рейтинг блогов

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?

топ 100 блогов neferjournal05.11.2021 Наконец Ржев. Полтора года я ехала к этому памятнику. С погодой очень повезло, дождя не было, даже солнышко к вечеру выглянуло. Кстати, теперь до мемориала можно добраться общественным транспортом.

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?


Мемориал задуман к 75-летию Победы, открытие было запланировано на 9 мая 2020 года. Но тогда все сидели на изоляции, и церемония была перенесена на 22 июня, это день памяти и скорби. Потом ее отложили на 30 июня. После этого я перестала следить, решила, что съезжу позже, потом, когда получится. Вчера посетила Ржев. К солдату ведет проход в виде символизированного окопа, его стены сделаны из искусственно соржавленной кортеновской стали. Модный нынче прием, даже целые дома строят с такими фасадами. На панелях вырезаны более 17 тысяч фамилий павших подо Ржевом солдат.

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?


Про солдата писали много. Мнения разные, нашлись и те, которые ругают. Все не так и все не то. Сделано халтурно, журавли нечеткие. Фигура задумана как бы парящей в воздухе, но эффекта якобы нет, опорные конструкции хорошо различимы и мешают восприятию.

Скульптура для мемориала выбрана в ходе конкурса. На рассмотрение художественного совета было представлено 32 проекта, однако, ни один из них не выбран для реализации. Жюри вынесло вердикт "Нет души" и порекомендовало изучить историю Ржевской битвы. Во втором конкурсе победу одержала работа скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина, которые участвовали и в первом заходе. Ржевская битва - это не динамичные и героические фигуры с гранатой в руке, это история скорби. Памятник дорабатывался в течение трех лет, вот окончательный вариант.

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?


Макет выбрали. Но в ходе реализации возникли сложности. Почва оказалась слишком болотистой, а фигура слишком тяжелой. Для укрепления забито более тысячи свай. Роза ветров тоже внесла свои коррективы. Пришлось отливать уменьшенную копию статуи и продувать ее в аэротрубе. В итоге создан 30-тонный каркас, а фигуры журавлей располагали буквально экспериментальным способом, чтобы уравновесить конструкцию. Всего их 35. Число чисто техническое, оно ничего не значит, это не символизм. Самый тяжелый журавль весит около тонны. Общий вес скульптуры - 80 тонн.

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?


Взгляд зацепился за фамилию Долгих. Потом за Докучаевых. Сколько однофамильцев. А может родственники. Ведь есть же истории, как из семьи на войну уходило пятеро сыновей и никто не вернулся. Вообще, если углубиться в подробности, становится жутко: Ржев находился под оккупацией почти полтора года, из 20 тысяч жителей в живых осталось всего 150 человек.

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?


Внутри кургана предполагался музей, но идея стала невозможной из-за свай и укрепления площадки. Здание музея построено отдельно, там стеклянный пол, под которым выложены каски, гильзы, снаряды, гранаты и другие артефакты, найденные на местах боев. Вход платный, вроде 100 рублей, я не ходила.

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?


Как только я дошла до парковки, небо рассеялось, и лучи солнца позолотили мемориал. Красиво, пришлось вернуться. На Ржевском мемориале круглосуточно звучит музыка. И это не песня "Журавли", как можно было бы подумать, от нее сознательно ушли. В качестве музыкального оформления выбрали Рахманинова и Шнитке. Однако, мелодию Яна Френкеля все же добавили, небольшой фрагмент без слов звучит примерно раз в час.

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?

Ржевский мемориал. Что за музыка там звучит?


Ржевский мемориал расположен на 239 километре трассы М9 Москва-Рига. Когда я в прошлом году изучала, как добраться до места общественным транспортом, получалось как-то сложно. В этот раз я увидела, что там останавливается автобус 385. Проложила маршрут в Яндекс-Картах, показывает, что туда ходят еще маршруты 335 от станции Ржев-Балтийский и маршрут 456 от платформы Ржевский мемориал. А вообще от железной дороги около 2 километров, наверное, можно и пешком.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишут, что на 90-м году скончался создатель языка Pascal Никлаус Вирт. И современные журналисты не опустили показать свою глупость. Некий Владислав Гордеев на РБК пишет: ...
Я, наверное, нет, не верно, я точно совсем не правильная русская. Хоть мама у меня чистых и даже аристократических кровей. Ну, что сказать, сказывается, видимо, что прожила я в России с рождения очень мало. Мало познала жизнь и людей. Но тяга ко всему русскому есть. Гены, как никак, от ...
...
Голиаф v.2016 Несколько лет назад Microsoft взял курс на реформирование платформы Windows. Разумеется, намерения благие — удобство, безопасность, производительность и т.д. На самом деле, за кулисами Microsoft элегантно захватывает нишевые рынки и выдавливает оттуда независимых ...
Ну вот и первые оппоненты... На днях у меня произошла прелюбопытная переписка с Савельевым Андреем, лидером партии «Великая Россия». Причиной нашей полемики послужило предполагаемое название нашей партии «Новая Великая Россия» . Господин ...