рейтинг блогов

Риелторы предусмотрительно занижают расстояния до загородных поселков

топ 100 блогов sabinus — 19.09.2017 — Транспорт

Риелторы предусмотрительно занижают расстояния до загородных поселков

Риелторы предусмотрительно занижают расстояния до загородных поселков

Долгожданную покупку загородной недвижимости, ради которой не один месяц максимально урезался семейный бюджет, может омрачить факт ее расположения. Столь привлекательный и, по словам риелторов, близкий к центру мегаполиса коттеджный поселок на самом деле может оказаться более чем за сотню километров от МКАД.

Трудный путь к дому

Для того чтобы повысить привлекательность строящегося жилья и увеличить количество продаж, девелоперы часто искажают реальные цифры, демонстрирующие удаленность возводимых жилых районов от больших городов. В лучшем случае степень искажения не превышает четверти пути. Но зачастую на деле оказывается, что для просмотра дома приходится преодолевать расстояние, вдвое превышающее обещание агентов. Приятным исключением остаются, пожалуй, лишь немногочисленные земельные участки по Дмитровскому шоссе, которые действительно расположены в легкой доступности от столицы, что не вызывает необходимости скрашивать обстоятельства пути к ним.

Проблема предоставления риелторами искаженной информации о продаваемых ими объектах оказалась настолько глубокой, что даже были проведены соответствующие аналитические исследования. Группой независимых экспертов были выбраны 100 наиболее популярных поселков, расположенных вдоль основных автомагистралей: Киевского, Калужского, Дмитровского, Новорижского, Волоколамского, Каширского и Симферопольского шоссе. Были изучены кратчайшие расстояния до выбранных объектов, качество дорожного покрытия, наличие автомобильных «пробок» и аварийно-опасных участков. Для определения расстояния был использован сервис Яндекс.Карты, помогший установить точное количество километров от условной точки до каждого из исследуемых поселков.

У каждого риелтора «свои 200 метров».

Результаты исследования оказались достаточно любопытными. Более 90% предложений, представленных столичным рынком недвижимости, имеют весьма округленные данные, касающиеся расстояния до реализуемого объекта. Основные хитрости агентов заключаются в том, что:

- прокладывание маршрута осуществляется четко по прямым линиям автомагистралей, не учитывая при этом транспортных развязок, которые значительно удлиняют маршрут;

- указание пути указывается из расчета кратчайшего пути, прокладываемого риэлтерскими фирмами по ближайшей трассе. При этом ими не учитывается, что дорога может пролегать на достаточном удалении от поселка и для подъезда к объекту приходится преодолевать дополнительные километры проселочных дорог, которые, как правило, находятся не в лучшем состоянии.

В нескольких случаях экспертам так и не удалось выявить логику подсчета расстояния, указываемого агентами в рекламных объявлениях. Указанные в них цифры не подтверждались ни одним из методов подсчета длины пути.

Риелторы, комментируя результаты проведенной работы, подобное искажение действительности называют довольно мягко - погрешностью. При этом никто не берет на себя ответственность за то, что погрешность может достигать 50%. Ни в одной из отраслей народного хозяйства статистика не предусматривает неточностей такого масштаба.

Итоговыми рекомендациями участников аналитического процесса стали рекомендации тем, кто задумывается о приобретении недвижимости за городом. Во-первых, прежде чем ехать на просмотр объекта, необходимо лично убедиться, что указываемое продавцами расстояние реально соответствует действительности.  Во-вторых, сразу обратить внимание на удаление коттеджного поселка от основной трассы. В-третьих, представить, что будет с подъездными путями в период осенней распутицы и зимних снегопадов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
NVIDIA озвучила результаты по итогам третьего финансового квартала 2022 года. Выручка в отчетном периоде упала на 51% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее и составила $1,57 млрд против $3,2 млрд ранее. Одна из причин связана со снижением отгрузки видеокарт ретейлерам, также ...
Я уже как-то писала о понятии психической нормы на примере Московского метро. http://gutta-honey.livejournal.com/113296.html Это было давно и, наверное, многие не читали. Рекомендую почитать, потому что это дает некое понятие о том, что норма, это не точка в многомерном пространсве вариа ...
...
Наконец-то, наконец-то я поработала с Пушбой! И это было круто. Потому что она - чуть ли не единственный фотограф, кого я знаю, кто работает с моделью. Остальные больше заботятся о кадре, а с Пушбой очень хорошо и комфортно. Кадр для фотоконкурса: ...
Всегда задавал себе вопрос. Ну вот сидельцы по тюрьмам, вот звонят, вот разводят, стригут, влетают... А откуда столько счастья? А вот откуда... #внезапно Кресты, посылка одному из сидельцев. В морковке симкм, дополнительные аккумуляторы и прочие приблуды. Очень даже технично ...