Рыбак рыбака

топ 100 блогов flavorchemist29.09.2011

Часть первая. О важном элементе методологии.

Одним из ключевых требований, которые предъявляются к любой методике и к любому практическому методу измерения - это его валидность. Говоря простыми словами, измерение должно измерять то, что оно должно измерять. Если мы измеряем количество потребленного электричества, мы должны смотреть электрический счетчик, но не газовый и не термометр. Если мы хотим измерить высоту барометром, то нам сначало нужно доказать связь показателей барометра и значения высоты. До тех пор, пока это не сделано, измерение не будет валидным. До тех пор, пока измерение не валидно, оно бессмысленно.
Рыбак рыбака
Огромное количество публичных "научных" работ и все шарлатанские методы не проходят проверку на валидность.


Пример №1.
Мы вдруг решим оценить канцерогенное действие пищевой добавки Е666. Для этого мы вырастим культуру клеток, начнем поливать эту культуру раствором Е666 и обнаружим через пару недель кучу мутантов. Мы получили результат - Е666 вызывает рак, если ей поливать клеточную культуру. Эксперимент проведен верно. Но он не имеет никакого отношение к пользе или вреду Е666 как пищевой добавки, потому что мы не измеряли ее влияние при поедании. Говоря проще - методика не измеряет вред пищевой добавки Е666, она измеряет ее способность вызывать мутации в культуре клеток.

Этим способом однажды обнаружили способность глутамата вызывать апоптоз нервных клеток, о чем так любит говорить Мельников.

Пример №2.
Исходные те же. Только мы берем мышек и ежедневно вводим им внутривенно определенное количество Е666. Снова получаем рак. Будет ли это говорить о канцерогенности добавки? Только если удастся доказать, что добавка при поедании попадает в кровь. В противном случае выводы о пищевых свойствах Е666 не имеют никакого смысла, речь идет только о вреде внутривенного ввода добавки.

Таким способом однажды удалось покалечить нескольких мышей глутаматом натрия. Только вот потребление глутамата не увеличивает его концентрацию в крови, но это исследователи не потрудились замерить. Кто-нибудь потребляет глутамат внутривенно? Если мне не изменяет память - любое изменение состава крови - близкая к критической ситуация для организма. Да и пищеварение не просто так нам дано, если бы разная дрянь вот так просто попадала из пищи в кровь - долго мы бы не протянули.

Часть вторая. О клинике "Гемокод".
Можно прочитать здесь. Методика неоднократно освещалась и разбиралась в подробностях в интернетах, но наши доверчивые граждане постоянно несут шарлатанам денежки.

Пара цитат:
"кровь передается в лабораторию, где на высококлассном оборудовании специалисты определяют реакцию крови на различные продукты питания"
"Тест Гемокод – это анализ реакции небольшого количества Вашей крови на пищевую непереносимость из Вашего повседневного меню"

говорят о том, что в кровь добавляют какие-то продукты питания, и потом что-то меряют. На самом деле меряют или нет - это неважно. Почему - потому что добавлять в кровь продукты питанию уже неверно по отношению к измеряемому параметру (пищевая непереносимость продукта). Ненаучность метода лежит на поверхности и все размышления о том как измеряют реакцию клеток и что это дает - бессмысленны.

Рыбак рыбака
Кстати, впервые я эту методику увидел в веселом фильме "Осторожно, Еда" на главном зомбоканале.


Часть третья. Медицинская.

Я не медик, но в свете приближающегося финала и для общего развития хочу сказать два слова.
Есть такая штука. Пищевая гиперчуствительность. Этот термин включает в себя все "перереакции" организма ни пищевые компоненты. Если очень упрощенно, то можно выделить:

- Пищевую аллергию (бывает несколько типов) - по сути ответная реакция нашего организма на какой-либо компонент (как правило белок) в пище. Например, аллергия на арахис. Аллергии индивидуальны.
- Пищевую непереносимость (тоже бывает разная) - реакция организма на компонент пищи, при котором имунная система ни при чем. Типичный пример - непереносимость лактозы. В большинстве сроков, является наследственной, как правило связано с отсутствием или недостатком в организме какого-либо фермента, необходимого для переваривания пищи.

На самом деле такая простая классификация дает очень много. Она дает нам возможность понять, когда по телевизору дурят, сваливая все в одну кучу.

Часть четвертая. Чебурашка с ушами.
Рыбак рыбака
Мой любимый диетолог оказывается ведет свой блог в МК. Правда.

Много веселого. Но мне понравилось показательное разоблачение "Гемокода". Лучше бы он этого не делал, честное слово.

Знаете, чем нормальный шарлатан отличается от нормального человека? Он шарлатан.

Рыбак рыбака

Еще раз описание: "Тест на гемокод проводится следующим образом: в образец крови помещается экстракт какого-либо продукта питания (всего рассматривается около 130 образцов, в этот список включены самые популярные продукты с нашего стола), специальный чувствительный прибор анализирует, как клетки крови реагируют на введенный экстракт (в случае гемокода оценивается свечение клетки). "

Нормальному человеку должно быть понятно, что методика мягко говоря ненаучная. Но известный диетолог проводит свое разоблачение в 4х актах.

Итак, на ринге в красному углу "Гемокод", в синем "Клиника Доктора Ковалькова".

Раунд 1. Рассуждение о видах непереносимости продуктов.
Ковальков выделяет 3 вида непереносимости продуктов.
- Врожденная, у которой непонятны причины
- Пищевая аллергия, при которой в организме вырабатываются антитела с гиперчувствительностью к определенным белковым компонентам продукта. Еще раз повторю "антитела с гиперчувствительностью". И еще раз: "антитела с гиперчувствительностью".
- Врожденная недостаточность ферментов

Дальше он пишет
"Что вкладывают гемокодчики в понятие "непереносимость продуктов"? Лично мне непонятно."

Я вот лично не понял ни фига, что вкладывает в это понятие доктор Ковальков. А вы?

Я специально ввел предыдущую часть, чтобы осветить реальное положение дел. Даже на сайте шарлатанской клиники понятие непереносимости описано более правдиво.

1:0 в пользу гемокода

Раунд 2. Рассуждение о том, как могут делаться экстракты продуктов, которые добавляют в кровь.
Комментировать нечего. Я в таких случаях проставляю правильный тег.

призовых очков не зарабатывает никто

Раунд 3. Рассуждение о том, какими методами можно померить свечение клеток.

Снова ни один из участников не смог дать правильного ответа. Гемокод пока выигрывает.

Раунд 4. Рассуждение о том, что если бы эта методика была научной, то про нее были бы публикации в научных журналах.
Вообще-то с этого нужно было начинать.

Итог встречи 1:1

Убедительная ничья.

Был бы нормальным доктором - сразу бы сказал, что это все антинаучная хрень.

Рыбак рыбака

Мораль.

Не ходите лечиться к этому доктору. Он вас плохому научит налечит



UPDATE Волшебно. Это оказывается дублируется в ЖЖ (или из ЖЖ)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если ваши аскетические опыты, будь то скромность в словах и одежде, смирении в пище и суетных делах и т.д. не наполняют миром и радостью ваше сердце. Если вы исполняйтесь упреками и гневными обличениями к окружающим вас людям-грешникам. Если у ...
Ты вспомни тот дивный вечер, Когда мы остались вдвоем. В бокалах вино, яркие свечи И дождь за твоим окном. Ты с грустью припомни ласки И страстного сердца мятеж, Когда мы срывали маски И лишнюю тяжесть одежд. Когда мы ...
Уважаемые сообщники, может у кого завалялась неисправная прогулоная коляска ТМ "Дети", но с целыми колесами. Нужно мне 1 колесо, а то коляска стоит поностью испрвавная, но без 1 колеса. Если вдруг у кого найдется буду очень признательна. ...
Тут господин Делягин на днях выдал статью под названием «Россия двинулась под откос по пути Украины – пока медленно». И, поскольку «майданы и антимайданы» это моя тематика, я решил отреагировать. Реакция будет из двух частей – анализ личности господина Делягина и анализ собственно ...
Заявление Human Rights Watch о применении украинскими военными кассетных боеприпасов потрясло многих. Враги Украины злорадостно потирали руки, руССоСМИ создавали очередной информационный вал очерняющий ВСУ, а спикер АТО Владислав Селезнев беспомощно парировал, мол на вооружении украинск ...