Родом из СССР

топ 100 блогов masterok08.01.2014

Родом из СССР

Все это у меня было. Воспоминания из детства.

Неприметные карандаши и тетради очень изменили внешний дизайн с тех времен.

Карандаши цветные. Большой набор цветных карандашей «Живопись» фабрики имени Сакко и Ванцетти. Карандаши в маленьких наборах сделаны из какой-то невнятной синтетики. Цанговые тоже выпускались под цветные грифели (большего диаметра), можно было вместо грифеля вставить сержень и использовать как шариковую ручку.
Пенал пластиковый. Издаёт шикарный «чпок» при резком открывании.
Родом из СССР
э пенсил бокс
Родом из СССР
Боковые стенки и перегородка пенала деревянные, а дно и крышка из пластика, каким крышки парт обклеивали. Получил такой в подарок на «выпускном» из детсада, только нелепая картинка на крышке была другой.

Родом из СССР
«Кнопочные» ручки. Стержень короткий и с выступом под пружину. При необходимости такой стержень вставлялся в обычную ручку, снабжаясь «удлиннителем» из спички.

Родом из СССР
Ручки шариковые. По краям ручки из числа самых недорогих, которыми чаще всего снабжали школьников младших классов, вторая слева отличается пропорциями половинок — развинчивается почти пополам. Третья слева ручка из блокнота какого-то или чего-то такого. Под короткий стержень. Можно было использовать короткий стержень от «кнопочной».

Родом из СССР
Чернильные ручки. В конце восьмидесятых такие встречались разве что на почте и в сберкассах, где ими заполняли квитанции. И при выпуске «стенгазет» — тогда вместо обычного пера использовали т.н. плакатные как на второй слева. Авторучки используют до сих пор, и чернила «Радуга» выпускаются до сих пор.

Родом из СССР
Карандаши. Слева цанговые карандаши. Справа химический — при намокании грифель синеет. Второй справа — карандаш с ластиком, он несколько большего диаметра нежели обычные карандаши.

Родом из СССР
Легендарный чехословацкий кохинор.

Родом из СССР
Модный пенал на липучке. В основном попадались пеналы такого типа красного цвета, и вместо липучки он закрывался на быстро отрывавшуюся лямочку.

Родом из СССР
Линейки деревянные.

Родом из СССР
Линейки «специальные»: логарифмическая и рейсшина. Внутри металлический стержень с насечкой, которая в окошке показывает расстояние, на которое линейку сдвинули вверх или вниз.

Родом из СССР

Набор чертёжных принадлежностей.
Родом из СССР
Скрепки, кнопки und дырокол

Родом из СССР
Линейка офицерская. Сейчас такие тоже делают, но раньше они были из БЫСТРОГОРЕЛКИ™! Было удобно на уроках русского использовать, подчёркивая волнистой линией какие-то там части речи. Не знаю, пользовались ли они популярностью в обычных школах — у нас в классе в основном дети военных были. Ещё выпускались «морские» линейки бОльшего размера с другим набором «символов», я для артефактов 76-82 такую тоже снимал.

Родом из СССР
Чертёжный набор годов 70-х.

Родом из СССР
Калькуляторы )

Родом из СССР
Всякие другие линейки, транспортиры, лекала, трафареты итп.

Родом из СССР
Ножницы с чехлом.

Родом из СССР
А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших.

Родом из СССР
А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших.

Родом из СССР
Папки для бумаг.

Родом из СССР

Еще немного ностальгии по  СССР:  Автобусы СССРИстория советской колбасы, а помните Битву за урожай ? Или вот может кому интересна История советского фотоаппарата

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ровно год назад, приземлившись после долгого перелёта, я прочитала новость, что в Ухане началась странная эпидемия. Обычно не обращая внимания на новости о конце света, я почему-то вздрогнула, будто шестым чувством поняв, что это -- конец. Фото: Соцсети И, как вы теперь знаете, не ...
Студент признан виновным в проведении хакерских атак на сервер ульяновского ВУЗа Вынесен приговор в отношении жителя областного центра, изобличенного ...
Всем хорошего дня!!! Девушки, без вашей помощи не справлюсь! Обсыпало все лицо мелкими прищиками, особенно на висках, подбородке и щеках + постакне и жирная кожа(( не знаю за что хвататься. Сейчас пользуюсь лосьоном ...
Судя по ленте, на всех кухонных фронтах развернулись оперативные работы, чтобы успешно взять штурмом праздничные кулинарные высоты.  Всем понятно, насколько важно заранее в своих журналах "пристреляться" одиночными рецептами, т.к.  в праздничной сует ...
Забавно, но еще пол года назад я думал, что все это херня. Что КСВ - признак глупости мужика, который расслаблен так, что ему тупо нехрена делать, чем лежать и (простите нет слова лучше, чем - ) пиздострадать. Собственно, я не могу сказать, что я там был прям доволен своей работой. Но ...