рейтинг блогов

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…

топ 100 блогов k_markarian10.11.2012 Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…

Вчера великий француз отметил свое 77-летие. Мне посчастливилось встречаться с ним много лет назад во время кинофестиваля «Балтийская жемчужина в Юрмале, когда одному из самых известных французских актеров было еще 63 года. Но он тогда принял решение завязать с кино.

- Надо уметь вовремя остановиться, - говорил Ален Делон. - Считаю, что все, что я мог сказать в кино, я уже сказал. У меня теперь есть другие приоритеты в жизни. Ведь время, которое мне осталось прожить, уменьшается с каждым днем…

…Слово свое Офицер ордена Почетного легиона, сценарист, режиссер и продюсер почти сдержал, если не считать съемки в паре-тройке фильмов, в одном из которых – «Актеры» режиссера Бертрана Блие - снялись почти все французские кинозвезды 50-80-х годов, сыграв самих себя и почти без какого-либо сценария. А в другом - «Астерикс на Олимпийских играх» - Делон сыграл Цезаря, который в одном из монологов иронизирует над своими киноролями и над собой. Да, еще на нынешний декабрь намечена премьера российской комедии «С Новым годом, мамы!», в которую режиссеру Сарику Андреасяну удалось заполучить Делона и снять вместе с ним Ирину Розанову ( интервью с ней здесь), Елизавету Боярскую, Павла Волю, Гарика Харламова, Костю Крюкова… Да, а свои роли в театре и в телесериалах, сыгранные в эти годы, актер, видимо, к кино не причисляет…



Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
Наталья Белохвостика и Ален Делон в знаменитом фильме режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова "Тегеран-43". СССР, Испания, Франция, Швейцария. 1981 г.(kinopoiski.su)

- Каковы ваши нынешние приоритеты, если не секрет?

- Моя семья, маленькие дети, которых я еще должен вырастить. Это счастье, что они у меня есть. Когда я беру дочь на руки, проходят любая грусть и усталость. Кроме того, я бы с удовольствием примерил на себя роль дедушки…

Поясню. Старшего сына Ари, родившегося в 1962 году у певицы и актрисы Нико, Делон не признавал, хотя сына и воспитывали большей частью родители актера. Не это ли разрушило шестилетний союз Делона с австрийской актрисой Роми Шнайдер, с которой они были даже помолвлены? А в 1964 году в браке с актрисой Натали Бартелеми родился сын Энтони – ныне американский и французский актер. Через 4 года брак распался. А в гражданском браке с голландской манекенщицей Розали Ван Бремен в 1990 году родилась дочь Анушка (начинающая актриса), а в 1994 году - сын Ален-Фабьен . В 1997 году Ален и Розали расстались, прожив вместе 10 лет… Ныне актер не женат...

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
Ален Делон и Розали Ван Бремен с детьми (entertainment.ru.msn.com)

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
Кадр из франко-итальянского фильма режиссера Рене Клемана "На ярком солнце" (Plein soleil), премьера которого состоялась в 1960 году и принесла Алену Делону настоящую известность. Помните, когда он убивает своего дружка-миллионера и выдает себя за него? (tv.akado.ru)

А закрепил успех последовавший в следующем году франко-итальянский фильм Лукино Висконти "Рокко и его братья".
Кадр из фильма: Анни Жирардо и Ален Делон (snimifilm.com):
Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…

- Не рановато ли в отставку?

- Вряд ли я изменю решение, хоть и занимаюсь самой прекрасной и одновременно сложной профессией в мире. Кино - это "несчастный случай" в моей жизни. Я никогда не мечтал стать актером, никогда не стремился попасть в кино. Оно само вошло в мою жизнь. Все детство я провел в пансионе. С 17 до 21 года - в армии (на войне в Индокитае, в парашютно-десантных войсках корпуса морских пехотинцев – К.М.). И не очень хорошо представлял, что будет дальше в моей жизни. Когда мне предложили сниматься, я сказал себе: "Ну ладно, попробуем!" Я думал, что на это уйдет всего полгода, а вот затянулось на сорок лет...

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
Бриджит Бардо и Ален Делон - франко-итальянский фильм Мишеля Буарона "Знаменитые любовные истории" (1961)
(entertainment.ru.msn.com)

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
и, конечно, многие, наверное, помнят историко-приключенческий фильм из своего детства "Черный тюльпан" Кристиана-Жака (1964 г.), в котором Ален Делон сыграл главную роль - в кадре с актрисой Вирной Лизи (videomir.biz)

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
Катрин Денёв и Ален Делон - афиша фильма Робина Дэвиса "Шок" (1982)

- Как вам фильм "Маска "Зорро" с Бандерасом в главной роли?

- Я должен был там сниматься в роли пожилого Зорро (его сыграл Энтони Хопкинс), но отказался. Я просто не захотел этого делать, потому что и так остался Зорро навсегда.

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
главный и неподражаемый "Зорро" - Ален Делон. После этого франко-итальянского фильма (1975 г.) на заборах, стенах и партах в школе мальчишки все поголовно рисовали знак "зорро" - букву Z...

- В самом начале вашего творческого пути у вас была возможность заключить контракт с Голливудом. Не жалеете, что отказались?

- Действительно, американцы хотели со мной подписать контракт на семь лет. Но мой первый режиссер Ив Аллегре убедил меня в том, что начинать нужно во Франции, чтобы карьера действительно сложилась. Я это понял и сказал американцам "нет". И уже через несколько лет поехал туда как звезда. Хозяин "Парамаунта" предлагал: "Оставайся в Америке, совершенствуй свой талант - и ты станешь величайшей звездой в мире!" Но я не мог представить себя вне Франции. И никогда не сожалел, что не остался в Голливуде.

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
Ален Делон и Белла Дарви, 1958. "Сладкая жизнь" (film.ru)

- Так вы сейчас находитесь в гармонии с самим с собой?

- Вообще гармонии в жизни не существует. Сегодня, например, все у тебя ладится, а завтра - нет. Особенно сложно найти это хрупкое равновесие тем, кто постоянно находится на виду. Актеры, как вы понимаете, не являются исключением.

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
Высшую кинематографическую премию Франции "Сезар" Ален Делон получил за лучшую мужскую роль в фильме "Наша история". Кадр из фильма - с Натали Бей. 1984г. (kino-teatr.ru)

- А вы не хотели бы заняться политикой? Актер Рональд Рейган был, например, неплохим президентом США. И вы, глядишь, могли бы президентом Франции стать…

- Надеюсь, Франция в таком президенте не нуждается. Если бы оказалось наоборот, мне было бы очень жаль, - улыбается Делон. - Если серьезно, то политикой заниматься не хочу. У меня есть профессия. Да и поздно учиться этому делу в моем возрасте...

- А существует ли еще студия "Ален" и парфюмерия "Ален Делон"?

- Студии больше нет, парфюмерия осталась - и женская, и мужская. Так что пользуюсь собственным одеколоном. А 20 лет назад занимался бегами. И мои лошади даже становились чемпионами мира. Когда победы прекратились, оставил этот бизнес. Не в моем характере опускаться ниже взятой планки. Я могу быть только наверху.

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
В 1969 году на съемках фильма «Джеф» у Делона начался роман с актрисой Мирей Дарк. Их гражданский брак продлился 13 лет. Столь долго удержать рядом с собой Делона не могла ни одна женщина (izvestia.com.ua)

- Вы следите за модой?

- Я не люблю моду из-за того, что она постоянно выходит из моды.

- Зато не приедаются ваши давнишние киногерои. Недавно вот шел фильм "Бассейн", где вы играете с великолепной Роми Шнайдер. Вы любите смотреть ваши прежние фильмы?

- Нет, не люблю: большинство актеров, режиссеров, которые работали со мной в этих картинах, уже умерли. Поэтому старые ленты словно всего меня переворачивают изнутри. Взять, например, тот же "Бассейн" - нет в живых ни Роми Шнайдер, ни Мориса Роне. Сознавать мне это очень тяжело, хотя они навечно остались живыми на кинопленке.

Ален Делон: «Кино – мой «несчастный случай»…
с Роми Шнайдер (кадр из фильма "Бассейн")

- Ваши отношения с партнершами по фильмам нередко имели более глубокое продолжение. Кого из них вы вспоминаете чаще всего?

- Конечно же, Роми Шнайдер. Правда, речь идет о чувствах, которые были в двадцать лет. Но она все равно остается в моих воспоминаниях самым близким человеком…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно говоря, у меня не хватило бы терпения так вот спокойно и с расстановкой талдычить одно и то же, видя, как ведущий программы, один из тех, кто считает себя знатоком политики, упорно ничего не понимает и мыслит на уровне кухарки. А у проклятого ...
Если задать такой вопрос в интернете, то можно узнать, что этот вопрос всегда вызывал много споров. Кто-то пишет, что надписи вообще никогда не было и это фотошоп, кто-то говорит, что это недруги стёрли название страны, чтобы навсегда избавиться от любого упоминания советчины; а кто-то утв ...
live via flick r . Не могу не показать вам новое кафе Глобосуши, которое скоро откроется на Новом Арбате. Неделю назад проезжая мимо чуть в машину впереди не влетел, засмотрелся. Вот сегодня наконец заехали. Вход с улицы пока закрыт, официальное ...
Сравнительно не так давно все российские СМИ буквально тиражировали в режиме нон-стоп новости о танке Т-14 «Армата», который называли не имеющим аналогов в мире, ответом американскому танку M1 Abrams, а ряд экспертов и аналитиков предрекали ему грандиозное будущее и фурор на мировом ...
Доброго вечера! Где на севере города можно покрасить крыло (новое, снимать с машины не надо) с подбором цвета? Так чтобы хорошо и с попаданием в цвет более-менее? Спасибо-пожалуйста. ...