Робот Да-Винчи пришел к москвичам

топ 100 блогов nota_x09.06.2015 Робот Да-Винчи пришел к москвичам 1.jpg

Будущее уже здесь, дорогой читатель, и роботы среди нас. Ну, во всяком случае, в столичных больницах. Московский клинический научно-практический центр — одно из ведущих медицинских учреждений российской столицы. Здесь находится уникальное оборудование для проведения сложных хирургических операций — роботы Da Vinci производства компании Intuitive Surgical.


Робот Да-Винчи пришел к москвичам 2.jpg

Их профиль – сложные хирургические манипуляции. В Москве установлено уже четыре таких робота и с их помощью в 2014 году было сделано около 400 операций. Наилучшего клинического эффекта при помощи робот-ассистированной эндовидеохирургии возможно достичь при проведении кардиологических, урологических, гинекологических операций, а также операций на желудочно-кишечном тракте.

Робот Да-Винчи пришел к москвичам 3.jpg

Использование при хирургическом вмешательстве робота-ассистента Da Vinci значительно сокращает травмы и время восстановления пациента после операции. Операции с применением роботов позволяют хирургу делать сложнейшие, подчас практически невозможные операции. При этом контролировать весь процесс при помощи удаленного контроля. В арсенале робота четыре «руки». Одна держит камеру, снимающую оперируемый участок, две «руки» повторяют движения самого хирурга, а четвертая исполняет роль ассистента. 26 мая 2015 года впервые в медицинской практике специалисты МКНЦ провели операцию по удалению четырёх злокачественных опухолей одновременно с помощью робота Da Vinci. Все её этапы были выполнены лапароскопически (через точечные проколы).

Накануне медцентр посетил мэр Москвы.

Робот Да-Винчи пришел к москвичам 4.jpg

«МКНЦ — это один из ведущих московских центров, который осуществляет уникальные операции в области гастроэнтерологии, онкологии, - отметил во время визита Сергей Собянин. - Вот я сейчас буквально общался с больным, которому удалили одномоментно четыре опухоли. Это, конечно, сложнейшая уникальная операция. В клинике применяется новейшее оборудование, в том числе и робот Da Vinci, которых уже в городе четыре, и они активно начинают работать».

Робот Да-Винчи пришел к москвичам 5.jpg

Московский клинический научно-практический центр (МКНЦ) был создан в 2013 году путем объединения Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, городской клинической больницы №60 и Клиники женского здоровья.

Робот Да-Винчи пришел к москвичам 6.jpg

Как пишут СМИ, директор МКНЦ Игорь Хатьков отметил, что реформа зравоохранения, проводящаяся в Москве идет в тренде развития мирового здравоохранения.
Всего за 2014 г. в клинике оказана медицинская помощь 22052 пациентам, выполнено 4538 операций, в том числе 384 высокотехнологичных, а с применением хирургического робота Da Vinci проведено более 70 операций. По программе модернизации столичного здравоохранения стационару выделены около 3 млрд рублей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
надеюсь, не баян. Фотографировал мой знакомый на традиционном весеннем смотре ...
Корреспондентка «Комсомолки»поговорила с вожатыми, которые находились во время ЧП в лагере "Дон":- Разборки длились больше четырех часов - с 11-ти вечера до 2-х ночи, - рассказывают воспитатели.Это только на сайтах пишут, что во время ...
Еду сёдня себе домой, никого не трогаю, вдруг ни с того ни с сего мню обгоняет какая-то мелкая серебристая помойка, из которой разносится вопль что-то на тему "ебло раскрошу". А я только вот свернул с Каширки на дублёр, и походу его подрезал. Так в чём вопрос-то. Каширка из центра, с ...
Недавно я рассказывал о вахтовом посёлке «Таборный», который находится в Якутии http://zavodfoto.livejournal.com/5513550.html и, знаете, получил много откликов. Поэтому оказавшись на Ямале, решил эту историю продолжить. Итак, территориально наш вахтовый посёлок Сабетта находится ...