается перед королевой о проделанной работе и получит пенсию за верную службу. Зато местным товарищам на высоких постах придется оставаться здесь и нести ответственность за все содеянное во время их правления.

Латвия придет к России сама…
Янис Кажоциньш в интервью одной латышской газете, к слову, подчеркнул, что вырос с легионерами... (baltijalv.lv)

Перемены ожидаются основательные, и их должен почувствовать каждый житель. Обязательно должны быть списаны невозвратные долги (как это было и прежде), и людям должна быть дана свобода начать новую жизнь. Будет разработан план по воскрешению народного хозяйства, и нашим эмигрантам будут созданы условия для возвращения на родину. Так как условия проживания в эмиграции, скорее всего, ухудшатся, то поток реэмиграции должен быть заметен.

Однако перемены не пройдут и мимо простого обывателя. Здесь главным критерием станет способность каждого за 22 года режима национализма фашистского толка сохранить человечность. Когда все условия (информативное поле и общество вокруг) – против. Сострадание, мужество, взаимопомощь, уважение, честь и бескорыстие являются качествами, которые определяют человека. В эти годы, которые были латышам даны, мы позволяли человеческие качества заместить высокомерием, эгоизмом, алчностью, трусостью, равнодушием и предательством. Довод, что условия заставляли стать подлецом, не может служить оправданием.

Латвия придет к России сама…
такими паспортами власти независимой Латвии наделили в основном титульных жителей, а нетитульных - фиолетовыми, в которых на английском значится aliens - "чужой, инопланетянин", как, например, и в моем паспорте негражданина (придуманный в Латвии термин):
Латвия придет к России сама…
а еще "фиолетовых" лишили права работать по многим специальностям, а самое главное - права голоса, несмотря на то, что при выборах революционного Верховного Совета, который и принял декларацию о независимости, голоса всех на тот момент жителей страны всячески приветствовались под лозунгами "Латвия - наш общий дом" и "Едины для Латвии"...

Ведь когда внешние условия все расставят по местам, многим станет легче проявлять уважение и даже унижаться… перед теми, которых доселе за полноправных граждан не воспринимали. Поэтому быть человеком нужно именно сейчас. Чтобы потом из-за стыда не надо было прятаться от сограждан, которые говорят и думают на русском языке.

Но стыдно будет не только перед русскими - они все простят, как всегда. Стыдно будет перед теми латышами, которые не побоялись идти против течения. Поэтому, латыши, начинайте думать уже сейчас, как будете смотреть в глаза тем, кому из-за своего высокомерия и эгоизма не позволяли стать полноправными членами общества. Начните думать о своей индульгенции уже сегодня! Потом может быть поздно. Русские простят, но не забудут. А другие латыши не забудут и не простят…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжается путешествие по Карелии. Туристы выдвинулись к национальному парку в Рускеале.  Вот что они видели по дороге. Проезжали красивую реку под названием Тохмайоке. Красивое и запоминающееся место, где делали остановку. Там подвесные мосты, можно гулять над порогами реки и ...
" Компания старых знакомых собралась, сидят, культурно отдыхают: выпивают и закусывают. И тут речь у них зашла о подарках любовнице или любовнику. Приветствуются подарки или нет? И что с ними делать: приносить домой, хранить на работе или выбрасывать? Один мужик высказался так: - А вот ...
igni_ss   Примат в атаке Но гомосексуалисты - это самый идеальный объект для нападок. Во-первых, среднестатистический примат убежден, что они ниже его по статусу и агрессией он восстанавливает некую справедливость, ведь мир в его ...
Мирослава Бердник, varjag2007su , разместила у себя потрясающий материал. Нет, не какими-то разоблачениями сильных и слабых мира сего и не сего - а именно своей обыденностью и тем, что дает возможность герою своего повествования сначала самому рассказать о наболевшем. А уж ...
Всем привет! В продолжение предыдущего поста – наверняка возник вопрос, к какому мероприятию мы так готовимся и ждём гостей? Отвечаю - мы впервые с 2019 года проводим "вживую" (не онлайн) конференцию экспертов по кибербезопасности! - "Security Analyst Summit". Добро пожаловать на ...