РОБИН ГУД? РОБИН БЭД!

топ 100 блогов a-nikonov03.01.2012Кино Вот только что посмотрели с женой американский фильм "Время". Ну, что вам сказать за это кино?..
Людям всегда интересно наблюдать миры. Хорошо продуманные авторами миры с бытовыми деталями - толкиеновский, мир стругацких, мир "Гаттаки", мир древнего Рима в сериале "Рим"... Чертовски любопытно смотреть за жизнью с ее мелочами в мире с другими условиями бытия. Поэтому смотреть "Время" мне было завлекательно. Но не могу не согласиться с женой - фильм глупый.

В искусстве не так уж много сюжетных линий, как вы знаете. Поэтому на избитость сюжета гневаться нельзя, в конце концов, искусство - это не что, а как. Но здесь сюжет выбран принципиально неверно. Сюжет - Робин Гуд. Я терпеть не могу мелодрамы, но уж лучше была бы Золушка! Это было бы идеологически более правильно и поучительно для простаков...
Короче, суть состоит в том, что в мире недалекого будущего люди расплачиваются временем жизни. От государства им положено только 26 бесплатных лет, за которые можно успеть выучиться и пойти работать. Когда человеку стукает 25, он перестает стареть и получает на свой счет от государства год жизни, которая начинает расходоваться секунда за секундой.
Все в этом мире стоит своего времени. Чашка кофе - две минуты, поездка на автобусе - час. И так далее. В подобных условиях бедные люди приобретают особые навыки - все делать быстро. Они бегают, а не ходят. Ходят богатые - им некуда торопиться. Этот мир справедлив: как потопаешь, так и полопаешь. Если хорошо и много работаешь, можно жить вечно. У миллионеров на счету вообще миллионы лет.
Но многие в этом кино живут впритык - ровно так, как сегодня живут, кстати, многие американцы - с несколькими долларами на счету. Разница только в том, что в кино у героев вместо долларов и центов часы и минуты. Отвлекусь... Часто, бывает, смотришь американское кино про какую-нибудь голытьбу, которая вся в кредитах, а в кошельке пара баксов или двадцатка и удивляешься: в России и то люди богаче. Москвичи во всяком случае. Для москвича лишняя сотка-другая баксов непринципиальна и незаметна. Не то, что для героев американских блокбастеров, вынимающих из пустого портмоне последнюю пятерку на бензин где-то на пыльной заправке.
В общем, фильм про Робин Гуда, который решил украсть у богачей время и раздать бедным. Пафоса при этом в кино - хоть жопой жуй. И вполне социалистическая шариковская мораль: это чего - одним все, а другим на жизнь не хватает? несправедливо, бля!..
Сия мудацкая мораль в пользу бедных возобладала ныне даже в Америке. И возобладала ровно тогда, когда голытьба получила право голоса и стала решать политику - в ХХ веке. Вот массовое кино и прогибается перед простонародьем, которое платит за билет, льстя оному и возбуждая у оного чувство ненависти к нехорошим богачам и сочувствие к хорошим бедным. Опасная тенденция! А в фильме она еще и до глупости гипертрофирована - в нем декларируется, будто богачи специально сделали так, чтобы бедные умирали: из одной только вредности цены и проценты по кредиту все время повышают. Никаких экономических обоснований такой инфляции не дается. Да ее и быть не может, поскольку в основе денежной единицы лежит ценность, пореальнее, чем золото - жизнь.
Но поскольку плохость богачей декларирована, главный герой решает восстановить справедливость - ограбить богатых и отдать время бедным. Чтобы ни в чем не нуждались, типа.
Мораль, которую провозглашает главный герой и его сучка, такова: "Люди не должны жить вечно, если ради этого кому-то приходится умирать". В переводе на современный язык эту социалистическую хрень можно перевести так: "Люди не должны быть миллионерами, если ради этого кому-то приходится нищенствовать." Ошибочность второй точки зрения уже гораздо яснее. Пример СССР это показал со всей очевидностью: если ликвидировать неравенство, в нищете будут жить все. Неравенство есть двигатель прогресса. И для того, чтобы пристойно жил средний класс, нужно терпеть миллионеров, которые и производят основные ценности мира используя рабсилу всех прочих.
Заканчивается все не очень хорошо, как понимает умный зритель, хотя дураку кажется, что конец счастливый - после того, как герой грабит богатеев и раздает время голытьбе, тут же останавливается фабрика в рабочем районе, потому что людям уже не нужно работать! И они с радостью отправляются на улицы пинать хуи. И пропивать капиталец, упавший с неба. Хоть создатели фильма и предполагают, что приходящая в кинотеатр голытьба будет сочувствовать себе подобным - пафосному герою кино, они показывают один весьма характерный эпизод. Как известно, деньги идут к тому, кто способен их привлечь. А дураку хоть миллион дай, он его просрёт. Вот и в кино главный герой фильма дарит своему другу умопомрачительную сумму - "десятку" (10 лет). Тот сразу нажирается, его немедленно грабят и убивают (в фильме время жизни можно украсть целиком).
Какова же мораль фильма. Я открою вам ее: просто так ресурсы народу ни в какой форме давать нельзя: они его испортят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Успех шашлыка из картофеля, и популярность люля-кебаб из картошки, вдохновил меня ...
Как то я совсем не подумала,что не все мои френды были в Индии и слова масала ,доса ...
Лео сидел на своей яхте с пятью эскортницами с 21 по 26 лет и тремя друзьями. У его яхты есть капитан и команда. Капитан и принял сигнал бедствия, что человек тонет. А яхта Ди Каприо ближе всего в Карибском море - хотя и в нескольких километрах. Неужели он мог сказать: "Что? Там ...
Каждый раз когда езжу на кладбище - при виде этого памятника у меня мурашки по коже Это моя крестная когда ставила памятник мужу - сразу заказала на него и свою фотографию и имя (осталось дописать только год смерти). Вот теперь и вижу ее живую на ...
Проанализировав данные, собранные зондом TGO, планетологи обнаружили следы обширных залежей водяного льда , располагающихся на дне Долины Маринера — крупнейшей системы каньонов в Солнечной системе. Их доступность для исследований и использования сможет оказать большое влияние на ...